В Год театра в 19-й раз Выборг провел большой театральный праздник: районный детский фестиваль-конкурс театральных коллективов «Веснушки». Его участниками являются  дети: коллективы школ и образовательных центров со всего Выборгского района.

Фестиваль традиционно становится ярким событием, привлекающим в качестве зрителей тех, кто еще только начинает интересоваться театром.

В этот раз участниками стали 13 коллективов. Юные артисты  представили зрителям свои творческие постановки: спектакли одного акта, композиции и отрывки.

Победителей в этот раз много.

В возрастной категории «2-6 классы»:

1 место – музыкальный театр «14-й экспресс» из школы № 14 г. Выборга (руководители – Годлевская О.Г., Эвелекова Т.В).

2 место – театральный коллектив «NEXT» из Светогорской школы (руководитель – Анненкова Е.В).

3 место разделили два театральных коллектива из выборгских школ: № 12 (руководитель – Ледянова Е.Н.) и № 7 (руководитель – Кузнецова В.Ю).

В возрастной категории «7-11 классы»:

1 место – кадетский класс из Светогорской школы (руководитель – Анненкова Е.В).

2 место – театральное объединение «Фея» — «Каменногорский центр образования» (руководитель – Иванова Л.Г).

3 место – коллектив «Наш театр» Рощинской школы (руководитель – Ланцева Е.В).

За лучшую режиссуру оба приза в двух возрастных номинациях достались Светогорску (Анненкова Е.В).

За лучшее музыкальное оформление отмечены три выборгских коллектива: музыкальный театр «14-й экспресс» школы № 14  (руководители – Годлевская О.Г., Эвелекова Т.В), коллектив «Богатырская наша сила», гимназии №11 (руководитель – Вальченко Н.К., Титова Т.Н) и коллектив «Аплодисменты» школы № 7 (руководитель – Кузнецова В.Ю).

Лучшие костюмы были у  театрального коллектива «Метаморфозы» школы № 13 г. Выборга (руководитель – Караваева Н.Н) и театрального объединения «Фея» из Каменногорска (руководитель – Иванова Л.Г).

Лучшие декорации к спектаклю также были в Каменногорской театральной студии «Фея» и театральном коллективе «Мозаика» Гавриловской школы (руководитель – Абрамова З.В).

Самым юным актером был признан Александр Голоухов из школы № 7 г. Выборга.

В номинации «Лучшая женская роль» отмечены Софья Герасимова из школы № 7 и Софья Гришина из школы № 37 г. Выборга.

В номинации «Лучшая мужская роль» — Леонид Белов из школы № 14, Иван Николаев, Артем Луценко,  Андрей Друцэ из Светогорской школы и  Даниил Цыганков из Каменногорска.

Лучшую эпизодическую роль сыграли Софья Новикова из школы № 12 г. Выборга, Юлия Ипатова из Светогорска и Ангелина Гришко из Каменногорска.

За лучшее исполнение роли отмечены воспитанники Рощинской школы: Вероника Волгина и Ксения Локновская.

В состав жюри входили представители детской школы искусств, Образцового театра кукол, Народного театра, Дворца творчества.

Фестиваль подарил доброе настроение всем зрителям и участникам творческого конкурса и стал праздником фантазии, радости, талантов. Пожелаем театральным коллективам Выборгского района успехов в следующем году!

Список победителей опубликован пресс-службой Дворца творчества г. Выборга.
Тут:  https://vk.com/@dvorec.libhost-aprelskie-vesnushki-vnov-sobrali-unyh-teatralov

 

Людмила Юрьева

 

 

 

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваша почта не будет опубликована