21 августа 2021

Что должен знать и уметь ребенок к 1 классу

Что должен знать и уметь ребенок к 1 классу

Чаще всего необходимые знания и умения делятся на 4 блока: «Общее развитие», «Логика и мышление», «Чтение и речь», «Математика».

Многие школы публикуют на своих сайтах список требуемых знаний и умений перед поступлением в первый класс. Отметим, что списки эти носят рекомендательный характер, без знаний и умений, указанных там, ребёнку не могут отказать в приёме в первый класс. Исключение составляют только академии и школы с профильным изучением тех или иных предметов, система приёма в которые уже предполагает конкурсный отбор.

Виды готовности ребенка к школе

Существует три вида готовности ребёнка к школе. Для комфортного обучения ребёнок должен соответствовать большинству пунктов из всех трёх групп.

  1. Физическая готовность:
    • возраст от 6,5 лет;
    • отсутствие противопоказаний к школе по здоровью;
    • достаточная развитость мелкой моторики;
    • умение контролировать физиологические потребности и обслуживать себя с точки зрения элементарной гигиены.
  2. Психологическая готовность:
    • достаточная развитость внимания, памяти, мышления, воображения и речи;
    • умение вести себя соответственно обстановке;
    • умение общаться с ровесниками и взрослыми, дружить;
    • понимание, для чего нужна школа.

Для оценки психологической подготовленности ребёнка к школе существует множество тестов в Интернете. Перед походом в первый класс не лишним будет пройти несколько таких, чтобы оценить, насколько ребёнок готов к новому статусу школьника.

  1. Предметная готовность.

О ней поговорим ниже, поскольку предметная готовность является основным направлением подготовки к школе. Именно ей должны уделить особое внимание родители перед тем, как отправить ребёнка в первый класс.

Что должен знать будущий первоклассник

В России конкурсный отбор и тесты при приёме ребёнка в первый класс запрещены на законодательном уровне. Однако есть набор базовых знаний, которым будущий первоклассник обязан обладать к началу обучения, поскольку эти знания иллюстрируют не только предметную подготовленность ребёнка к школе, но также и психо-интеллектуальную.

Итак, что должен ребёнок знать перед школой?

К моменту поступления в первый класс ребёнок должен уже хорошо ориентироваться в своей семье и окружающих его близких людях. Знать, как зовут его самого, свою дату рождения и домашний адрес. Имена родителей, братьев и сестёр, где они работают, сколько им полных лет и так далее. Отлично, если ребёнок будет помнить телефон кого-то из них. Также нелишним будет помнить имена воспитателей в детском саду, их количество.

Понадобятся будущему первокласснику и знания об окружающем мире. Ребёнок должен знать природные явления, такие как снег, дождь и молнии, различать времена года, цвета, растения, животных. В какой стране он живёт, в каком городе и какие основные достопримечательности есть в этом городе.

Кроме того, к первому классу у ребёнка уже должны быть сформированы базовые правила безопасности. Ему необходимо знать, как вести себя при встрече с незнакомым человеком, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу и что делать, если светофора нет.

И хотя официально это не требуется, но знание алфавита станет преимуществом как при собеседовании, так и при дальнейшем обучении ребёнка. Современная школьная программа предполагает базовое знание букв и звуков, без этого ребёнок может быстро оказаться в рядах отстающих в сравнении с более подготовленными одноклассниками.

Список всего, что должен знать ребёнок к школе, составить невозможно. Лучше всего опираться на перечисленные выше базовые темы и не забывать, что подготовку нужно начинать заранее, а не за три дня до собеседования в первый класс.

Что должен уметь будущий первоклассник

А что же должен уметь ребёнок к школе? В первую очередь, ориентироваться в пространстве и времени: знать название и порядок дней недели, времён года, отличать «право» и «лево», «верх» и «низ», определять время по часам по стрелками.

Существенно помогут в этом базовые навыки математики. Умение сосчитать до 100, сложение и вычитание чисел до первого десятка, способность различать геометрические фигуры – всё это должен уметь кандидат в первоклассники.

Важно, чтобы ребёнок имел базовые навыки логического мышления. Например, на основе своих знаний об окружающем мире мог объяснить, чем один предмет отличается от другого и определить лишний в ряду, составить целое из частей (не менее 5-6 кусочков).

Пригодятся ребёнку и базовые навыки в рисовании: умение владеть карандашом, способность провести относительно ровную вертикальную и горизонтальную линии, штриховка, раскрашивание, не выходя за контур.

К 6-7 годам дети уже должны быть способны если не прочитать, то хотя осознать услышанный текст. Понять его суть, пересказать его в двух-трёх предложениях, ответить на вопросы по содержанию. Лучше научить ребёнка читать, хотя бы по слогам. К тому же, будущий первоклассник обязательно должен уметь различать, что изображено на картинке, уметь составить по ней собственный рассказ или сложить в историю несколько сюжетных изображений.

Очень важно, как ребёнок будет вести себя на собеседовании или знакомстве. Перед школой важно научить своё дитя элементарным нормам вежливости и этикета: здороваться при встрече, говорить «спасибо» и «пожалуйста», обращаться к взрослым на «вы». Если за время обучения в детском саду ребёнка этому не научили, то к школе придётся подтянуть навык общения с другими. Также понадобится навык элементарной морально-этической оценки своих и чужих поступков: обманывает кто-то или говорит правду, нанёс обиду или пожалел.

Какие вопросы могут задать

Обычно собеседование проходит в присутствии завуча начальной школы, учителя начальных классов, психолога и логопеда. Ребёнок, в свою очередь, приходит на него вместе с родителем. Впрочем, родитель только «присутствует» на собеседовании – подписывает бумаги и заявление о приёме и наблюдает за ребёнком со стороны.

Беседа длится не дольше 15-20 минут. Ребёнка могут попросить выполнить любое из вышеуказанных заданий. Спросят его имя, фамилию и возраст. Могут попросить посчитать, сколько лет ему было за два года до этого или сколько будет через три года. Обязательно попросят составить рассказ по картинке, рассказать какое-нибудь стихотворение. Могут попросить прочитать пару предложений.

Часто детей спрашивают про животных, например, чем отличаются дикие от домашних, могут попросить назвать несколько на определённую букву. Могут также спросить про профессии: какие ребёнок знает, чем занимаются пожарные или почтальоны, кем работают родители.

Всегда проверяют математические знания. Будущего первоклассника наверняка попросят решить какую-нибудь простенькую задачку, посчитать или расставить числа в порядке возрастания/убывания. Могут даже провести графический диктант.

Обязательным и важным является вопрос: «зачем ты идёшь в школу?».

Задачи и вопросы могут быть «с подвохом», поэтому очень важно правильно настроить ребёнка перед собеседованием. Объяснить ему, что не нужно бояться переспрашивать, если он что-то не услышал или не понял.

Евгения Скачкова

Фото: pixabay.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross