23 марта 2023

Авитаминоз у собак? Чем кормить питомца весной

Авитаминоз у собак? Чем кормить питомца весной
Фото
freepik.com

Да, да, авитаминоз бывает не только у человека, но и у животных. Должен ли как-то меняться рацион собак весной? Нужно ли покупать им дополнительные витамины, чтобы у них не ослабился иммунитет? Сейчас разберемся!

Весенний авитаминоз – тема, часто всплывающая в вопросах здоровья человека. Но важна ли она для питомцев?

Конечно, у наших хвостатых друзей тоже не должно быть дефицита витаминов. И для этого нужно грамотно подойти к их рациону. Однако при этом не стоит кардинально менять питание питомцев.

Дабы разнообразить рацион животного и при этом сделать его богатым витаминами, можно добавлять тыкву, кабачок, брокколи или цветную капусту. При этом нужно обратить внимание на состояние ЖКТ животного.

Если говорить о корме, то смешивать сухой и жидкий можно, главное, чтобы они были одного производителя.  НЕЛЬЗЯ добавлять в еду чеснок и зеленый лук, ни в каком количестве. Они очень токсичны для животных.

Авитаминоз обычно атакует человека, если у него не хватает в организме витамина D. Но у собак и кошек все немного по-другому. Организм хвостатых не синтезирует этот витамин в коже ‒ неважно, на солнце или нет. Поэтому витамин D должен поступать с пищей в виде витамина, который содержится в животных источниках. На мой взгляд, давать витамины только весной – неправильно. Витамины должны присутствовать в рационе домашних животных круглый год.

Так, к чему пришли? Если рацион домашних животных действительно полноценный и обеспечивает их потребности, то вам не стоит переживать и менять питание в весеннее время. Ухаживайте за своими любимцами, покупайте лакомства, витамины. Ну и конечно, перед тем как кормить всякими вкусностями и лекарствами, проконсультируйтесь у вашего ветеринара. Он поможет скорректировать рацион или снимет ваши тревоги, позволив вместе с питомцем счастливо встретить весну.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross