Борщевик. Что это за покемон и как с ним бороться

Борщевик. Что это за покемон и как с ним бороться

Большие заросли борщевика Сосновского из года в год становятся все более обширными. Это настоящая проблема для многих регионов России. Все бы ничего, но борщевик опасен для человека.

Этот «вредитель» относится к роду семейства зонтичных. В мире насчитывается 42 разновидности подобного растения, но многие из них вполне безобидны.

Так, борщевик Сосновского уже давно начали культивировать в сельхозах как силосную культуру. Чтобы вырастить борщевик, не нужно прикладывать много усилий. Он не требует никакого ухода, быстро набирает массу и отрастает снова после скашивания. В нем много полезных для животных веществ. Именно поэтому борщевик выращивали на сельскохозяйственных предприятиях.

Казалось бы, растет себе на территориях сельхозов, и пусть растет, но оставаться лишь на выделенной земле борщевик не захотел и начал распространяться на другие поля и луга. И наступила бесконечная война человека против сорняка.

 Чем опасен борщевик Сосновского для человека

 Борщевик Сосновского представляет серьезную угрозу для жизни человека. В соке растения содержатся фурокумарины. Когда сок растения попадает на кожу человека, самое малое, чего стоит ждать – кожное раздражение. Причем, дело не ограничивается покраснениями по телу, от сока растения можно получить химические ожоги III степени. Даже бывали случаи с летальным исходом у маленьких детей при обширном поражении кожи.

В легких случаях, после попадания сока на теле появляются волдыри. Когда волдыри проходят, появляются темно-коричневые пятна, которые остаются на коже на протяжении нескольких месяцев. А хуже всего то, что даже спустя год после ожогов может случиться рецидив, если на ожоги попадают солнечные лучи. Но все это зависит от особенностей организма и пораженного участка тела.

Вещества в растении (кумарины) накапливаются в организме человека. Из-за них может возникнуть болезнь витилиго. Проявляется эта болезнь в виде белых пятен на коже из-за того, что утратился пигмент меланина. Врачи пока не нашли надежный метод лечения этой болезни.

 Сезон борщевика и когда начинать с ним бороться

 Сезон вредного растения наступает с момента схода снега и до конца июля, когда на растении образовались семена. В каждый период времени актуальны свои работы. Если листья еще не выросли большими, то удобнее рубить корни вручную лопатой или пахать (такая же подрезка корней, но механизированная).

Также можно попробовать обработать вредное растение гербицидами или накрывать его толстым слоем черной пленки.

Если борщевик успел зацвести, нужно обрезать цветы, оставить трубки. Косить растение неэффективно, так как оно снова вырастет. Но если другого варианта нет, то лучше косить, чем не косить.

Эффективные способы борьбы с борщевиком

 На самом деле, эффективных способов много, просто важно понимать область применения для каждого. Именно в этом случае получится выбрать метод для вашей ситуации.

Итак, разберем каждый из методов.

  1. Обрезка соцветий

Достоинства этого метода заключаются в малой трудоемкости, каждый может справиться в одиночку, не нужно организовывать других людей, не требует финансовых затрат (кроме обеспечения безопасности: резиновые сапоги, перчатки, непромокаемая одежда).

Но есть и недостаток: необходимо контролировать территорию до конца сезона: не появились ли новые цветы.

Где же уместно и неуместно применять этот метод?

Уместно: для единичных растений, небольших зарослей, в водоохранных зонах, ООПТ и прочих местах, где запрещено использовать гербициды.

Неуместно: на больших заросших территориях и бывших свалках, т. к. под ногами не видно землю, а из-под земли может торчать все что угодно и можно переломать ноги. 

  1. Вспашка

Удобно тем, что от вспашки высокая производительность, но большие расходы на топливо и вызов трактора. А также пахать нужно несколько раз за сезон, чтобы был эффект.

Применяется метод на больших полях и ровных горизонтальных участках.

Не применяется вспашка на территориях с небольшими зарослями и одиночными растениями, на местности, где помимо борщевика растут еще другие кусты и деревья, на болотах, участках с крутыми наклонами земли, где не может работать трактор и на обычных дорогах, т. к. там щебень, пахать не только неудобно, но и запрещено. 

  1. Сельское хозяйство

К достоинствам метода относится получение урожая с культурных растений. А также метод сдерживает распространение вредного растения. Единственный недостаток – это затраты на проведение сельскохозяйственных работ.

Применение и неприменение такое же, как и при методе вспашки. 

  1. Вырубка корней

На самом деле метод надежный: выкопал и забыл. После вырубки не нужно будет контролировать процесс дальше. С вырубкой корней можно справиться одному, не нужно организовывать других людей. Но минусы все равно есть. Работа тяжелая и трудоемкая, скорость работы низкая, на вырубку уйдет много времени.

Применяется для вырубки единичного растения, небольших зарослей, а также в водоохранных зонах, ОППТ и других местах, запрещенных для гербицидов.

Вырубка корней вручную не применяется на больших заросших территориях, бывших свалках, и дорогах, а также на местности, где глинистая почва. 

  1. Выпас скота весной

Отличный метод для тех, кто держит свой скот. Так как он не требует финансовых вложений, экономия на корме. Но есть пара минусов: неудобство с содержанием скота и невысокая эффективность в летний период, так как есть другие травы (а они вкуснее борщевика).

Уместен метод для сельской местности, где есть скот. А также определенная для выпаса скота территория должна быть огорожена забором.

Не подходит метод тем, кто живет в городе и где не принято пасти скот прямо на улице. А также в местах, где борщевика совсем мало, так как животные выбирают более вкусные растения. 

  1. Покос

Плюсы метода: малые финансовые затраты или вообще нет затрат (ручная коса), не нужна помощь других людей.

Минусы метода: борщевик полностью не убьет, только откладывает цветение, придется косить несколько раз за сезон, можно получить ожог.

Применяется, где не работают другие методы. Неуместно применять данный метод там, где есть возможность сделать что-то более эффективное. 

  1. Черная пленка

Метод позволяет полностью истребить борщевик за 1,5 года. Но для этого нужно немного потратиться на пленку и ее доставку. Также к минусам можно отнести то, что пленку нужно хорошо закреплять и следить за ней (чтобы соседи к себе на дачу не утащили).

Метод уместен на маленькой площади, в водоохранных зонах, ООПТ и другие местах, где запрещается использовать гербициды.

Не нужно метод применять на больших территориях, частично зараженных территориях, где еще не исчезли другие местные растения. 

  1. Гербициды

Самый быстрый и эффективный метод, но при этом большие финансовые затраты, сложность прогнозирования подходящих погодных условий, необходимость согласования с администрацией, а также нанесение вреда окружающей среде.

Уместен метод на больших зараженных борщевиком территориях и в том месте, где это не запрещается законом. 

  1. Сжигание

Из плюсов только то, что это еще один метод борьбы с борщевиком. Метод опасный, необходимо согласовывать все с пожарными, лесниками и местными жителями.

Используется метод только в том случае, если другие методы не работают (что маловероятно). 

  1. Затопление

Метод эффективный, достаточно одного раза, чтобы избавиться от растения, но это очень затратно. А также данный метод вызовет большой дискомфорт для соседей.

Используют его рядом с водоемами, но очень редко, так как есть много других удобных методов.

Ну вот, мы рассмотрели методы борьбы с борщевиком. Растение древнее, вредное и опасное. А в вашей местности растет борщевик? И если растет, то какой метод выберете вы?

Ульяна Сахарова

Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross