Ирина Якуб
9 февраля 2023

Часовая башня в Выборге

Часовая башня в Выборге
Достопримечательность Выборга - Часовая башня в Старом городе  |  
Фото
Кузнецов В.  |  
rekvizit.info

Часовая башня ‒ это одна из тех достопримечательностей города Выборга, что просто невозможно обойти стороной. Бой ее колокола разносится над старым городом каждый час, а циферблат и купол видны практически с каждой улицы.

История Часовой башни

Часовая башня находится в историческом центре Выборга. И это сейчас она известна как Часовая, а раньше часов на ней не было, да и не башней она была вовсе, а колокольней Церкви Святой Марии и Святого Олафа. Или Кафедрального собора, от которого нынче остались только руины.

Ее построили шведы в 1494 году. И в то время она была значительно ниже, чем сейчас, но все равно была самым высоким зданием в городе. Как и положено колокольне.

Ее внешний облик менялся несколько раз. Четырехугольное основание сохранилось еще с момента строительства и является древнейшей частью постройки. В XVII веке в ходе ремонта после пожара на этом основании надстроили восьмиугольный ярус. А немногим позже, в 1660 году на башне появились первые часы, в честь чего она и получила свое новое, дошедшее до наших времен, название.

В 1738 году во время пожара были полностью уничтожены шпиль и купол, оплавились колокола. Новый часовой механизм и колокол, изготовленные часовым мастером Петером Эльфстремом, которые власти города заказали в Стокгольме, потребовали обустроить внутри специальную шахту, в которой размещались массивные цепи и гири.

Уже в конце XVIII века после очередного пожара по указу императрицы Екатерины II был надстроен третий ярус в стиле классицизма и смотровая площадка. Башня приобрела почти современный вид, а дополнили его до сих пор действующие часы и набатный колокол, подаренные императрицей. Колокол этот сохранился, на нем можно увидеть дарственную надпись, а также узнать, что вес его составляет 61 пуд.

Последние штрихи во внешний облик достопримечательности, сохранившийся до наших времен, внес уже XIX век. Тогда установили новый часовой механизм с гирями весом 12 и 8 пудов, а также циферблаты на северном и южных фасадах.

Вид с Часовой башни

На сегодняшний день Часовая башня является вторым по высоте зданием в городе после донжона Святого Олафа, ее высота составляет 25 метров. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на старую часть Выборга: его узкие улочки и дворы. В отличие от Святого Олафа, Часовая башня находится внутри старого города, а не в отдалении, что позволяет не просто насладиться видом, но еще и почувствовать себя частью истории.

Часовая башня сегодня

Часовая башня в Выборге | Фото:  Кузнецов В.  |  rekvizit.info

Башня и ее смотровая площадка открыты для посещения. Каждый час с 10:30 до 16:30 проводятся экскурсии группами по 14 человек. Для того чтобы попасть на экскурсию, необходимо купить билет через сайт ВМУЗЕЙ.

Адрес: г. Выборг, улица Крепостная, 5Б или улица Сторожевой Башни, 5Б.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Цена билета: 300 рублей.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross