5 декабря 2022

Что делать, если нашел чужую банковскую карту

Что делать, если нашел чужую банковскую карту

Бывает такое и нередко, что можно найти чужую банковскую карту. Ее владелец может оставить ее на кассе в магазине, оборонить на улице или у банкомата. Обладатели карт знают, что делать, если потеряли свою карту, но не все знают, что делать, если банковская карта, наоборот, нашлась. Именно об этом сейчас и пойдет речь.

1. Не стоит отправлять незначительную сумму на найденную карту с сообщением о ее находке.

2. Не нужно передавать кому-то найденную вещь, а также оставлять ее на месте, где нашли. Так как пока карта не заблокирована, ей может воспользоваться кто угодно.

3. Не стоит забирать карту с собой и искать ее владельца в Интернете. Ведь, если картой уже кто-то воспользовался и просто оставил ее, не исключено, что списанные средства повесят именно на вас, а доказать свою невиновность будет сложно.

4. «Так и манит». Не снимайте и не оплачивайте свои покупки найденной картой – это считается кражей. За использование найденной чужой картой предусмотрена уголовная ответственность по пункту «г» ч.3 ст.158 УК РФ – ответственность за тайное хищение денежных средств с банковского счёта или электронных денежных средств.

Так что же все-таки делать с находкой?

Самое правильное решение – позвонить на горячую линию в банк, выпустивший карту, и сообщить о находке. Специалисту нужно будет продиктовать данные карты. Так, если владелец еще не сообщил в банк о потере, банк сам свяжется с ним и заблокирует карту.

Если же владелец карты оборонил ее у самого банка, и вы нашли ее, то стоит позвать работника банка. Не стоит пытаться ее заблокировать самостоятельно через банкомат. Если вы неправильно введете пин-код три раза это обезопасит карту только на 24 часа (она заблокируется). А по истечению этого времени картой вновь можно будет воспользоваться. Также на каждом банкомате есть камеры, поэтому подобные махинации с картой могут расцениваться как попытка незаконного снятия средств.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross