12 февраля 2022

Бизнес без ИП? Это возможно

Бизнес без ИП? Это возможно

Мысль «а не открыть ли свое дело», на наш взгляд, посещают головы как минимум 8 человек из 10. Это не данные сухой статистики, а исключительно усредненная информация, полученная в результате аналитического взгляда на круг знакомых.

После возникновения в голове идеи о собственном бизнесе многие отказываются от нее уже на первых этапах – когда нужно узаконить свою будущую деятельность. Зачастую предпринимательский пыл начинает уходить после знакомства с различными тонкостями работы, как говорится, «на себя». В первую очередь, это наличие обязательных налоговых платежей и страховые взносы в пенсионный фонд. Именно необходимость нести дополнительные финансовые траты часто вынуждает засомневаться в выигрышности дела или совсем, или на время, затормозить открытие бизнеса.

Эти платежи являются еще и одной из причин, когда уже работающим бизнесменам приходится прикрывать свою деятельность, которая начинает уходить в минус. Если выбор формы, а значит и суммы налога, можно подстраивать под каждый бизнес, что позволяет сократить расходы, то с пенсионными платежам вариант один – есть стандартный размер взносов, которые нужно вносить ежемесячно или поквартально.

Такие обязательства ложатся на плечи бизнес-деятелей, оформивших себя в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица (ООО, АО и т. д.). Именно данные формы регистрации бизнеса существовали в России до недавнего времени, пока в 2019 году в нескольких российских регионах не запустили пилотный налоговый проект о самозанятости. Данное новшество заключалось в введении нового особого налогового режима – налога на профессиональный доход (НПД). До Ленинградской области программа добралась к 2020 году, побудив сомневающихся к открытию своего дела и покорив сердца многих уже действующих, в том числе неофициально, предпринимателей. Подробнее о самозанятости расскажем в этой статье.

Что такое самозанятость или НПД

Как уже говорилось выше, самозанятость – это налоговый режим, эксперимент по вводу которого стартовал в России в 2019 году. Планируется, что действовать он будет на протяжении 10 лет. Что будет дальше, покажет время. Официальное название пилотного режима – налог на профессиональный доход (НПД). В 2022 году зарегистрироваться в качестве самозанятого могут жители всех российских регионов.

Данным налоговым режимом могут воспользоваться граждане, работающие на себя и без наемных сотрудников. В первую очередь, он рассчитан на такие виды деятельности, где нет необходимости регистрироваться в качестве ИП. Налог для самозанятых подходит многим профессиям из самых разных областей. В их числе:

- косметические и оздоравливающие услуги на дому (парикмахер, мастер маникюра, массажист)

- образовательные услуги (учитель, репетитор, тренер, няня, автор курсов, продюсер онлайн-школы)

- строительные и ремонтные услуги (сантехник, электрик, мастер по ремонту бытовой техники, строитель, столяр, плотник)

- услуги по проведению мероприятий и праздников (аниматор, ведущий свадеб, музыкант, фото- и видеосъемка на заказ)

- реализация продукции собственного производства (мастер по пошиву одежды, производство изделий декоративно-прикладного искусства, кулинарные услуги)

- IT-сфера (программист, веб-разработчик, компьютерный мастер, аналитик данных, системный администратор)

- информационные услуги и маркетинг (переводчик, копирайтер, маркетолог, блогер, автор статей, SMM-менеджер, таргетолог)

- юридические консультации и ведение бухгалтерии.

Это лишь некоторые виды деятельности, которыми можно зарабатывать на налоге для самозанятых. При этом, каждый кто выбрал для себя налог на профессиональный доход, может совмещать несколько видов деятельности. Но среди разрешенных услуг есть и те, которыми самозанятые не могут заниматься. Перечень указан в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"». Вот эти запреты:

- продажа подакцизных товаров и продукции, которую необходимо маркировать

- перепродажа готовых изделий

- добыча и реализация полезных ископаемых

- сдача в аренду коммерческой недвижимости, продажа недвижимости и транспортных средств

- работа по договору поручения, комиссии или агентскому договору

- оказание курьерских услуг.

Кроме того, самозанятыми не могут быть нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты и медиаторы, а также государственные и муниципальные служащие.

Отметим, что перейти на налог для самозанятых могут и действующие индивидуальные предприниматели, занимающиеся деятельностью из списка. Для этого даже не потребуется закрывать ИП. Достаточно подать в налоговую инспекцию заявление об отказе от используемых налоговых режимов, при необходимости сдать декларации, закрыв все долги, а затем зарегистрироваться в качестве самозанятого. Также налог на профессиональный доход можно совмещать с основной работой по трудовому договору.

Кроме соблюдения таких условий, как отсутствие работодателя и наемной трудовой силы, а также занятия деятельностью из списка, доход самозанятого в год не должен превышать 2,4 млн рублей.

Налог и другие обязательные платежи самозанятого

Как и у любой формы регистрации бизнеса, у самозанятых также есть свои обязательные денежные взносы, платить которые придется как индивидуальным предпринимателям, так и гражданам, работающим без регистрации ИП. И это налоговое платежи, сумма которых будет рассчитываться по льготной процентной ставке. Размер процента зависит от того, кому оказывалась та или иная услуга. Так, при работе с обычными гражданами налог составит 4% от дохода, а при работе с компанией или ИП – 6%.

При этом, самозанятому придется вносить налоговые платежи ежемесячно, исходя из фактической прибыли. Но в случае если дохода от деятельности не было, то и налог платить не нужно. Такая система налогообложения, безусловно, служит только плюсом, способствующим ведению бизнеса без лишних трат. Также это позволяет заниматься предпринимательской деятельностью и подработками без страха быть оштрафованным, выведя свой доход на официальный (легальный) уровень. Именно такую цель преследовали российские власти, когда разрабатывали новую налоговую систему.

Помимо налоговой ставки, которая регулируется в зависимости от того, с кем сотрудничает самозанятый, для граждан на НПД есть и еще один финансовый бонус. Это так называемый разовый налоговый вычет в размере 10 000 рублей, который бизнесмен получает при регистрации. Данную сумму нельзя обналичить. Главное назначение бонуса – снизить налоговую процентную ставку с 4% до 3%, и с 6% до 4%. Когда вычет будет израсходован, налог будет рассчитываться по действующей схеме.

Кроме налога у самозанятого нет никаких других обязательных платежей. Так, взносы в Пенсионный фонд носят исключительно добровольный характер. Но при этом их рекомендуется вносить гражданам, не имеющим основной работы по трудовому договору. В противном случае трудовой стаж и баллы для будущей пенсии начисляться не будут.

Самозанятые также могут делать добровольные взносы в Фонд социального страхования (ФСС), которые позволяют получить выплаты в случае временной нетрудоспособности или материнства. Правда, на данный момент делать их могут только самозанятые со статусом ИП.

Стоит отметить, что часть от уплаченного налога (37%) автоматически идет на обязательное медицинское страхование, поэтому самозанятые имеют право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. Дополнительно ничего платить не нужно.

Регистрируемся в качестве самозанятого

Простая регистрация своей самозанятости является еще одним преимуществом новой формы налогообложения. Здесь для этого не только не требуется лично приезжать в налоговую, но даже достаточно иметь под рукой смартфон с доступом к интернету и минут 15 свободного времени.

Зарегистрироваться самозанятым можно нескольким способами и без заполнения заявления:

  1. Мобильное приложение «Мойналог», которое доступно в Google Play и App Store (потребуется загрузить скан паспорта и фото, сделанное сразу в приложении). Именно в данном ресурсе отображается вся деятельность самозанятого – формируется отчет о продажах и оплачивается налог.
  2. Веб-версии приложения «Мой налог» (кабинет налогоплательщика)
  3. Через учетную запись портала «Госуслуги»
  4. Уполномоченный банк.

Напомним, что в настоящий момент в Ленобласти активно развиваются различные меры поддержки самозанятых. Это организация различных тренингов, обучающих семинаров, консультаций, а также предоставление грантов и субсидий.

За консультацией по вопросам самозанятости и предпринимательской деятельности в Выборгском районе Ленобласти можно обратиться в Выборгский центр поддержки предпринимательства, расположенный по адресу: г. Выборг, пр-т Ленина 18, тел. +7 (981) 991-98-46.

Надежда Сим

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross