15 октября 2022

Аэробика для детей

Аэробика для детей

Детство — время, когда накопившуюся энергию нужно регулировать в правильном направлении. Полезным и оптимальным станет выбор кружков, где ребенок получит удовольствие от тренировок и будет готов приступать к занятиям с энтузиазмом. К виду занимательных спортивных направлений относится аэробика для детей. Что представляет собой этот спорт, о разновидностях, пользе и противопоказаниях поговорим в сегодняшней статье.

Что это такое

Спортивная аэробика — это ритмичная гимнастика с художественными элементами танца, осуществляемая под музыку. Комплекс упражнений основывается на улавливании темпа и выполнении соответствующем ему задании.

Тренировки данного типа:

  • укрепляют суставы и костный аппарат;
  • развивают реакцию и чувство ритма;
  • увеличивают выносливость;
  • снижают риск возникновения проблем с позвоночником.

Грамотно подобранная система занятий позволяет рационально распределять нагрузку на организм, за счет чего мышечная масса укрепляется постепенно.

Кроме силовых показателей, происходит положительная корректировка гибкости и развитие координации.

Виды

Выбирая подходящее направление, стоит разобраться, какой тип гимнастики подойдет и на что он опирается.

Существует несколько разновидностей, подходящих для детского возраста:

  • танцевальная;
  • степ-аэробика;
  • фитнес;
  • классическая.

Танцевальная

Танцевальная аэробика для детей содержит ответвления с совокупностью оригинальных движений и связок. Распространены хип-хоп, сальса-аэробика и ретро-диско. Улучшает чувство ритма и пластичность тела.

Степ

Степ-аэробика для детей отличается от взрослой только размерами платформы и ритмом музыки. Приспособление адаптировано под малышей: 8 см в высоту и 40 см в длину. Упражнения состоят из повторяющихся подъемов на подставку с включением дополнительных заданий. Тренирует выносливость и дыхательный аппарат.

Фитнес

Сочетает элементы взрослого фитнеса, ориентированного на детский возраст, компоненты лечебной физкультуры и развивающих игр. Фитнес-аэробика для детей полезна в укреплении организма и развития гибкости.

Классика

Классическая направленность не требует наличия специальных приспособлений и выполняется под музыку. Укрепляет мышцы и формирует правильную осанку.

Возраст

Начинать тренировки разрешено с самых маленьких возрастов. С 1.5 года учащийся зачисляется в секцию, однако ввиду особенностей терпения и усидчивости занятия длятся от 20-30 мин. в неделю. Аэробика для дошкольников доступна с 3-х до 5 лет. Следующие категории относятся к детям постарше. Кружок стоит посещать 2-3 раз в неделю. Исходя из возраста занимающихся, тренер подберет время и соответствующую программу.

Тренировки

По отдельным направленностям данного спорта занятия отличаются — каждый вид старается делать упор на достижении конкретной поставленной цели.

Фитнес

Формирование групп допускает количество занимающихся от 10-15 человек. Подход к тренировкам подбирается по уровням сложности и подаче. Самые маленькие выполняют элементарные компоненты с тренером в игровой форме, постарше — тренируют логику и учатся работать в команде. Добиться понимания и заинтересовать ребят подобным образом проще.

Тренировка делится на три этапа - разогрев, основная часть и заминка. Программа включает применение спортивного инвентаря, приобретаемого самостоятельно или покупаемого родителями при необходимости.

Танцы

Танцевальные секции отличаются включением хореографических связок. Состоят также из трёх частей, однако основная направлена на изучение и запоминание новой картины и движений. Подходит для дошкольного и старшего возраста. Специальных приспособлений не требует — только костюм и отдельные элементы одежды.

Степ

Тренировки данного типа строятся на взаимодействии со степ-доской. В комплексе занятий включено обучение прыжкам и ходьбе по платформе. Интенсивность зависит от музыкального сопровождения — чем быстрее ритм, тем эффективнее элементы. Инвентарь предоставляется спортивным залом.

Классика

Ориентирована на базовый комплекс гимнастики. Состоит из трех частей с использованием конкретных приспособлений. Музыкальное сопровождение отличается средней ритмичностью, чтобы тренирующиеся концентрировались на качестве упражнений.

Соревнования

Состязания в типах проходят с отличиями в разнообразии движений и специальных приспособлений.

От группы выбираются конкурсанты, выступающие в парах, соло, трио, или в компании шести человек. Под ритмичную музыку дети показывают хореографические, художественные или базовые элементы длительностью в 1 минуту 45 секунд или немного дольше.

Соревнования проходят между однополыми или смешанными коллективами.

Польза и недостатки

Гимнастика наряду с другими видами спорта имеет положительные и отрицательные качества.

Плюсы

  • развитие двигательного аппарата;
  • укрепление жизненно важных систем организма;
  • самоконтроль;
  • работа в команде;
  • коммуникация;
  • ответственность.

Минусы

  • травмоопасность;
  • медицинские противопоказания;
  • неправильный выбор тренера.

Противопоказания

Перед записью в секцию важно учитывать особенности детского организма. Для зачисления необходим медицинский осмотр, требуемый практически во всех гимнастических направлениях.

Детям, имеющим следующие проблемы со здоровьем, допуск к тренировкам запрещается:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • высокое давление;
  • плоскостопие;
  • нарушения связок суставов.

Выбор секции

Важно запомнить, что кружок и его направление не должно быть принудительным решением родителя. Без стремления развиваться дальше чадо не достигнет желаемых результатов, а потратит свое время. Перед тем, как посоветовать сыну или дочери заниматься, необходимо учесть их мнение, поинтересоваться, хотелось бы ему или ей уделять этому внимание.

Не стоит категорически запрещать запись, даже если понятно, что интерес угаснет. Пусть посетит секцию — в ходе занятий выяснится, действительно ли это то, чего он хотел.

Кроме этого, рационально спросить, где занимаются друзья или одноклассники малыша. В привычном кругу общение обучение дастся проще.

Родители могут просмотреть находящиеся рядом секции в Интернете. Разговор с тренером или учащимися даст картину происходящих событий внутри кружка.

Не стоит выбирать спортивный зал вдалеке от дома. Если ребенок обратно добирается сам, то после изнурительных занятий ему будет сложно сконцентрироваться по пути. В младшем возрасте детей должны сопровождать родители. Для этого стоит распределить время и дни, когда взрослый может привести юного спортсмена на тренировку.

Что приобрести

Данный спорт не требует больших затрат на покупку инвентаря — необходимые вещи предоставляет спортзал. Что стоит приобрести родителю в первую очередь — спортивный костюм. Далее тренер подскажет список необходимого инвентаря и вещей исходя из выбранного вида секции.

В фитнесе главной фигурирующей частью занятий выступает коврик. Это единственное, что нужно купить для малыша. Остальное предоставит спортзал.

В степе, как и в фитнесе, есть одна главная часть — платформа. Здесь лучше посоветоваться с тренером: если её не предоставляют, то она покупается самостоятельно.

Детская аэробика — это вклад в здоровье и рационально потраченная энергия. Тренируясь, начинающий спортсмен откроет для себя новое увлечение и продолжит занятия во благо собственному развитию.

Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross