В Выборге вопрос со зданиями, принадлежащими Миноророне РФ, будет решаться

В Выборге вопрос со зданиями, принадлежащими Миноророне РФ, будет решаться

23 июля состоялась пресс-конференция с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

Мероприятие, посвященное подведению итогов и "планам на жизнь" после принятия поправок к Конституции РФ, состоялось в формате видеосвязи.

В рамках встречи представители областных СМИ обратились к главе региона с общественно значимыми вопросами, касающимися того или иного района.

Так для Выборгского района, а именно для города Выборга, актуальной и острой темой давно стало разрушение  его исторической части.  Конечно, определенная деятельность в этом направлении ведется и хоть постепенно, но облик города преображается. Проводятся работы по масштабной реконструкции Выборгского замка и на территории музея-заповедника "Парк Монрепо". Были открыты для посещения Часовая Башня и Башня Ратуши. Кроме того, появилась обновленная набережная - Смоляной мыс.

Несмотря на все проводимые работы, горожан по-прежнему волнует вопрос о приведении в порядок объектов, имеющих для города историческую ценность. Газета "Реквизит" задала губернатору Ленобласти вопрос, касающийся именно тех зданий, которые находятся в ведомстве Министерства обороны РФ . Именно эти постройки и стали камнем преткновения. Неоднократно местная администрация обращалась в ведомство с просьбой передать на баланс города некоторые такие строения. Но всякий раз поступал отрицательный ответ.

"Меня действительно очень серьезно волнует тема Министерства обороны. В какой-то степени оно становится ступором развития Выборга. И не только с точки зрения реставрации, но и с точки зрения образования" - прокомментировал этот вопрос Александр Юрьевич.

В данном случае глава региона вспомнил о Выборгской гимназии, которой давно требуется расширение. Реализовать это можно "либо построив новый объект, либо используя уже существующие здания, вернув для этого здания от военных в собственность муниципалитета. Это дома по улице Крепостной д. 52 и д. 57".  Но на данный момент Министерство обороны РФ, которое является пользователем этих зданий, своего решения по их передаче не приняло.

Кроме того, губернатором региона было направлено в адрес ведомства письмо с просьбой передать эти здания в ведение Выборга или области. Как отметил Александр Юрьевич, по данному документу уже создана резолюция Министра обороны РФ Сергея Шойгу со следующим содержанием "в обязательном порядке передать Ленинградской области".

В настоящее время резолюция, к сожалению, еще не исполнена. Александр Юрьевич сообщил, что в ближайшие дни запланирована встреча с высокими военными чинами в Санкт-Петербурге, где будет обсуждаться данный вопрос.

"Я надеюсь, что в ближайшее время мы эту проблему решим. Я четко поставил задачу, до 1 октября добиться принятия решения о передаче этих объектов либо в областную, либо в муниципальную собственность" - отметил губернатор.

 

"Выборг - жемчужина российской исторической культуры, мировой исторической культуры. Такого средневекового города, как он, в России нет. Моя задача, как губернатора, на ближайшие пять лет хотя бы наполовину реализовать намеченную огромную программу реставрации. Если даже мы ее сдвинем на 50 % - я буду горд" - резюмировал Александр Юрьевич. 

Ранее Александр Юрьевич посетил Выборг с рабочим визитом.

Надежда Сим

Фото: Shutterstock/FOTODOM

 

 

 

 

 

 

 

Похожие записи

calendar-fullcross