31 марта 2023

Что следует делать с обязательствами, оставленными умершим человеком

Что следует делать с обязательствами, оставленными умершим человеком
Фото
freepik.com

Тот, кому умерший член семьи оставил деньги, акции, драгоценности и имущество, также может унаследовать долги. Однако не все долги передаются по наследству. Рассмотрим, какие из них наследуются, а какие могут быть прощены.

Кредиты и ипотека

В гражданском кодексе указано, какую часть долгов умершего должен взять на себя наследник. Например, если вы получили взятую в ипотеку квартиру от умершего родственника, вы не можете отказаться платить за нее. Те же принципы применимы к автокредитам и другим ипотечным кредитам, например, на дома, гаражи или парковочные места.

Важно помнить, что наследники несут ответственность за долг только в пределах стоимости того, что было унаследовано. Таким образом, если сумма кредитного займа составляет два миллиона рублей, а унаследованный автомобиль стоит один миллион рублей, то наследнику придется выплатить только один миллион рублей долга.

Если же у умершего было оформлено страхование жизни, страховая компания обязана покрыть все непогашенные ипотечные платежи. Чтобы получить эти деньги, наследники должны представить свидетельство о смерти. Если нет сведений о том, была ли у умершего страховка, это можно выяснить, связавшись со страховщиком или кредитором ‒ обычно такие полисы оформляются одновременно с кредитом.

Однако при некоторых обстоятельствах в выплате может быть отказано. Это относится к случаям, когда смерть была вызвана нестраховым случаем, таким как экстремальные виды спорта или злоупотребление алкоголем и наркотиками. Такие случаи не покрываются обычными полисами страхования.

Коммунальные платежи

Наследники вместе с имуществом также несут ответственность по долгам за жилье и коммунальные услуги, такие как вода, электричество и тепло. Общая сумма этих обязанностей разбивается на количество наследников. Например, если есть три человека, которые делят свои части поровну, то и все платежи за коммунальные услуги будут делиться соответственно. Если один человек выплачивает свою часть, это не освобождает двух других от обязательств. Возможные претензии со стороны управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций не должны быть направлены в адрес этого человека.

Долги, связанные с жилищно-коммунальными услугами, имеют установленный законом трехлетний срок, в течение которого наследник должен их оплатить. Если долг образовался до этого срока, то оплатить его нужно только за три года. Желающим вступить в наследство предоставляется шестимесячный срок после смерти наследодателя; если они не успевают это сделать, то для получения доступа к наследству необходимо обращаться в суд.

Алименты

По закону права и обязанности, которые «непосредственно связаны с личностью наследодателя», не включаются в наследство. К ним, в частности, относятся алиментные платежи. Следовательно, получатель наследства не обязан платить алименты в пользу того, кто его оставил.

Однако, как быть, если задолженность по алиментам уже была начислена до смерти? Верховный суд России высказал свое мнение по этому вопросу в конкретном деле. В этом деле матери умершего мужчины после его смерти была завещана его квартира. Ранее у него была несовершеннолетняя дочь, которую он был обязан обеспечивать алиментами в течение многих лет, но не делал этого. Верховный суд пришёл к следующему выводу:

«Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по его исполнению переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества».

Это означает что, если на момент смерти наследодателя имеется непогашенный долг по алиментам, наследник обязан его погасить. В данном случае речь идет о бабушке и дедушке девочки. Тем не менее, они не обязаны продолжать оказывать финансовую поддержку несовершеннолетней.

Налоги и штрафы

Если у умершего есть непогашенные налоговые долги (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц и т. д.), подлежащие уплате к дате смерти, эти обязательства будут унаследованы наследниками. Однако любые налоги и штрафы, полученные после смерти человека, обычно не учитываются и не требуют уплаты.

Кроме того, штрафы за такие нарушения, как нарушение правил дорожного движения, не могут быть переданы родственникам после смерти человека. Исполнение постановления об административном правонарушении прекращается после смерти человека. Начиная с 20 июня 2022 года, любые штрафы должны быть аннулированы автоматически, без необходимости обращения в орган, который их выписал, или судебного разбирательства.

Важно знать, что вы не обязаны принимать на себя финансовые обязательства умершего члена семьи, если вы не принимаете наследство. Вы не сможете принять только часть наследства, например, принять в собственность автомобиль без каких-либо обязательств, но при этом отказаться от выплаты ипотечного кредита за квартиру. Согласно правовым нормам, наследник имеет право отказаться от любого наследства и всех долгов, связанных с ним, но только в полном объеме.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross