28 апреля 2023

Быть сильной и красивой: айкидо для девочек

Быть сильной и красивой: айкидо для девочек
Айкидо для девочек  |  
Фото
freepik.com

Айкидо для девочек ‒ это не только эффективный способ самообороны, но и отличная возможность научиться управлять своим телом, развить силу, грацию. В этой статье мы поговорим о том, почему айкидо именно для девочек становится все популярнее, какие преимущества у этого вида боевых искусств и как выбрать экипировку для начинающих.

Что за вид спорта

Айкидо - японское боевое искусство | Фото: freepik.com

История айкидо начинается в начале XX-го века в Японии. Основатель – Морихэй Уэсиба (1883-1969) был признанным мастером ряда единоборств, который в 1942 году создал свою собственную школу.

В ней он смог объединить и совместить элементы старинных национальных боевых искусств Дайто-рю Айки-дзюцу, кэн-дзюцу и дзё-дзюцу, а также философских учений местных мудрецов.

Уэсиба создал искусство, которое стало эффективным средством самозащиты, путем к развитию духовности, гармонии и мира.

Ключевая концепция единоборства заключается не в острой прямой конфронтации с противником, а в использовании силы соперника, его импульсов и допущенных ошибок. Это существенно отличает данный вид спорта от большинства иных боевых искусств.

Сегодня айкидо является популярным видом, который практикуется во всем мире и имеет множество направлений и стилей.

 И плюс, и минус

Айкидо развивает девочку духовно и физически | Фото: freepik.com

Вся философия дисциплины направлена на обретение силы духа, крепости характера, уверенности, точного расчета и гармонии с окружающим миром. «У каждого есть дух, который нужно совершенствовать, тело, которое должно быть тренировано, и путь, который должен быть пройден», – говорил своим первым ученикам Морихэй Уэсиба. И он был прав.

 Регулярные занятия полезны для девочек по нескольким причинам.

  1. Укрепление здоровья – единоборство положительно влияет на иммунную систему и общее самочувствие спортсменки.
  2. Это эффективное средство самозащиты, которое можно применять в реальной жизни. Умение постоять за себя будет спасительным навыком в критических ситуациях.
  3. У айкидоки совершенствуется развитие таких навыков, как координация движений, баланс, сила, гибкость.
  4. Девичья психика становится более устойчивой. Улучшается умение контролировать эмоции, сосредотачиваться, принимать решения в стрессовых ситуациях и нести за них ответственность.
  5. Развиваются духовность, самоконтроль, мудрость и хладнокровие, что будет полезно в повседневной жизни.

Как любой другой вид спорта, айкидо для девочек имеет и плюсы, и минусы, которые нужно учитывать при выборе дисциплины.

Несмотря на положительные моменты, как в любом единоборстве присутствует своя ложка дегтя. Например, всегда существует риск получения травмы. Это может быть особенно трудно для тех девочек, которые излишне осторожничают при выполнении приемов и некоторых техник.

Сильная нагрузка будет сложна для занимающихся, особенно при отсутствии опыта в боевых искусствах. Техника и философия айкидо могут быть трудными для понимания подростка, что также вызовет затруднения в будущем.

Тренеру, для работы с воспитанницей на достижение ею высоких результатов и получения разрядов в айкидо для девочек, необходимо взвесить все за и против.

Школьнице необходимо проникнуться спецификой направления этого боевого искусства. Только в этом случае коллективная работа в связке наставник – ученица – ее родители будет эффективной.

Труден лишь первый шаг

Лучшим возрастом для начала занятий считается 12-13 лет, но в секции сейчас принимают и девочек 6-7 лет | Фото: freepik.com

Возраст, с которого берут девочек в секции айкидо, может варьироваться в зависимости от правил и политики конкретной организации или тренера. В большинстве случаев занятия айкидо возможны с 6-7 лет, но основатель учения считал 12-13 лет наиболее оптимальным возрастом.

Однако, несмотря на это, многие секции айкидо предлагают занятия для младших возрастных групп. В этом случае наставничество ориентировано на развитие общей физической подготовки ребенка, на самые простые и основные техники. Также детей учат управлять своими эмоциями и двигаться в соответствии с требованиями тренера.

Квалифицированные профессиональные учителя понимают, как важно создать дружественную и поддерживающую атмосферу в команде, как развить у воспитанниц навыки самоконтроля и уважения к другим.

Специфика тренировок

Гендерных различий в технике обучения айкидо не существует | Фото: freepik.com

Способы обучения айкидо девочек ничем не отличаются от мальчишечьих – те же техники, принципы, подходы. Однако во время девичьих тренировок возникают моменты, зависящие от физических особенностей спортсменок.

Например, физиологически менее развитая верхняя часть тела влияет на способность выполнять некоторые приемы. Но в целом, любые различия могут быть легко преодолимы с помощью инновационных подходов и методов ведения боя.

Таким образом, основная направленность занятий айкидо для девочек-подростков заключается в обеспечении подходящего окружения. Это поможет школьнице чувствовать себя комфортно, раскрыть свой потенциал, сосредоточиться на личных достижениях, усовершенствовании навыков.

Когда приходится запрещать и ограничивать

Для занятий в секциях по айкидо важно не только физическое здоровье, но психологическое | Фото: freepik.com

Как в случае с любым другим видом физической активности, занятия айкидо имеют противопоказания для некоторых групп детей. Чтобы убедиться в их отсутствии, необходимо пройти диспансеризацию, побеседовать с психологом.

Абсолютными показателями к ограничению становятся:

  • нарушения в работе сердца, дыхательной системы;
  • наличие сублюксации (неполного вывиха сустава без смещения) или склонности к полным неконтролируемым вывихам;
  • острые аллергические реакции;
  • проблемы неврологического, психического характера.

Если девочка постоянно испытывает сильную тревогу, апатию, страх или любые другие эмоциональные проблемы, она не сможет соответствовать требованиям к спортсменкам. Тренировки будут в тягость для ребенка.

Сложности возникают и в том случае, когда пропадает мотивация или наступает выгорание. Тогда девочка теряет интерес к тренировкам, и занятия перестают быть эффективными.

Трудно придется и той девушке, которая до прихода в секцию вела преимущественно сидячий образ жизни. В этих случаях наставник ограничит ее занятия в общей группе и уделит больше внимания индивидуальной подготовке. Это позволит школьнице прийти в требуемую форму и присоединиться к урокам в команде.

Что надеть?

Кимоно | Фото: freepik.com

Кимоно для занятий айкидо для девочки ничем не отличается от мужского. Обычно вся экипировка не разделяется по полу. Юные спортсменки тренируются в простой, хлопковой, легкой, белой форме.

Однако, в зависимости от индивидуальных потребностей, айкидока может выбрать для себя кимоно, выполненное из более мягкого материала. Важным дополнением будет специальная повязка, которая мягко и комфортно поддерживает подрастающую и формирующуюся грудь.

Независимо от того, какая экипировка используется, важно, чтобы она была правильно подобрана по размеру, обеспечивала должный уровень комфорта и безопасности во время тренировок.

Еще что-то надо?

Экипировка для девочки | Фото: freepik.com

На первых порах занятия айкидо не требуют существенных финансовых вливаний, но все меняется, если девочка выходит на профессиональный уровень. В этих случаях для отработки ударов, захватов и приемов могут понадобиться:

  • пенные рукавицы или митты для защиты рук;
  • защитный шлем и затылочная защита;
  • накладка на грудь.

Для отработки падений нужны будут защитные коврики из вспененного материала, а для уроков на твердой поверхности – легкие спортивные тапочки.

Помните, что перед покупкой оборудования и экипировки лучше проконсультироваться с тренером, который поможет в подборе нужного размера и оборудования.

В общем, айкидо ‒ это уникальный симбиоз восточных боевых искусств, многовековой мудрости и философии, который помогает юным спортсменкам развить все свои лучшие качества. Занятия помогут обрести индивидуальность, укрепить здоровье, воспитать стремление к успеху и покорению новых вершин.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross