15 октября 2022

Что делать, если банкомат не отдал деньги

Что делать, если банкомат не отдал деньги

На сегодняшний день большое количество людей отказалось от бумажных денег и предпочитает пользоваться картой. И все же полностью отказаться от налички невозможно.

Самый простой и удобный способ снять наличные – это обратиться к банкомату. Однако любая техника может давать сбои в работе, так и с банкоматом могут возникнуть неполадки: деньги списали со счета, но банкомат их не выдал или наоборот – взял наличные, но не зачислил на карту. Что же делать, если подобная ситуация случилась именно с вами? Сейчас расскажем.

Для начала не паникуйте. Если деньги остались в банкомате, то оттуда они уже никуда не денутся. Заберите чек об операции, которую вы совершили. Если же техника не выдала чек, загляните в мобильное приложение на своем телефоне. Там посмотрите справку об операции и запишите все данные (время, адрес банкомата, его номер). А также сфотографируйте экран банкомата, если на нем высветилась ошибка операции.

Итак, основное позади. Теперь необходимо позвонить по телефону горячей линии. Номер можно найти на банкомате или на обороте банковской карты. После ответа на звонок, сообщите специалисту о произошедшем. Он отправит заявку на возврат денежных средств. Во время разговора со специалистом не отходите от банкомата, чтобы точно описать ситуацию.

ЗАПОМНИТЕ! Пин-код или другую конфиденциальную информацию специалист потребовать не может.

Помимо того что вы связались с оператором банка по телефону, вам необходимо будет прийти в отделение. Возьмите с собой паспорт для подачи заявления на возврат денег. В заявлении также подробно опишите ситуацию (где, когда, во сколько, какой банкомат, какая операция).

После заполнения заявления специалист сделает второй его экземпляр, который вы заберете себе. Финансовая организация проведет инкассацию, проверит техническое состояние и программное обеспечение банкомата, при необходимости – записи с видеокамер.

Обычно такие вопросы решаются от 2 до 14 дней с даты подачи заявления, но бывает и такое, что приходится ждать до 30 дней.

Если деньги «съел» банкомат не вашего банка, то с заявлением о возврате средств нужно обратиться в «родной» банк (где вы получали карту).

Почему же происходит сбой в банкомате? Причиной может стать технический сбой или дефект купюры.

Чтобы избежать подобной ситуации, придерживайтесь нескольких правил:

  1. Проверьте ваши деньги на наличие дефектов (скотч, рваные, мятые)
  2. Не засовывайте сразу более 30-40 купюр в банкомат и не запрашивайте выдачу крупной суммы за один раз, разделите на части
  3. Зимой используйте банкоматы, которые находятся в зданиях, так меньше риск, что техника даст сбой
  4. Когда получили деньги, пересчитайте их, не отходя от банкомата.

Если банк не вернул деньги или затягивает с ответом, то у клиента есть право жаловаться на неправомерные действия финансовой организации в Банк России. А также право обратиться за разрешением данной ситуации к финансовому уполномоченному. А далее (при необходимости) отстаивать свою правоту в суде.

Ульяна Сахарова
Фото: liveinternet.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross