17 августа 2019 года в городе Гатчина Ленинградской области состоялся 5-й Фестиваль дворового спорта Ленинградской области.

В фестивале приняли участие 9 команд из 8 муниципальных районов (Лужский, Гатчинский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Киришский) и Сосновоборского городского округа, которые вышли в финал по итогам отборочных туров. На фестивале дворового спорта молодым ленинградцам предстояло продемонстрировать свои навыки в баскетболе, мини-футболе, бадминтоне, перетягивании каната, пройти испытания комплекса ГТО: сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), а также легкоатлетический кросс на дистанции. В соревнованиях приняли участие более 300 человек.

«Нынешний фестиваль особенный – он проводится в Год здорового образа жизни в Ленинградской области, объявленный губернатором Александром Дрозденко. Он способствует укреплению мира и дружбы между народами, воспитанию здорового и гармонично развитого подрастающего поколения ленинградцев», – сказала на торжественной церемонии открытия Лира Бурак, председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

В итоге первое общекомандное место заняла команда Гатчинского муниципального района, на втором месте – команда Сосновоборского городского округа, на третьем – команда Лужского муниципального района.

В командном зачете соревнований по бадминтону первое место заняла команда Гатчинского муниципального района. В соревнованиях по стритболу среди юношей победителями стали баскетболисты Всеволожского муниципального района, в соревнованиях среди девушек победил Гатчинский муниципальный район.

Соревнования по мини-футболу среди юношей закончились победой Лужского муниципального района. В командном зачете соревнований по перетягиванию каната был сильнее всех Гатчинский муниципальный район.

В состязаниях по легкой атлетике среди девушек на дистанции 800 м победительницей стала Юлия Фалевская из Гатчинского муниципального района, первое место на дистанции 1 500 м среди юношей занял Александр Антохин из Лодейнопольского муниципального района.

В рамках фестиваля состоялся межконфессиональный турнир по мини-футболу, в котором приняло участие 6 команд. Победителем стала команда Тихвинской епархии.