10 марта 2023

Чистим ковер без химчистки

Чистим ковер без химчистки
Фото
freepik.com

Когда в доме на полу лежит мягкое покрытие (ковер или палас), комната выглядит более уютной. Правда, бытует и другое мнение, мол, ковры собирают пыль и являются пристанищем микробов и пылевых клещей, провоцирующих разные заболевания. Чтобы этого не происходило, напольные покрытия нужно регулярно и правильно чистить, и тогда в комнате всегда будет свежий воздух, а под ногами – тепло и комфортно.

Пообщавшись на эту тему с приятельницами и знакомыми, удалось выяснить, что у каждой хозяйки есть свой способ чистки ковров, которому она отдает предпочтение. Так как же можно почистить ковер в домашних условиях, не прибегая к услугам химчистки?

С чего начинать

Прежде чем заняться непосредственно чисткой, ковер необходимо хорошо пропылесосить, чтобы убрать мусор. Если в доме есть животные, удобным для вас способом – липким валиком или влажной тряпочкой, собрать шерсть.  Подготовьте необходимые инструменты: щетку, тряпку, губку, резиновые перчатки. Выбирая моющее средство, обязательно учтите, из чего сделан  ковер, чтобы не навредить его текстуре. Ваша задача – чистка должна быть эффективной! Поэтому соблюдайте дозировки, следуйте инструкциям, если пользуетесь химическим средством, приобретенным в магазине. А после влажной уборки ковер или палас не забудьте хорошо просушить.

Мыльная пена

Интересно, но многие хозяйки используют для чистки один из самых простых и давно проверенных способов – мыльный раствор из хозяйственного мыла. Кусочек мыла можно натереть на терке, растворить полученную массу в теплой воде, обильно нанести мыльный раствор на ковер и тщательно почистить. Если поверхность загрязнена сильно, оставляют «поработать» мыло на 2-3 часа, после чего нужно убрать раствор щеткой чистой водой. Не забудьте просушить ковер! Способ – проверенный и достаточно популярный.

Уксус, сода и стиральный порошок

Сочетание этих доступных средств также часто используется для чистки ковровых изделий. Рекомендуют следующие пропорции: на стакан теплой воды – столовая ложка соды, около трех ложек уксуса и две ложки стирального порошка. Полученный раствор распыляют по поверхности. Жесткой тряпочкой или щеткой очищают поверхность. Убрать нанесенное средство можно влажной губкой, после чего пройтись по ковру сухой тканью. Действует эффективно!

Соль

Считается, что соль притягивает к себе частички грязи, поэтому данный способ активно используется в быту. Тем более что он не требует особых физических усилий. Ковер очистить от мусора (пропылесосить или выбить) и тонким слоем рассыпать по нему влажную соль. Оставить на полчаса или час, в зависимости от загрязнения. Пропылесосить или убрать соль мокрой щеткой или тряпкой. Изделие хорошо очищается и освежается! Кстати, некоторые хозяйки таким же образом чистят ковры содой.

Соль и лимонная кислота

К соли можно добавить лимонную кислоту: в литре воды растворяют одну столовую ложку соли и две чайные ложечки лимонной кислоты. Тщательно размешивают, наносят раствор на покрытие. Щеткой удаляют загрязнения. В завершение, как обычно, пройтись по ковру чистой тряпочкой или щеткой.

Нашатырный спирт и глицерин

Также достаточно популярные в быту средства, особенно, если требуется избавиться от плохо удаляемых загрязнений. Нашатырный спирт замечательно освежает ковровое изделие. Для этого, как правило, две чайные ложки растворяют в литре воды. Щеткой втирают раствор по всей поверхности, затем насухо протирают.

Глицерин поможет, если нужно убрать пятно от чая или кофе. Сначала пятно «замачивают» мыльным раствором, затем наносят глицерин. Через несколько  часов рекомендуется повторить обработку мыльным раствором. Пятна уходят.

Таблетки для посудомоечной машины

Сегодня считаются доступным и сильным средством. В ведре воды растворяют таблетку, при сильно загрязненном ворсе можно добавить 2 столовых ложки нашатырного средства. Вычистить ковер этим средством щеткой. Убрать остатки средства и протереть сухой тканью. Опытные хозяйки рекомендуют взять на заметку!

Снег

Широко распространенный метод чистки ковров у жителей частных домов. Ковер вынести на улицу, расстелить, насыпать сверху снег. Чистить веником или щеткой до тех пор, пока снег после использования не останется белым. Такой способ рекомендуют только при наличии сухого снега: если снег мокрый, ковер намокнет, а должного эффекта не будет.

На самом деле способ замечательный! Ведь ковер не только вычищается, но и хорошо выбивается на снегу. А когда вы его занесете в дом, в комнате будет долго ощущаться зимняя свежесть.

Особый уход

Как мы говорили в самом начале, при чистке напольного изделия важно учитывать его состав. Шерстяные ковры требуют особого ухода, поскольку они не переносят резких перепадов температуры и высокой влажности. Одна из главных неприятных опасностей, которые таят в себе такие ковры – это появление моли и плесени. Во избежание этого необходимо следовать правилам ухода за шерстяными изделиями, не сушить их у батареи или с помощью фена. Для сухой чистки рекомендуют использовать соду и нашатырный спирт, а вот влажной чисткой не злоупотреблять. Если на лето ковер с пола убирается, его необходимо перед этим обработать защитным составом от моли и выбрать соответствующее место для хранения.

На самом деле, как видим, любой способ чистки ковровых изделий в домашних условиях достаточно простой. Зачастую даже не требует покупки специальных средств – многие из них всегда есть в доме. Нужно только определиться, какой из них для вас удобнее, а для вашего напольного покрытия – эффективнее. Впрочем, на просторах интернета можно найти и много других рецептов, которые помогут сохранить в доме уют и тепло.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross