23 октября 2022

Больничный дистанционно: легко

Больничный дистанционно: легко

В связи с распространением коронавируса оформить листок временной нетрудоспособности стало возможно через Госуслуги.

Доступно это не только для заболевших коронавирусом, но и ОРВИ. Важно сказать, что с нового года привычные бумажные больничные не выдаются. Как и раньше, листок затрагивает три стороны: работника, работодателя и Фонд социального страхования. Отслеживать свой больничный лист можно на портале Госуслуг.

С 1 января 2022 года работодателей обязали принимать электронный больничный. Первый документ будет оформляться на одну неделю, но имеется возможность пролонгации. Стоит отметить, что если наблюдаются симптому коронавируса, то для больничного не надо сдавать ПЦР-тест. Проще говоря: пациенту верят на слово.

Кстати, если у заболевшего окажется положительный тест, то он будет направлен на карантин. Это значит, что из дома ему уже не выйти.

Для получения больничного листка нужно будет позвонить по номеру 122 или номеру поликлиники. Необходимо будет сообщить оператору симптомы. На основе полученных данных медицинский работник поставит диагноз и назначит лечение. С февраля 2022 года карантин для контактных отменен, получается, что и больничного для них нет.

Тестирование на коронавирус будет сделано в случае необходимости. После недельного больничного его могут продлить, а к пациенту придет врач. Медицинский работник может изменить тактику лечения, а также принять решение о госпитализации.

Закрыть электронный больничный можно также в дистанционном формате. Как и при открытии, перед процедурой врач проведет консультацию после чего будет приниматься решение. Если же все будет хорошо, то закрыть больничный лист тоже можно будет удаленно. Вся информация будет на портале Госуслуг. Интересно, что отрицательный результат теста на коронавирус не потребуется. Медицинские работники будут исходить из личного разговора. Все документы будут направлены работодателю в автоматическом режиме.

Как проверить больничный лист на сайте Госуслуг?  Для этого необходимо перейти во вкладку «Здоровье», а далее во всплывающем окне высветится «Электронный листок нетрудоспособности». Перейдя по ссылке, вы увидите страницу «Запрос сведений по электронному листку нетрудоспособности». Личные данные будут введены автоматически, а над поиском больничного листка придется потрудиться. Сделать это необходимо либо по номеру больничного листа, либо выбрать период. Нажимаем «Запросить сведения». Ждем. И все. Перед вами ваш листок нетрудоспособности.

Алгоритм в итоге прост: звоним врачам, докладываем о своем состоянии и ожидаем электронный листок, выздоравливаем и закрываем. «Реквизит» надеется, что эта информация окажется ненужной.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross