6 февраля 2021

7 правил зимнего ухода за кожей от врача-дерматолога

7 правил зимнего ухода за кожей от врача-дерматолога

В осенне-зимний период наша кожа становится сухой, появляются воспаления и неровный цвет. Это связано с тем, что в холода клетки кожи обновляются медленнее, поэтому ее текстура становится неоднородной. Из-за этого на нашей коже задерживается кожное сало (себум), растет количество бактерий, и отсюда появляются различные воспаления.

Зимой сухость кожи появляется из-за нарушения ее водного баланса, что происходит в связи с частым перепадом температур: на улице холода, в транспорте то тепло, то прохладно, а дома и в офисах – центральное отопление.

Чтобы избежать раздражений и воспалений, уход за кожей необходимо менять в зависимости от сезона так же, как и гардероб.

Ведущий дерматолог фонда «Дети-бабочки» Маргарита Гехт выделяет 7 основных правил ухода за кожей в зимнее время.

  1. Пользуйтесь мягкими отшелушивающими средствами

Отшелушивание – важный элемент ухода за кожей в любое время года. Оно ускоряет обновление клеток и помогает средствам лучше впитываться. Логично предположить, что данный этап ухода может сделать кожу зимой еще более сухой, и такой риск действительно есть. Поэтому важно заменить жесткие средства на более мягкие, что позволит избежать раздражений.

Например, вместо скраба вы можете использовать гоммаж с шаровидными синтетическими частичками или крем-эксфолиант, который содержит в низкой концентрации АНА- и ВНА-кислоты. Сухой коже будет достаточно одного применения эксфолианта в неделю, а комбинированной и жирной – два раза в неделю.

  1. Выбирайте кремы и сыворотки с витамином C в составе

Зимой летнее сияние кожи поможет сохранить витамин C. Этот компонент в составе косметических средств укрепляет, осветляет кожу и помогает поддерживать ее ровный тон и текстуру. Кроме того, витамин C стимулирует выработку коллагена, благодаря которому кожа лучше удерживает влагу, а также помогает защитить ее от внешних негативных воздействий, включая фотоповреждение.

Выбирая средства с витамином C, обращайте внимание на компонент Ascorbic acid среди первых десяти позиций состава. Содержание данного компонента гарантирует наличие 5-10% концентрации витамина C, что не будет раздражать вашу кожу.

  1. Поддерживайте увлажненность вашей кожи

В осенне-зимний период добавьте в ваш уход к привычному увлажняющему крему сыворотку с гиалуроновой кислотой, средства с азуленом и экстрактом центеллы азиатской. Эти компоненты способны не только проникнуть в глубокие слои эпидермиса, напитать его влагой, но и восстановить повреждения кожи.

Выбирая увлажняющий крем, не забывайте о том, что для зимы не подходят такие текстуры, как флюиды и эмульсии. Подобные легкие увлажняющие средства хороши в летний период. Зимой же, когда температура воздуха низкая, а воздействие центрального отопления более агрессивно, важно использовать крем, чья плотная текстура удерживает влагу и не дает коже сохнуть.

  1. Выбирайте кремовые или масляные формулы очищающих средств

Зимой наша кожа выделяет меньше себума, защищающего верхние слои эпидермиса от сухости. Поэтому в холода ей необходимо аккуратное очищение с использованием более мягких средств, которые не будут чрезмерно удалять кожное сало и нарушать защитную гидролипидную мантию.

  1. Измените уход за проблемной кожей

Обладателям жирной кожи и кожи, склонной к акне, зимой необходимо сократить количество очищающих и матирующих глиняных масок. Стоит попробовать применение увлажняющих масок два-три раза в неделю. Можно также использовать ночные увлажняющие маски, не требующие смывания, если потребуется дополнительное увлажнение. Если у вас склонная к акне кожа, то важно обращать внимание на состав средства – в нем не должны присутствовать минеральные масла, масло ши, а также парафина.

  1. Защищайте кожу от ультрафиолета даже в пасмурные дни

Ультрафиолетовые лучи активны не только летом, но и зимой, поэтому важно пользоваться SPF круглый год. Ежедневно наносите солнцезащитный крем на лицо и иные открытые участки кожи.

  1. Уделяйте особое внимание коже губ, рук и тела

Тело

В холодное время года так и хочется согреться горячим душем. Кто бы мог подумать, но горячая вода быстро высушивает кожу. Если после такой водной процедуры вы немедленно не увлажните тело, то на коже могут появиться трещины и шелушения. Люди, имеющие хронические кожные заболевания (экзема, атопический дерматит), рискуют стать обладателями обострения своих недугов.

Принимайте теплый душ с использованием средств, имеющих масляную или плотную кремовую текстуру, которая не образует обильное количество пены. После душа применяйте увлажняющий крем с церамидами, гиалуроновой кислотой, витамином A, ростками пшеницы, мочевиной и керамидами. Такие средства помогут сохранить влагозащитный барьер и избавят кожу от сухости.

Руки

На коже наших рук гораздо меньше сальных желез в сравнении с кожей на других участках тела. Именно поэтому руки чаще всего страдают от сухости.

Зимой за полчаса до выхода на улицу наносите на руки увлажняющий крем, а уже вне дома не забывайте надевать перчатки.

Стопы

Чтобы увлажнить кожу стоп, необходимо выбирать кремы на основе вазелина и глицерина. Также важно не забывать об отшелушивании стоп, что поможет кремам легче впитываться.

Губы

Кожа губ очень тонкая, поэтому и очень восприимчива к воздействиям ветра и холода. Чтобы избежать сухости и трещинок на губах, нужно увлажнять их бальзамом не только днем, но и ночью, ведь высокая температура в помещении и наше дыхание через рот могут усугубить ситуацию.

По материалам РБК Стиль

Блинова Дарья
Фото: klike.net

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross