16 октября 2022

Анненские укрепления

Анненские укрепления

Известно, что история Выборга тесно связана с Россией и всей Скандинавией. Одной из жемчужин города служит Корона Святой Анны (Анненкрон), ведь так еще называют Анненские укрепления. Что же интересного в старых камнях и сооружениях? Давайте разбираться.

Дела давно минувших дней

История Анненских укреплений началась в 30 году XVIII столетия во времена правления Анны Иоанновны (отсюда название). Тогда существовала вполне серьезная угроза вторжения шведских войск именно в Выборгском направлении. Для возведения фортификационных сооружений строители за основу взяли план генерал-майора инженера де Кулона.

Инженер де Кулон

Он предложил расположить укрепленную полосу полукругом на побережье острова Твердыш, захватывая Смоляной берег и Защитную бухту. Таким образом Выборгский замок и большая часть города оказывались под защитой.

Возведение комплекса поручили генерал-лейтенанту Миниху. До начала 1740 года под его началом были готовы 2 бастиона, ров, основные постройки. Объявленная Русско-Шведская война ускорила работы по созданию оборонного пояса.

Сражения Северной войны не могли не повлиять на улучшение Анненкрона. На разных этапах строительства работами руководили де Кулон, барон Иоганн Люберас фон Потт. Работы в Выборге не обошел своим вниманием знаменитый Абрам Ганнибал.

После заключения мирового соглашения между Россией и Швецией (1809 год), пограничная зона существенно отдалилась от Выборга. Анненские укрепления так и не встретили врага, а их усовершенствование продолжалось до середины XIX века.

Внешний вид

Почему же такое интересное название – Корона Святой Анны (с Анной как раз разобрались ранее). А почему именно «Корона»?

План_Выборгской_крепости,_1851_год

Когда смотришь на Анненские укрепления на карте, становится понятно. С высоты птичьего полета укрепления похожи именно этот символ власти.

Основу комплекса укреплений составляют 3 равелина – Центральный, Восточный, Западный. Между ними располагаются 4 бастиона, соединенных между собой куртинами. Комплекс защитных рвов, валов, люнетов дополняет образ короны.

Для своего времени Аннинские укрепления в Выборге – это неприступная крепость, возведенная по последнему слову фортификационного искусства.

Наружные стены укреплений – 10 метров высотой, 3 толщиной, облицованы гранитом, дополнительно укреплены контрэскарпом. Склоны валов также усилены гладкими гранитными валунами, скрепленными специальным раствором.

С востока на запад Анненские укрепления пересекает старая королевская дорога. Ее оригинальная брусчатка сохранилась до наших дней. Сейчас эта дорога, проходящая через Центральный равелин, носит название улицы Петровской. Она ведет прямиком в парк Монрепо.

Арка в Анненских укреплениях в Выборге
Анненские укрепления в Выборге | Фото: Кузнецов В. | rekvizit.info

За безопасность проходов со стороны города отвечали Равелинные врата, а с запада – Фридрихсгамские. Из-за прокладки дополнительной дороги, были возведены еще 2 ворот – Абосские (выходящие к Турку) и Хиеккские.

На территории крепости построен дом для коменданта, специальное помещение для караульной службы (кордегардия). Для солдат были возведены 3 огромных по тем временам казармы. Офицерский состав размещался по отдельным квартирам, разделенным на 2 квартала. Эти здания сохранились до сих пор.

На безопасном расстоянии от жилой застройки размещались складские помещения для провизии, оружия, пороха.

Центральную (Петровскую) площадь комплекса украшает дом 1847 года постройки. В нем жил генерал Мендт, командовавший гарнизоном. Позже рядом были возведены Инженерный еще один жилой дом для сотрудников соответствующих служб и руководителей Анненкрона.

Петровская площадь в Выборге | Фото: В. Кузнецов | rekvizit.info

В 1996 году – дату 300-летия Флота России – на Петровской площади был торжественно заложен памятник и установлен якорь корабля времен Петра I.

Памятные места крепости

Как исконно историческое место, Анненские укрепления могут похвастать памятниками на территории крепости. Большинство из них находятся в Петровском парке.

Первый, самый внушительный – мемориал генерал-адмиралу русской армии Ф. М. Апраксину, который командовал российским войском в Северной войне. Это его солдаты взяли в 1710 году Выборг. Памятник военачальнику расположен перед Крепостным мостом.

Следующим по исторической значимости отмечают памятник Петру I. Он расположен на самом высоком месте мыса Терваниеми. Монумент был уничтожен финнами когда Финляндия получила независимость от Российского государства.

Памятник Петру I на Петровской площади | Фото: В. Кузнецов | rekvizit.info

Сама статуя избежала печальной участи и вернулась на место после Советско-финской войны. На этом злоключения бронзового Петра I не закончились. В августе 1941 года он опять пострадал, а в 1954 году статую и постамент отреставрировали окончательно.

На территории Центрального равелина есть мемориал погибшим при взятии Выборга русским воинам. Первое его открытие состоялось в 1910 году, на 200-летие памятной даты. Затем памятник был снесен финнами. Восстановили его к концу XX века.

Сразу за Фридрихсгамскими воротами есть один страшный участок – место расстрела 200 мирных выборгчан финскими егерями. Об этом свидетельствует небольшой новый гранитный памятник. Раньше на этом месте стоял большой крест. На постаменте памятника всегда стоят зажженные лампадки.

Гуляя по территории Анненских укреплений можно увидеть братские могилы, выложенные гранитными камнями. Жители Выборга трепетно относятся к своим корням и истории. На территории Анненкрона всегда чисто, опрятно.

Современная жизнь

Рыцарские турниры в Анненских укреплениях в Выбоге
Рыцарский турнир в Анненских укреплениях | Фото: rekvizit.info

Понятно, что сейчас крепость не несет в себе оборонного значения. Все постепенно ветшает, постройки требуют реставрации. Сейчас необходимо восстановление кордегардии Анненских укреплений, находящейся возле Фридрихсгамских ворот. Сильный пожар не пощадил историческое здание.

В сохранившемся пороховом погребе сейчас располагается ресторан и Музей шоколада. В офицерских дамах все также живут люди. Солдатские казарменные помещения тоже разбиты на квартиры.

Сейчас городские власти сдают территорию укреплений в аренду. Например, левее Центрального равелина между бастионами располагается картодром. А недалеко от монумента Апраксину – веревочный парк.

Сейчас на Островной улице в пределах Анненкрона располагается фонд Окружного государственного архива Ленинградской области. В дальней части Петровской набережной для гостей и жителей комплекса оборудован пляж. Недалеко от него функционирует кафе «У крепости».

В летнее время старинные укрепления пользуются спросом у Общества исторической реконструкции. Каждый год на несколько дней крепость оживает. Красочный рыцарский турнир никого не оставляет равнодушным.

Как попасть

Посетить Анненские укрепления в Выборге может любой желающий. Вход – бесплатный.

От железнодорожной станции или автовокзала Выборг необходимо по Ленинградскому проспекту, а затем набережным 40-летия ВЛКСМ, 30-го Гвардейского Корпуса добраться до Крепостного моста.

Туристу нужно будет пересечь его, пройти мимо Выборгского замка и смотровой площадки. Собственно, именно с нее и памятника Апраксину начинается знакомство с Короной Святой Анны.

Адрес Анненских укреплений для путешествующих на автомобиле – Петровская набережная, 1.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross