20 сентября 2022

Банковские уловки и как их избежать

Банковские уловки и как их избежать

Эксперты Роскачества рассказали, какими хитростями чаще всего пользуются банки и что сделать, чтобы не попасться на них.

Запрет на досрочное погашение кредита

Для банка невыгодно, если вы погасите свой кредит раньше обозначенного срока. Ведь чем дольше выплачивается долг, тем больше процентов с него можно получить. При этом в кредитном договоре должны быть прописаны условия досрочного погашения, и здесь многие банки прибегают к хитростям. К ним относятся:

  • минимальное пользование кредитом,
  • снижение месячного платежа, а не срока,
  • установление лимита на разовую сумму частичного погашения

В случае, если вы невнимательно ознакомились с договором и не заметили этих условий, их нарушение может привести к просрочкам, пени и штрафам.

Как этого избежать?

Внимательно изучите договор. Прежде чем подписать. По закону заёмщик имеет право на досрочное погашение кредита, и в случае, если вы этим правом воспользовались, обязательно уведомите об этом банк и потребуйте справку о закрытии кредита.

Обслуживание старой карты

Если вашу дебетовую карту выпустили на льготных условиях, например, по месту работы, а вы затем уволились, то за обслуживание этой карты может начать сниматься комиссия. И если эту комиссию не оплатить. Она может превратиться в долг, по которому будут начисляться уже проценты. И сообщить об этом банк может спустя 1-2 года, когда сумма долга будет уже совсем не маленькой.

Как этого избежать?

Обратитесь в банк, попросите закрыть счёт и заблокировать карту.

Навязывание дополнительных услуг

Банк может попытаться навязать вам страхование жизни в качестве дополнительной услуги при оформлении кредита. И хотя финансовые организации обязаны предлагать кредитные программы как с обязательным страхованием, так и без него, в случае отказа от страховки банк может отказать вам в выдаче кредита.

Как этого избежать?

Внимательно изучите договор. Выбирайте тот, в котором обязательное страхование не прописано. Если же такого варианта нет, помните, что от страхового полиса можно отказаться в течение 14 дней с момента оформления.

Отметим, что с 1 мая банки могут списывать деньги со счетов граждан за долги по кредитам только с дополнительного письменного согласия должника. Об этом говорится в Федеральном законе от 30 декабря 2021 г. N 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на отдельные виды денежных поступлений: социальные выплаты, пособия, пенсии, компенсации и т.д.

Кредит без процентов

Это те самые кредиты без переплат из серии «0-0-12», которые так любят рекламировать магазины. По факту же, это самый обычный кредит всё с теми же процентами, просто они уже включены в стоимость покупки.

Такие кредиты выплачивает магазин, а не клиент, а с точки зрения банка – всё равно, откуда поступают деньги. Главное, чтобы они были. Таким образом магазины привлекают потребителей.

Однако подводные камни есть и при оформлении такого кредита. Например, всё та же обязательная страховка или небольшие ежемесячные комиссии. В итоге, скрытых комиссий избежать всё равно не удастся.

Как этого избежать?

Не обманывайте себя. Кредитов без процентов не бывает, заплатить лишнее всё равно придётся.

Овердрафт

Овердрафт – это возможность снять с карты сумму большую, чем на ней имеется. Таким образом, вы уходите в минус, который затем превращается в долг, на который ещё и начисляются проценты. Причём начисляться они могут за каждый день, так что даже 10 рублей к концу месяца могут превратиться в приличную сумму.

Как этого избежать?

Убедитесь, что эта опция отключена, когда будете оформлять карту. А для того, чтобы всегда знать, сколько денег осталось у вас на счёте, пользуйтесь интернет-банком или смс-уведомлениями.

Фото: freepik.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross