14 февраля 2018

413 верст по Карельскому перешейку

413 верст по Карельскому перешейку
Фото
rekvizit.info

«Чугунка» Санкт-Петербург – Выборг – Хельсинки могла бы стать второй железнодорожной магистралью России – после Николаевской, но стала лишь четвертой. Она была торжественно открыта 13 февраля 1870 года.

25 километров в час – с такой скоростью ходили первые поезда по Финляндской железной дороге. Их без труда обгоняли не только всадники, но и конные обозы.

7, 5 миллионов рублей пошло на прокладку Финляндской железной дороги. Линия «Москва – Санкт-Петербург» обошлась казне в 67 миллионов!

20 минут и 14 дней – такой «разрыв во времени» преодолевали пассажиры поезда «Санкт-Петербург – Хельсинки» в XIX веке. Причина – разные календари.

В. И. Гау. «Портрет
Николая Владимировича
Адлерберга». 1847 | Фото: rekvizit.info

Адлерберг Николай Владимирович (1819–13.12.1892), государственный деятель, потомок старинного дворянского рода шведского происхождения. Получил прекрасное образование, избрал военную стезю и быстро сделал карьеру. Принимал участие в военных действиях на Кавказе в 1841–1842 годах и в венгерской кампании 1849 года. С 1853 по 1856 годы занимал посты градоначальника и губернатора в южных губерниях России. С 1866 по 1881 год – генерал-губернатор Великого княжества Финляндского, в 1881 году назначен членом Государственного Совета. Читающей публике был известен как автор книги по материалам поездки «Из Рима в Иерусалим» (1853 г.), пользовавшейся немалой популярностью.

Собственно, проблема создания надежных коммуникаций, которые связали бы города и веси присоединенной к России в 1809 году Финляндии с остальной частью империи, стала актуальной в начале XIX века. Причем заинтересованы были и русские, и финны. Какое-то время обходились гужевым и водным транспортом, но с развитием промышленности, сельского хозяйства, а, главное, с ростом торговли, вопрос постройки железной дороги начал рассматриваться всерьез. Еще в 1849 году по указу финляндского генерал-губернатора Александра Сергеевича Меншикова транспортный совет по дорогам и водным путям начал рассмотрение проекта железной дороги, которая соединила бы (для начала) два крупнейших финских города: Гельсингфорс (Хельсинки) и Тавастгус (Хааменлинну). В результате было принято решение о строительстве конной (поскольку паровозы были дороги, а казна Великого княжества невелика) 90-верстной железной дороги. Но дело не заладилось: помешали сначала Крымская война, затем – споры о дороговизне предприятия… К вопросу о железной дороге вернулись благодаря заинтересованности в реализации проекта графа Адлерберга, нового генерал-губернатора Финляндии, но лишь в 1857 году.

Первый поезд на финской земле

 Фото: rekvizit.info

Строительство потребовало значительных финансовых вложений, оказалось непростым, но успешно завершилось в январе 1862 года. 31 числа в Хааменлинну прибыл первый поезд из Хельсинки. Так завершился первый этап строительства железной дороги Хельсинки – Санкт-Петербург. Изыскания же для прокладки путей от российской столицы до Выборга и дальше вглубь финской территории велись с 1850-х годов, но дело продвигалось медленно, и даже после того, как выборгские купцы предложили финансировать прокладку ветки между Петербургом и Выборгом, строительство никак не могло начаться.

По рескрипту императора

 Фото: rekvizit.info

Работы по продолжению прокладки железных дорог в Финляндии ускорились лишь благодаря стараниям генерал-губернатора Финляндии графа Адлерберга. По его инициативе сейм Великого княжества в 1861 году учредил Комитет, которому было поручено строительство еще 546 верст железнодорожных путей, в том числе и на Санкт-Петербург. Император Александр II благосклонно отнесся к этой инициативе и подписал рескрипт, в котором выразил «высочайшее согласие» с доводами о значении дороги для экономики страны и края. Царь «всемилостивейше повелел, чтобы означенное железнодорожное сооружение было предпринято и начато, как только будут добыты для того потребные средства». Субсидии на строительство были изысканы в российской казне, и дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки.

Будущая магистраль пролегала от Выборгской стороны Петербурга через Выборг до станции Риихимяки, находящейся на ветке Хааменлинна – Хельсинки. А строительство велось силами финских инженеров и рабочих. Число последних постоянно возрастало (одобренный императором проект считался срочным), и в результате скоро над прокладкой путей трудилось 12 000 человек. Для обеспечения быта поселенцев и их семей рядом с дорогой построили 14 больниц и множество продуктовых лавок.

Прокладка путей в суровых условиях Карельского перешейка технически была очень сложной задачей: почти на каждой версте приходилось вырубать лес, взрывать скалы, засыпать болота, создавать сложнейшие конструкции мостов, насыпей и платформ. Но, в результате, проект был завершен в срок и на должном техническом уровне. Движение на участке Санкт-Петербург – Риихимяки открылось 11 сентября 1870 года. А торжественное открытие, на котором присутствовал генерал-губернатор, состоялось уже 13 февраля на Финляндском вокзале в Петербурге, когда завершилось строительство участка Санкт-Петербург – Выборг.

Путешествие из Хельсинки в Петербург

 Фото: rekvizit.info

Для железной дороги купили 41 паровоз и 885 вагонов, причем первые спальные частные вагоны появились на маршруте только в 1876 году, а государственные – в 1898-м.

Путешествие между столицами длилось 12–14 часов, и несколько сократилось только в 1897 году, когда начал ходить скорый поезд. Любопытно, что вагон-ресторан в нем появился 14 лет спустя, в 1911 году.

Управление Финляндской железной дороги располагалось в Хельсинки, так как практически вся дорога пролегала по финской территории, и лишь 32 версты находились на территории Петербургской губернии. Вся инфраструктура, включая здания вокзалов на финской и российской стороне, проектировалась и строилась финнами.

Интересно, что вплоть до 1913 года, когда на средства финской казны был построен железнодорожный мост через Неву, Финляндская дорога не была связана с другими ветками российских железных дорог.

Погрузиться в атмосферу старой Финляндской дороги можно в Национальном железнодорожном музее, основанном еще в 1898 году. Музей находится в Хювинкяа (50 км от Хельсинки) – городе, выросшем вокруг железнодорожной станции отрезка Хельсинки – Хааменлинна. На территории музея находятся паровозное депо, несколько десятков паровозов и императорский поезд Российской империи, а также миниатюрная железная дорога в стиле ретро. Часы работы музея: зимой – с 12 до 15 часов (кроме пн.), летом – с 10 до 17 часов. Вход платный.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross