24 марта 2023

Что делать, если собака поранила лапу

Что делать, если собака поранила лапу
Фото
freepik.com

Владельцы домашних животных пугаются и переживают, когда их питомец поранился. Независимо от размера, породы или возраста собаки, видя, как она борется с травмой, мы начинаем беспокоиться и чувствовать себя беспомощными. К счастью, существуют меры, которые можно предпринять, чтобы ваш питомец снова встал на лапы.

Из-за способности собак маскировать боль не всегда можно заметить, травмирована лапа или нет. Однако есть некоторые признаки, на которые вы, как владелец, должны обратить внимание.

К общим симптомам относятся хромота, которая возникает из-за нежелания или невозможности надавить на больное место. Кроме этого, при травме собака чрезмерно облизывает лапы и старается как можно меньше передвигаться. Собаке больно наступать на поврежденную конечность, поэтому она лениво бегает, прыгает и ходит.

Для начала обязательно обращаемся к ветеринару – не занимаемся самолечением. Специалист проконсультирует вас по вашей проблеме, возьмет необходимые анализы и поставит диагноз.

После постановки диагноза ветеринар сможет обсудить с вами варианты лечения и необходимые лекарства. Запомните, так же, как и в случае с человеческой травмой, не существует универсального лекарства! Назначенное лечение будет зависеть от типа травмы – царапина, порез, перелом и т. д. Так, в лучшем случае потребуется простая перевязка, а в худшем – хирургическое вмешательство. В сложных случаях иногда требуются и более современные методы лечения, такие как лазерная терапия.

Конечно, профилактика лучше лечения, поэтому примите меры, пока ваш питомец не получил травму! Регулярно осматривайте лапы, чтобы обнаружить порезы на ранней стадии, пока они не усугубились, используйте защитную обувь для собак на улице в холодные зимние месяцы, регулярно подстригайте питомцу когти, чтобы они не цеплялись и не травмировались. Также не подпускайте питомца к химическим продуктам, которые могут быть очень токсичны при попадании в организм животных. Обеспечьте нескользкие поверхности в помещении и помните, что у кошек тоже есть когти!

В целом, уход за лапами вашего четвероногого друга не должен быть сложным, если вы знаете, как это делать. Но если что-то пойдет не так, не забывайте, что в случае травмирования лапы или любой другой части тела питомца, всегда лучше обратиться к профессионалам и не заниматься самолечением!

Помимо лечения внешних и физических повреждений, нельзя забывать и об общем состоянии питомца. Для животных, как и для людей, существуют специальные добавки к пище – витамины. Они необходимы домашним животным ничуть не меньше, чем их хозяевам. Нужные вашему питомцу витамины и лекарства выпишет ветеринар. Ни в коем случае не ищите советов по поводу лечения в интернете, этим вы можете только усугубить ситуацию и навредить вашему хвостатому другу.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross