Я б в охотники пошел… только без лицензии нельзя. Как получить разрешение на покупку оружия

Я б в охотники пошел… только без лицензии нельзя. Как получить разрешение на покупку оружия

Охота – одно из самых «мужицких» хобби. Но для того чтобы получить «зеленку» на охотничье гладкоствольное ружье, нужно пройти огонь, воду и медные трубы бюрократических проволочек.

Расскажем, как действовать, если появилась цель купить ружье.

Если вы выбираете оружие, нужно заранее узнать в магазине, понадобится ли лицензия для его покупки. Ее оформляют в течение месяца, а до этого нужно собрать справки и пройти подготовку. Просто так прийти в оружейный магазин и купить что понравится, не получится. Оборот оружия контролирует государство, а лицензии и разрешения выдает Росгвардия. Лицензия на покупку оружия и разрешение на ношение и хранение ‒ это два разных документа. Сначала оформляется лицензия, а потом оружие регистрируют и получают разрешение.

Сроки и госпошлины: лицензия ‒ 30 дней и 2 000 рублей, разрешение ‒ 14 дней и 500 рублей.

За покупку, хранение и использование оружия без лицензии грозят штрафы (3-5 тысяч), конфискация оружия и патронов, административные аресты (915 суток) и уголовная ответственность.

Документы, необходимые для получения лицензии:

- медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружия

- справки из псих- и наркодиспансера.

Чтобы получить эти справки, нужно пройти обследование у окулиста, нарколога и психиатра. Такие справки платные. Окулиста проходят в поликлинике или в любом медцентре, который оказывает такие услуги. Нарколог даст направление на анализы. Психиатр проведет обследование и тоже может назначить лабораторные исследования. Когда все анализы и результаты обследований будут готовы, оформляется справка об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Она подтверждает, что состояние здоровья позволяет этому гражданину иметь пистолет или охотничье ружье. Справка действует год.

Далее необходимо приобрести сейф для хранения оружия.

Оружие нельзя хранить «абы как». Гараж и сарай для этой цели не подходят.

Выбирать сейф нужно с учетом вида оружия. Можно купить с запасом – например, если любите охотиться. В сейфе может быть место для патронов, приспособлений по уходу за оружием, охотничьих или спортивных принадлежностей. Сейфы различаются по толщине стали, типу замка, способу крепления. По этому поводу стоит проконсультироваться в нескольких магазинах или спросить совета у тех, кто уже покупал сейф и может оценить удобство. Выберите место для сейфа. Он должен быть изготовлен из высокопрочных материалов и запираться на замок. Оружие нужно хранить так, чтобы это было безопасно, а посторонние не могли получить к нему доступ. Для этого может потребоваться крепление сейфа к стене или полу. «Немобильность» сейфа проверяется участковым.

Прохождение курсов по обращению с оружием – обязаловка.

При первом обращении за лицензией нужно подтвердить, что вы умеете обращаться с оружием, знаете особенности конструкции, приемы безопасного использования и требования закона. Подготовку можно пройти на курсах в лицензированных учебных центрах. Понадобится медицинская справка, которую вы получали для лицензии, паспорт и фотографии. Курсы платные. Обучение занимает несколько часов, потом надо сдать экзамен. Учебный центр выдаст свидетельство о прохождении курсов и акт о проверке знаний. Их нужно предоставить при оформлении лицензии.

Пишем заявление.

Заявление проще всего подать через Госуслуги.

После регистрации заявления к вам в гости придет участковый. Он проверит условия хранения будущего оружия (установка сейфа) и составит акт о проверке условий хранения.

Далее – ждем. Оформление лицензии (проверка всех документов) занимает не менее месяца.

Как только лицензия попадает к вам в руки – идем с ней и с паспортом в оружейный магазин.

Рекомендуем определиться с выбором ружья заранее.

Покупать оружие нужно в специализированных магазинах. Нельзя покупать его без документов и с рук у сомнительных личностей. Экономия в этом случае не оправдана: пистолет может находиться в розыске после совершения преступления или если его украли. По закону покупать оружие с рук не запрещено, но для этого тоже нужно соблюдать установленный порядок, покупать сейф, оформлять лицензию и регистрировать.

После покупки оружие нужно зарегистрировать и получить разрешение на его ношение и хранение. На это по закону есть две недели. Заявление тоже можно подать через портал госуслуг. Для регистрации нужно предъявить лицензию, паспорт и само оружие. Через 5 лет разрешение нужно продлить. Если переезжаете, оформите разрешение по новому месту жительства. За нарушение сроков регистрации или опоздание с продлением можно получить штраф ‒ до 3 000 рублей.

Для охоты нужно получить еще и охотничий билет. Зато при его наличии можно хранить оружие дома, носить его с собой и стрелять из него на охоте. Но всегда нужно соблюдать правила транспортировки и использования, чтобы никому не навредить.

Что делать при потере оружия можно узнать здесь

Ирина Якуб

По материалам портала Госуслуги

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Похожие записи

calendar-fullcross