Секция бейсбола для детей: какие правила и требования

Секция бейсбола для детей: какие правила и требования
Бейсбол для детей  |  
Фото
freepik.com

Игры с мячом и битой известны уже не одно тысячелетие. Исконно русская лапта, песапалло из Финляндии, румынская ойна – прародители этого вида спорта. Сейчас именно бейсбол для детей набирает популярность. Давайте разберемся, чем он полезен для ребят, с какого возраста начинаются тренировки и к чему готовиться родителям.

Что за вид спорта

Бейсбол - американская игра с русскими корнями | Фото: freepik.com

Бейсбол – один из самых популярных видов спорта в мире родом из США. Это игра, в которой две соревнующиеся команды по 9 человек стараются набрать как можно больше очков. У каждого игрока своя роль – защитника или нападающего.

Цель: помешать команде соперника первой достичь нужного результата.

Для соревнований юных бейсболистов официально закреплены четыре категории:

  • 10-12 лет – ювенилы;
  • кадеты (с 13 до 15 лет);
  • юниоры до 18 лет;
  • молодежь возрастом от 18 до 22.

Правила для команд игроков до 10 лет мягче, чем для остальных, а поле меньше.

С какого возраста начинать занятия

Начинать заниматься бейсболом дети могут с дошкольного возраста | Фото: freepik.com

Оптимальный возраст для начала занятий детским бейсболом – 5-6 лет. Дошкольник уже может одновременно перемещаться по полю и следить за мячом. Ребенок подвижен, внимателен и азартен, способен воспринимать и выполнять команды тренера.

По мере профессионального личностного роста, юных спортсменов переводят в группу, соответствующую его уровню подготовки. В этом случае возраст игрока не имеет никакого значения.

Прежде чем начинать занятия, родители должны учитывать уровень физической подготовки и игровые навыки своего ребенка. Это поможет получить максимальную пользу и наслаждение от игры, а также развиваться как личность.

Как проводятся тренировки

Тренировка по бейсболу у детей начинается с разминки | Фото: freepik.com

Наставники всегда прорабатывают с детьми правила, помогают понять основные принципы бейсбола. Они объясняют роль каждому игроку и как работать вместе, чтобы достичь победы.

Обычно на тренировках используются игровые форматы «один на один», на улучшение координации, для тренировки реакций и другие.

  1. Разминка – обязательная часть. Включает упражнения на растяжку, кардио и игровые элементы.
  2. Обучение технике, такой как различные броски, удары и перехваты. Тренеры работают с каждым ребенком, исправляя ошибки и улучшая его навыки.
  3. Обязательно в конце урока проводится тренировочная игра. Дети играют в бейсбол, а затем наставник вместе с командой разбирает создавшиеся ситуации. Это помогает юным спортсменам анализировать, применять полученные знания и лучше понять динамику игры.

Для команд новичков один или два раза в неделю проводятся силовые тренировки в тренажерном зале. Благодаря им ребенок будет развиваться гармонично, достигнет необходимой физической формы.

Где проходят тренировки

Бейсбольное поле | Фото: freepik.com

Летние игры в бейсбол и уроки для детей проводятся на специальных стадионах (или площадках) и в крытых залах (зимой). В качестве замены профессиональному полю подойдет футбольное, ближайшая школьная спортплощадка или большое открытое пространство в парке.

Для игры и уроков бейсбола, начиная с уровня «кадеты», требуется взрослое стандартное квадратное поле. Его площадь – около 1 гектара. В одном из углов расположено место кетчера, игровая трасса с базами. Вся площадка делится на внутреннюю и внешнюю игровые зоны.

Оптимальное покрытие (кроме коридоров-дорожек) – травяное. Площадка должна быть абсолютно ровная, без спусков, подъемов и выемок. Единственная выпуклость – место питчера.

Для облегченного варианта детского бейсбола (Ти-бола) и тренировок в холодное время года стандартное поле не требуется. Спортивного зала или манежа будет вполне достаточно.

Противопоказания

Прежде чем отдать ребенка в секцию по бейсболу следует убедится в отсутствии у него медицинских противопоказаний | Фото: freepik.com

Как в любом другом виде спорта, для игры в бейсбол есть медицинские противопоказания. К ним относятся:

  • тяжелые пороки сердца;
  • нарушения и аномалии костей, суставов, мышц и связок;
  • заболевания кроветворной системы и сосудов;
  • аутоиммунные расстройства;
  • сбои неврологического характера.

Перед тем как впервые пойти в секцию, ребенку необходимо пройти медицинское обследование и получить разрешение врача.

Если в процессе игры у игрока возникает боль в области сердца, дискомфорт, одышка, судья объявляет тайм. Спортсмена провожают на скамейку запасных и вызывают медиков.

Тренер не допустит воспитанника даже на тренировку без соответствующей медицинской справки.

Берут ли девочек

В бейсбол играют и девочки и мальчики на равных условиях | Фото: freepik.com

Это самый демократичный из олимпийских видов спорта. В нем девочка любой комплекции, характера и темперамента найдет себя. В настоящее время число женских команд продолжает расти.

Бейсбол не ограничивается гендерной принадлежностью, и дети способны достигать в нем равных успехов. Принцип одинаков для всех, поэтому девочки участвуют в тренировках и играх вместе с мальчиками.

Некоторые секции ориентированы специально на женский пол. Они предлагают мягкие условия для начинающих игроков, специально адаптированные к меньшей силе и выносливости.

Плюсы и минусы

У бейсбола есть свои плюсы и минусы | Фото: freepik.com

Игра с мячом и битой может быть как полезной, так и опасной. Плюсы игры в бейсбол:

  • улучшается физическая форма;
  • развиваются выносливость, гибкость, скорость;
  • совершенствуются глазомер и пространственное мышление;
  • повышается стрессоустойчивость;
  • укрепляется иммунитет.

Ребенок усваивает науку уважения к коллегам и соперникам, учится  взаимопомощи и приложению усилий для достижения цели. У него закаляется характер и улучшается реакция в нестандартных ситуациях.

Отрицательных сторон в бейсболе практически нет или они минимальны.

  1. Из-за своей невнимательности или пренебрежения экипировкой можно получить ощутимый удар мячом.
  2. Маленький бейсболист может подвернуть ногу, поворачивая на базах или заработать ссадины при торможении в падении.

В целом, игра в бейсбол – это здоровое, увлекательное занятие, которое помогает развить ценные навыки и качества.

Как выбрать секцию

Выбирая секцию по бейсболу для ребенка следует ознакомиться с отзывами родителей | Фото: freepik.com

Существует ряд рекомендаций и советов, которые помогут родителям и ребенку определиться с выбором бейсбольной школы.

  1. Следует учитывать детские предпочтения. Если малыш не заинтересован и не любит бейсбол, он не получит довольствия и пользы от обучения.
  2. Определите возраст и уровень подготовки ребенка. Для новичка нужно выбирать начальную группу.
  3. Важно уточнить квалификацию тренера в выбранной секции. Он должен обладать необходимыми навыками и знаниями. Посмотрите, как проходят занятия.
  4. Консультируйтесь с другими родителями, игроками и тренерами, чтобы определить, где будет больше перспектив. Читайте отзывы, ищите информацию в интернете.
  5. Рассмотрите местоположение, доступность секции. Убедитесь, что расписание занятий соответствует возможностям ребенка и семьи.

Выбор секции может быть сложным, но с учетом вышеперечисленного будет проще определиться.

Что необходимо купить

Спортивные снаряды для бейсбола | Фото: freepik.com

Для юного бейсболиста требуются определенное спортивное снаряжение и экипировка.

  1. Спортивная форма. Комплект зависит от времени года. Для лета уместны футболка-поло с бриджами, шортами или специальными брюками. Зимой добавляется худи или куртка, не сковывающая движений.
  2. Обувь. Для поля с натуральным покрытием необходимо приобрести спайки (кроссовки со специальными шипами). В закрытых помещениях используют футзалки или кеды.
  3. Бейсбольная бита – это основной инструмент для игроков. Она бывает разной длины и веса, подбирается под каждого игрока.
  4. Специальные многослойные мячи разной жесткости. Мягкий – для отработки техники ловли и два или три твердых, чтобы практиковаться в бросках.
  5. Кожаная перчатка-ловушка. Различается по назначению, в зависимости от роли бейсболиста. На начальном этапе подойдет классическая.
  6. Шлем – обязательный атрибут всех игроков внутри полей и бейсменов. Защищает голову от случайного попадания мяча.

Для кэтчеров потребуется специальная защита, напоминающая хоккейную вратарскую. В комплекте обязательно должны быть решетчатая маска, панцирь на грудь, щитки на колени и специальные усиленные перчатки.

Начальный набор экипировки может зависеть от требований и политики секции и индивидуальных потребностей ребенка.

Спортсмена, занимающегося бейсболом и выступающего на соревнованиях разного уровня, могут заметить менеджеры специализированных школ. Это дает шанс ребенку преодолеть ступеньку к достижению профессионализма и перспективе попасть в олимпийскую сборную.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross