Чист и прозрачен словно стекло

Чист и прозрачен словно стекло

Но все ли стекла прозрачны? Новая тема экологического ликбеза от «Реквизита» – стекло.

История стекла

По традиции начнем с истории. Что же такое из себя представляет стекло, и действительно ли оно делается из песка. Да, действительно. Но об этом позже.

Первые же стеклянные изделия появились еще в Древнем Египте. И поскольку возможности очищать песок для получения прозрачности в те времена еще не было, стекло было цветным. Голубым, зеленым, синим и бирюзовым. В общем, в какие цвета могли покрасить, в те и красили, а затем делали украшения.

Многим позже, но все еще до нашей эры – примерно за 250 лет до ее начала – в Александрии появился первый стекольный завод. Из Египта технология перекочевала в Рим, оттуда в Британию и Европу. А уже в XVIII веке стекольное мастерство расцвело на одном из островов около Венеции. И до сих пор муранское стекло (по названию острова Мурано) славится во всем мире.

До XIX века стекло использовалось в качестве декоративных и прикладных элементов – украшения, посуда, витражи. А затем мир открыл соду и ее возможности для производства стекла, и началась эра промышленного производства. 

Как изготавливают стекло

И древнее, и современное стекло изготавливается из песка, а точнее, из кварца, он же диоксид кремния (SiO2), он же кремнезем. Однако получить стекло из обыкновенного речного или морского песка в домашних условиях все же не получится. Во-первых, такой песок слишком грязный и имеет большое количество примесей. Во-вторых, для превращения песка в стекло требуется воздействие высоких температур, обеспечить которые в домашних условиях практически невозможно и небезопасно.

В промышленном стекле тоже есть примеси, но их туда добавляют уже осознанно и с определенным умыслом. Так, например, температура плавления кварцевого песка составляет 2 300 ⁰С, поэтому для упрощения процесса изготовления к нему подмешивают соду. Благодаря этой добавке температура плавления снижается почти вдвое. Однако сода делает стекло водопроницаемым, что очень неудобно и непрактично. Для того чтобы избавиться от этого эффекта, в смесь добавляют известь. И так далее.

Полученную смесь сначала отправляют в печь для получения однородного сплава, а затем в оловянную емкость. На этом этапе стекло уже понемногу охлаждается, становится гладким и тонким.

Затем стекло отправляется на конвейер, длина которого может достигать 100 м, для дальнейшего охлаждения. И лишь после этого его можно использовать.

Так изготавливается самое простое, листовое стекло. Это база. В случае с цветным и декоративным, кварцевым, гнутым стеклом и оптикой берут за основу ту же технологию, но с небольшими особенностями, которые позволяют добиться необходимого эффекта. 

Стекло и экология

Поскольку стекло изготавливается из неорганического материала, оно не разлагается при захоронении. Стеклянные изделия могут сотни лет пролежать под землей или в воде и сохраниться в первозданном виде. Разве что немного запачкаются, не более.

При этом стекло – материал хрупкий, легко разбивается. А осколки представляют угрозу для человека, животных и растений.

В то же время переработка стекла позволяет экономить природные ресурсы. Это полностью перерабатываемый материал, старое стекло просто плавят и отливают из него новое. Подобное свойство позволяет снизить использование природного газа, который требуется для плавки сырья, и сохранить огромные площади, которые пришлось бы выделять под организацию захоронений отходов. Более того, перерабатывать стекло можно неограниченное количество раз. Качество и характеристики конечного продукта от этого не ухудшатся.

На сегодняшний день большая часть стеклянных отходов попадает вместе с ТКО на мусорные полигоны. При этом стекло чаще всего разбивается при транспортировке, смешивается с другими отходами и становится непригодным к переработке. При этом кроме очевидного вреда от острых граней осколков, стекло может сработать как линза на солнце и стать причиной пожара. 

Утилизация стекла

На сегодняшний день в России переработка стекла еще не так распространена, хотя и стремительно набирает обороты. Утилизируют стеклянные изделия двумя способами:

  1. Собирают битые изделия, измельчают в крошку и отправляют на дальнейшее производство.
  2. Собирают целые изделия, моют и отправляют на повторное использование.

Раньше более распространенным был второй способ, сейчас же первенство понемногу отходит к первому. 

Что можно сдать в переработку

  • Стеклянные емкости
  • Стеклянные изделия
  • Стеклянный бой 

Этапы утилизации и вторичной переработки

Сегодня всю основную работу по утилизации выполняют или пункты сбора стеклотары, или перерабатывающие предприятия. Однако есть несколько правил, которые помогут облегчить им работу. На многих предприятиях все еще используется ручной труд вместо автоматизированного, так что предварительная подготовка сырья не будет лишней.

  1. Прежде всего стеклотару, если это какое-то целое изделие, а не бой, необходимо помыть. Очистить от этикеток, засохших пятен, налета и прочих загрязнений.
  2. Проверить действительно ли это изделие целое. Нет ли трещин, сколов и иных повреждений. Иначе изделие примут только на бой.
  3. Отсортировать изделия по цвету стекла, поскольку каждый цвет перерабатывается отдельно.

Впрочем, все 3 правила понадобятся лишь в том случае, если вы хотите сдать стекло на какой-то определенный пункт сбора. В таком случае, нелишним будет еще и ознакомиться с правилами приема на этом конкретном пункте.

На сегодняшний день во многих районах Ленобласти сбор стекла, так же, как и сбор пластика, осуществляется на контейнерных площадках, обустроенных региональным оператором.

Зеленые контейнеры предназначены для стекла. Выбросить в них можно как целую тару – бутылки и банки от напитков, продуктов питания, парфюмерии, лекарств, бытовой химии, – так и битое стекло. При этом предварительно их необходимо только помыть и избавить от этикеток.

Стеклянные отходы из этих контейнеров отправляются в Свердловское поселение Всеволожского района, на завод «Элемент Ресайклинг». 

Что получается из вторичного стекла

Что угодно. Кроме новой собственно стеклянной тары, из полученного сырья можно изготовить также недорогие и востребованные изделия, требующиеся в основном в строительной сфере. 

Стекловата. Для производства этого универсального утеплителя стеклянные отходы переплавляются в специальное волокно. Изготовленная из отходов стекловата значительно дешевле традиционной продукции из песка, соды и известняка. 

Пеностекло. Высококачественный утеплитель также может изготавливаться из стеклобоя. Отходы при этом размельчаются, плавятся и вспениваются в специальных установках с последующим охлаждением. 

Жидкое стекло, или силикатный клей. Этот универсальный материал используется в различных производственных и бытовых сферах. В строительстве используется для гидроизоляции, как добавка в бетон и т. д. Стеклобоем заменяют песок при производстве жидкого стекла, что снижает стоимость продукции.

Интерьерная плитка. Из отходов стекла можно выпускать отличную плитку для отделочных работ. Технология производства элементарная: измельченное стекло смешивается со специальной смолой и разливается по формам для затвердевания. Плитка имеет «дорогой» внешний вид и обладает водоотталкивающими свойствами. 

Евгения Скачкова

Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross