26 февраля 2022

Ах ты, доля, моя доля: как продать часть недвижимости

Ах ты, доля, моя доля: как продать часть недвижимости

Есть доля в квартире? Неплохо. В какой-то момент вы можете принять решение, что не нужна она вам. Разберемся, как продать свою долю в недвижимости.

Откуда появляется долевая собственность

Часто семьи приобретают квартиры в долевую собственность семьи. Например, муж и жена делят жилплощадь пополам. Еще есть вариант, когда сразу несколько наследников получают одну квартиру. Вам и еще кому-то повезло, и на вас подписали дарственную. Возвращаемся к первому варианту, но только в случае, когда у супругов была квартира на одного человека, а при разводе ее разделили.

Какие бывают доли

Существуют два вида долей: так называемая идеальная и реальная. При идеальной доле у вас нет четкого понимания, где ваша собственность. Об этом придется договариваться с соседями. Иногда решать, где ваше, а где чужое приходится в суде.

Реальная удобнее всего. Вы четко знаете, где ваша комната, а где нет. Для покупателей это самое выгодное. Эксперты рекомендуют сразу решить с соседями вопрос о пользовании кухней, туалетом и ванной комнатой.

Продаем долю

Решили? Продаем! Первым делом оповещаем других собственников о своем решении. Лучше это делать в письменной форме, чтобы потом были доказательства. Стоит отметить, что если вы продаете долю другому собственнику, то об этом его оповещать не надо. Логично.

Чтобы избежать лишних проблем, вы можете предложить другим собственникам выкупить вашу долю.

Случилась интересная ситуация, и вы не знаете других собственников. Для того чтобы узнать их, берем выписку из ЕГРН. Цена 350 рублей и делается она 3 дня. Кстати, она вам понадобится и на других этапах продажи.

Стоит отметить, что извещения о продаже можно передать через нотариуса или же по электронной почте. Если все-таки решились передать лично, то лучше сделать бумагу в двух экземплярах. На вашем листе извещаемого нужно попросить расписаться, что он ознакомлен.

Теперь нужно ждать месяц, если никто не выразит желание выкупить, то смело можем продавать третьим лицам. Чтобы начать продавать раньше, вам надо собрать с других собственников отказы. В случае если один из владельцев не достиг 18-летнего возраста, за него могут отказаться опекуны, но с согласия органов опеки.

Специалисты по недвижимости настоятельно рекомендуют извещать других собственников. Возможно, вам повезет, и они согласятся по умолчанию, а может и не повезет, и они решат через суд взять вашу долю. Суд, скорее всего, встанет на их сторону. Сразу стоит сказать, что вы останетесь при деньгах, но с подпорченными нервами.

Составляем договор

Тут все проще. Договор купли-продажи не отличается от того, который распространяется на другую недвижимость. В нем прописывается точная доля, а также где находится объект, например, в квартире или доме. Не забываем про кадастровый номер. Далее не забываем про улицу, дом, этаж. Указывается и описание дома: год постройки, этажность, материал. Цена договора. Важно сказать, что в извещении для других собственников вы должны были тоже указать цену, и она не может быть меньше той, за которую продаете.

В договоре не забываем про других владельцев доли в недвижимости. Если вам все это лень писать, то обратитесь к специалисту и за скоромное вознаграждение он сделает все за вас. В любом случае не забываем про нотариуса, который заверит сей договор.

После того как стороны все подписали, нужно регистрировать договор. Для этого обращаемся в Росреестр, МФЦ или переходим на портал Госуслуг. Оплачиваем госпошлину, ждем несколько дней и прощаемся с долей в недвижимости. Вы ‒ счастливый обладатель некоторой суммы денег, а ваш покупатель теперь имеет собственные квадратные метры. Интересно, что продавец может продать часть своей доли.

Что неприятного

Самое неприятное, что может быть во всей этой истории – налоги. Но спешим вас порадовать. 13% от стоимости доли будут заплачены только если вы не владели ей от пяти и более лет. Не стоит забывать и о налоговых вычетах.

Еще можно не платить при владении от трех и более лет. Но тут есть условия: доля получена по наследству, приватизировали, получили в подарок от родственника и еще по ряду пунктов.

Глеб Орлов

Фото: pixabay.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross