16 декабря 2022

Любовь проходит вместе с синяками

Любовь проходит вместе с синяками

Домашнее насилие – серьезная проблема и встречается во многих семьях по всему миру. Тем не менее, его часто недооценивают, находят ему оправдания или просто отрицают.

Заметить и признать наличие признаков насилия, присутствие их в ваших отношениях – значит, сделать первый шаг на пути к освобождению. Никто не должен жить в страхе перед человеком, которого любит.

Что такое домашнее насилие

Домашнее насилие бывает физическое и психологическое. Оно возникает, когда один человек хочет доминировать и контролировать другого. Оба этих вида насилия служат одной цели: достичь полного контроля над другим человеком. Здесь нет чистой игры, он будет управлять вашими страхами, чувством вины, стыда, унижения и, конечно же, вашими чувствами.

Признаки домашнего насилия

На сегодняшний день существует огромное количество признаков, по которым выявляется насилие. Самый распространенный и, так сказать, банальный – страх перед мужем. Вы чувствуете, что должны вести себя с ним осторожно, постоянно следить за тем, что говорите и делаете. Если в вашей семье это есть, то очень велика вероятность того, что ваши отношения являются нездоровыми и построенными на насилии.

Есть и другие признаки. Например, супруг унижает вас, пытается контролировать, а вы чувствуете только беспомощность, отчаяние и ненависть к себе. Это что касается психологических трюков со стороны насильника.

Помимо этого, он может избивать свою супругу и даже детей, которые пытаются помирить родителей. Так, от домашнего насилия страдают не только жены мужей-тиранов. Дети – частые жертвы отцов, матерей, склонных к физическому, психологическому насилию. Они не знают, как защитить себя от тирании, вынуждены годами жить в нездоровой атмосфере, не имея другого выбора. В будущем они могут стать копиями своих родителей.

Часто жертвами домашнего насилия становятся и неспособные себя защитить пожилые люди. Они стыдятся рассказать кому-либо о насилии, происходящем дома, а также боятся получить еще больше агрессии.

Куда обратиться за помощью

1. Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию: 8 (800) 7000 600.

2. Бесплатный телефон доверия для детей, подростков и их родителей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях: 8 (800) 2000 122 (круглосуточно).

3. Ближайший кризисный центр для нас – СПб ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам».

Телефон: 8 (812) 713 13 19 (телефон доверия, запись на прием к специалистам (психолог, психотерапевт, специалист по социальной работе, юрист)).

4. Кризисный центр для женщин «ИНГО»

Телефон: 8 (812) 327 30 00 (с 11:00 до 18:00, по будням и воскресеньям консультации психолога, по субботам – юриста).

Если они вам не подходят, то в интернете вы можете найти много других кризисных центров для женщин и выбрать тот, который подойдет вам.

Как бороться с тираном

Уйдите от него. Не озвучивайте отговорки, а ищите варианты. Если пока никак не можете отыскать такую возможность, проблема избиения должна быть вынесена на публику. Заручитесь поддержкой близких людей, напишите заявление в полицию. Полученные травмы обязательно должны быть зафиксированы. Сообщите соседям, что если они услышат крик, то пусть сразу звонят в полицию. Как можно лучше обезопасьте себя.

Если не получается избежать конфликта, а также ситуация накаляется и в ход идут кулаки – бегите из дома. В такой ситуации держите ключи, телефон, деньги и основные документы при себе, чтобы была возможность быстро схватить и убежать. Идите в кризисный центр, там вы получите юридическую и психологическую помощь. Живите там, где тиран вас не найдет. И ни в коем случае не говорите ему свой адрес.

Если убежать невозможно, не сдаемся – самооборона лучшее решение. Женщины, которых систематически избивают мужья, уже привыкли к самообороне. Некоторые идут в атаку первыми, дабы предотвратить нанесение ей еще больших увечий. Закон так определяет границы самообороны: вред, нанесенный обидчику, должен быть не больше того, который получила сама жертва.

Иногда женщине приходится защищать свою жизнь, но она не может точно определить характер нападения, чтобы адекватно ответить обидчику. Для этого существует понятие «неожиданное нападение», и в этом случае жертве можно обороняться любыми методами.

Оказавшись жертвой насилия, женщина должна немедленно позвонить в полицию. Если она нанесла серьезные травмы супругу, то она должна рассказать всю правду специалистам и ни в коем случае не скрывать произошедшее. Иначе суд может принять это не за самооборону, а за желание уйти от ответственности.

Понятно, что не все могут понять чувства жертвы домашнего насилия, но бороться с этим нужно.

В жизни столько всего прекрасного – нельзя тонуть в человеке, нельзя продолжать терпеть выходки тирана, нельзя смотреть на то, как из-за ваших поступков страдают дети и близкие вам люди. Действуйте и верьте в себя, направьте силы на решение возникшей в вашей жизни проблемы. Всегда можно начать заново.

Фото: freepik.com

Источник: АиФ.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross