Что делать, если укусил клещ

Что делать, если укусил клещ
Фото
freepik.com

С наступлением теплых дней и хорошей погоды многие отправятся на природу – в лес, на дачу, просто погулять в парке. Но вместе с природой просыпаются и опасные для человека насекомые. Часто пострадавшие не знают что делать, если укусил клещ. Как оказать первую помощь, что укушенному делать дальше – вот это и обсудим.

Клещи – бич наших лесов

Эти паразиты давно научились жить и питаться рядом с человеком. Среди всех представителей класса членистоногих выделяют два паразитиформных:

  • иксодовые;
  • гамазовые.
Фото: freepik.com

Именно они представляют опасность для человека, птиц и животных.

Иксодовые клещи – небольшие насекомые, несущие в себе возбудителей коварных заболеваний. В их организме вирусы хранятся в течение всей жизни и передаются последующим поколениям особи.

Наиболее опасными для человека считаются:

  • европейский лесной или «собачий»;
  • краснотелка или «бархатный»;
  • чесоточный.

Распространенные инфекционные нарушения – боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой энцефалит и туляремия. Передача вируса осуществляется во время укуса и в течение всего периода кормления клеща.

Чаще всего встречается болезнь Лайма. Она коварна тем, что, маскируясь под другие патологии, наносит необратимый удар по сердцу, суставам и нервным окончаниям.

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, протекающее с преимущественным поражением разных отделов ЦНС. Провоцирует парезы, параличи и, самое страшное, тяжелое токсическое поражение серого вещества головного мозга.

Моноцитарный эрлихиоз представляет собой подвид геморрагической лихорадки. Проявляется незаживающими кровоточащими язвами на коже, слизистых, в легких, кишечнике и лимфатических узлах.

Фото: freepik.com

Иксодовые клещи не прыгают как блохи и не летают – они умеют только ползать. Места обитания – лиственный или смешанный густой и не сильно влажный лес. Обочины тропинок, заросли кустарника, высокая трава до 1 м, скопления сухостоя или валежника – дом для насекомого.

Во время охоты оно реагирует на тепло, а цепляется крючками и присосками на передних лапках. Кормятся хищники в местах с тонкой кожей, например:

  • затылок;
  • область за ушами;
  • шея и подмышечные впадины;
  • паховая область.

Оказавшись на жертве, клещи никогда не поползут вниз – только вверх. Определить их передвижение можно, прислушавшись к своим ощущениям. Постоянно щекочет в одном месте – 90% вероятности, что напал кровосос.

Как избежать

Фото: freepik.com

Не допускать травмы – самое лучшее средство от заражения. Чтобы снизить риск укуса энцефалитного клеща, необходимо соблюдать несложные правила.

  1. Перед выходом в лесопарковую зону рекомендуется воспользоваться противоклещевыми реппелентами с содержанием ДЭТА (диэтилтолуамида) 25-30%. Защитное действие этих средств при однократной обработке сохраняется 2-5 часов.
  2. Носить одежду светлых тонов (чтобы клещ на ней был заметен) с длинными рукавами и штанами.
  3. Максимально защитить одеждой голову и тело. Брюки заправить в носки (и сапоги), надеть и зафиксировать капюшон, воротник и манжеты плотно застегнуть.
  4. Не валяться и не сидеть на траве, не лазить в кусты.

Снять хищника до момента присасывания вполне реально. Каждые полчаса надо внимательно осматривать себя и друг друга, чтобы вовремя заметить насекомое.

Особое внимание уделять складкам и швам на одежде. Немаловажным будет знание, как безболезненно вынуть клеща в полевых условиях.

Что же делать по факту?

Фото: freepik.com

Во-первых, не надо паниковать. Запрещается пытаться отодрать, сковырнуть, прижечь, помазать чем-то присосавшееся насекомое. У них нет легких, поэтому мазать их маслом абсолютно бесполезно. Без определенного опыта по удалению кровососов можно себе только навредить.

Так куда обращаться, если укусил клещ? Разумеется, в ближайший медпункт. Либо, при наличии опыта, можно освободиться самостоятельно с помощью толстой нитки или специального пинцета. Для этого надо:

  • обработать кожу спиртосодержащим средством;
  • захватить насекомое как можно ближе у его головы;
  • вытащить мягкими выкручивающими вверх движениями (против часовой стрелки).

Если пинцета под рукой нет, подойдет петля из хлопчатобумажной нити. После экстракции не надо использовать мази, лучше воспользоваться йодом или бриллиантовым зеленым спиртовым настоем. Ими можно безопасно обработать свежий укус клеща.

Важно не раздавить и не расчленить насекомое, так как вместе с его повреждением на коже образуются микротрещины. В них может попасть содержимое его организма, что увеличит риск инфицирования. Оторванную голову также придется извлекать хирургическим путем, а это дополнительная травма.

Ни в коем случае не стоит выбрасывать хищника, следует предоставить его в лабораторию санитарно-эпидемиологической службы. Там проведут анализ и определят, являлось ли это насекомое носителем болезней.

Профилактика до и после

Фото: freepik.com

Для профилактики клещевого энцефалита существует большой выбор высокоэффективных вакцин. Но о прививках стоит позаботиться заранее, чтобы завершить их курс до начала сезона охоты.

В случае укуса любым клещом необходимы осмотр и консультация у участкового терапевта и инфекциониста. Они проведут осмотр и назначат мероприятия по профилактике после укуса клеща. Если насекомое было заражено, на начало инфицирования укажет:

  • повышение температуры тела;
  • припухлость и характерное кольцевое покраснение места укуса;
  • головная и мышечная боль.

Опасность в том, что симптомы начальной стадии схожи с первыми признаками гриппа или ОРВИ, ведь инфекция тоже вирусная. В этом случае врачи назначат антибиотикотерапию, которая купирует развитие болезни Лайма и других патологий.

Если с момента укуса не прошло 3 суток, вводят иммуноглобулин против клещевого энцефалита или назначат стимулятор иммунитета, например, йодантипирин.

Своевременно не изъятое членистоногое, безответственное отношение к здоровью, отсутствие врачебной помощи могут привести к необратимым нарушениям. Развитие патологии приводит не только к ее хронической форме, но и к тяжелой инвалидности или смерти – вот чем опасен клещ.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross