В Выборгском районе проходят #СубботникиПобеды

В Выборгском районе проходят #СубботникиПобеды

Перед празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Выборгского района проходят субботники, в которых принимают участие представители администраций городских и сельских поселений, коммунальных служб, предприятий, бизнесмены, волонтёры и многие другие.

В первую очеред приводятся в порядок воинские мемориалы, захоронения и прилежащие к ним территории, информирует пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО.

В МО «Приморское городское поселение» прибраны и благоустроены уже 8 братских захоронений. В городе Светогорск волонтёры и работники муниципальных учреждений очистили захоронение воинов 115-й стрелковой дивизии Красной армии, которая защищала рубежи Отечества в первые дни ВОВ.

Субботники также проведены в таких посёлках, как Советский, Подгорное, Чулково, Селезнёво, а также в Камменогорске, Высоцке и на территории воинской части «Новинка».

В рамках акции #СубботникиПобеды неравнодушные жители региона чистят и красят постаменты, приводят в порядок прилежащие скамьи и бордюры, обрезают деревья, собирают старую листву и сажают цветы.

Отмечается, что из-за неблагоприятных эпидемиологических условий, участники субботников следуют строгим мерам безопасности: работают в масках, перчатках и соблюдают дистанцию.

Уборка воинских захоронений и мемориалов должна завершится ко Дню Победы.

В процессе подготовки празднования 75-ой годовщины Победы в Выборге благоустраивают воинское захоронение №33, которое раполагается на 4 км Леншоссе. Здесь очистят гранитные поверхности мемориала, отремонтируют ступени, опоры освещения и декоративной подсветки, посадят деревья, кустарники, а также обустроят газон. Также будут установлены новые гранитные плиты, на которых увековечены имена погибших красноармейцев.

Обустраивается и Южное кладбище, где обновляют освещение, скамьи, урны, укрепляют бортовой камень вдоль центральной аллеи. Также пройдёт очищение гранитных плит, сформируется архитектурная подстветка часовни и частично восстановится оргаждение по периметру кладбища.

Благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Выборге идут работы по созданию сквера Победы, о котором мы рассказывали подробнее по ссылке.

Блинова Дарья

Фото: vbglenobl.ru

Ирина Якуб

Похожие записи

calendar-fullcross