20 октября 2022

Чем фермерские продукты «здоровее» обычных?

Чем фермерские продукты «здоровее» обычных?

Все чаще и чаще нас, обычных городских жителей, мечтающих о покое, заманивают с полок магазинов продукты со словом «фермерский». Фермерское мясо, фермерское молоко, фермерские овощи.

Звучит так, словно фермерское – это что-то хорошее, вкусное, здоровое и полезное. «Фермерское» – это ведь значит с фермы, а там просто не может быть ничего плохого. Только чистые и натуральные продукты. Так это или нет? И правда ли, что все фермерское на самом деле производится на ферме? Давайте разбираться.

Почему фермерский?

На самом деле, фермерский не значит с фермы или от фермера, хотя именно такой смысл и подразумевается в этом слове. С тем же успехом эти продукты могли бы быть дачными – с дачи, садовыми – из сада или даже «знакомыми» – от знакомого. Под фермерскими продуктами изначально подразумевались именно такие продукты: от друзей или хотя бы знакомых в лицо людей, может быть, соседей по даче или лестничной клетке. В качестве продуктов от этих людей мы как будто бы уверены так же, как в их натуральности.

Мы охотно покупаем мед у знакомых пасечников, например. Совсем неважно, что на этой самой пасеке мы никогда не были и не видели ее. Нет никаких гарантий, что продукт, который продает этот пасечник, это действительно мед, а не сгущенный сахарный сироп, но подсознательно мы верим, что этой действительно так. Ведь это знакомый нам человек.

Впрочем, это не единственная причина для выбора такого слова. Фермерский вроде как противостоит заводскому, промышленному. Заводы отравляют воздух и пищу, корпорации подмешивают в продукцию антибиотики и химию, а фермеры – выращивают чистые продукты на чистой земле, их коровы едят только свежую зеленую траву и потому дают самое вкусное молоко. Такая картина рисуется в голове. Довольно идеалистическая, конечно, но ассоциации сильнее нас. И ферма вызывает больше доверия, чем завод.

Именно на этом доверии играют сегодня производители фермерских продуктов, призывающие выбрать именно их среди разнообразия этикеток на магазинных полках.

Почему люди выбирают фермерские продукты?

В погоне за выгодой многие производители забывают о качестве продукта. Выбирают более дешевое сырье и заменяют аналогами натуральные компоненты. Например, животный жир все чаще подменяется растительным. А также увеличивают сроки годности продукции, добавляя искусственные консерванты, что отражается как на вкусе, так и на пользе продукта. И хотя полный состав продукта производители обязаны указывать на упаковке, зачастую сделано это настолько мелким и нечитаемым шрифтом, что прочесть что-либо просто не представляется возможным. Да и просто вчитываться в каждую банку, каждую коробку и пакетик, стоя в магазине, чаще всего нет времени.

Люди, заботящиеся о своем здоровье и здоровье близких, стараются избегать таких добавок и заменителей. Именно поэтому производители, стараясь привлечь покупателей, зачастую помещают слово «фермерский» на упаковки своих продуктов, таким образом заявляя об их натуральности и полезности.

Является ли слово «фермерский» гарантом качества?

К сожалению, нет. На сегодняшний день законодательством никак не регулируется использование этого слова, поэтому любой производитель может пометить свой продукт как фермерский, даже если ничего кроме консервантов, красителей и дешевого сырья в обертке нет.

Подразумевается, что фермерские продукты – это те, которые производятся непромышленным способом. Иначе говоря, в небольших количествах, без применения вредных удобрений, пестицидов и антибиотиков, а также в условиях, которые наиболее близки к природным. Готовый продукт в итоге не подвергается обработке, улучшающей его товарный вид в ущерб вкусу.

Однако гарантировать подобные условия, само собой, могут далеко не все производители. Даже помидоры, купленные у миловидной старушки, которая клянется, что вырастила их на собственном огороде, могут оказаться не такими уж полезными. Ведь нет никаких гарантий, что в процессе выращивания этих самых помидоров не использовались вредные удобрения или пестициды, а сам огород не находится около какого-нибудь завода.

Не является гарантом качества также и экологичная упаковка вроде мешковины, крафтовой бумаги или бечевки. Подобная упаковка наводит на мысль о натуральности продукта, хотя зачастую это лишь маркетинговый ход производителя. Ягоды в льняном мешочке могут быть выращены на той же фабрике, что и лежащие в пластиковой упаковке рядом на полке.

Как отличить фермерские продукты от подделки?

На самом деле, точно так же, как и просто натуральные и качественные продукты от дешевых и некачественных аналогов. Нужна внимательность и немного времени, чтобы присмотреться к этикетке повнимательнее, а лучше даже изучить производителя заранее. Давно известно, что в магазин ходить нужно с умом, и это как раз тот случай.

Прочитайте состав

Натуральным продуктам – натуральный состав. Никаких заменителей, никаких вкусовых добавок и искусственных консервантов. Впрочем, малое количество консервантов допустить все же можно, к ним относятся, например, сорбиновая кислота и соль. Если «фермерский» творог сделан из сухого молока – он не фермерский, скорее всего, даже никогда на ферме и не был. Более того, названия натуральных продуктов не должны переиначиваться: творог должен быть творогом, а не творожком или творожным продуктом.

Обратите внимание на дату производства и срок годности

Без консервантов продукты и хранятся не слишком долго. Так что, если на упаковке молока стоит срок годности чуть не целый год, не стоит надеяться, что оно попало в эту коробку или бутылку сразу из-под коровы. То же касается и других молочных продуктов, и мяса, и овощей. Натуральная продукция, как правило, имеет очень ограниченный срок хранения, учитывайте это при покупке.

Однако есть и исключения. Копченое мясо в вакуумной упаковке, например, может храниться целых 40 дней, а пастеризованная икра и вовсе 2 года.

Поинтересуйтесь, откуда берется сырье

Фермерские хозяйства обычно являются визитной карточкой, а иногда и предметом гордости честных производителей. Так что осмотрите упаковку в поисках источника сырья – на продукции с действительно фермерским качеством обычно указывается хотя бы название этой самой фермы. Если не на этикетке, то на официальном сайте.

Поищите документацию

У добросовестных производителей, которым нечего скрывать, все сертификаты качества можно найти на официальном сайте или в любой другой форме в свободном доступе. Например, на информационном стенде в фирменном магазине.

Запомните!

Качество продукции гарантирует репутация производителя и наличие у него деклараций соответствия, а не упаковка или красивое название. Кроме того, процесс изготовления фермерской продукции – трудоемкий и затратный, поэтому и стоимость ее будет выше средней.

 Евгения Скачкова
Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross