Что такое апсайклинг и как он помогает сохранять природу

Что такое апсайклинг и как он помогает сохранять природу

В этот раз в рамках нашего проекта «Экологический ликбез» мы расскажем о том, что такое апсайклинг и как он помогает сохранять окружающую среду. А также поговорим о мировых брендах, поддерживающих апсайклинг. Прочитав эту статью, вы узнаете что-то новое и интересное, а может, найдете новое для себя увлечение. Ну что, приступим?

Апсайклинг – один из лучших способов справиться с излишком отходов и преобразовать мусор во что-то полезное и красивое. Такое увлечение может не только уберечь природу от превращения в свалку, но и оказаться по-настоящему захватывающим.

Проблема мусора сегодня беспокоит весь мир. Экоактивисты прилагают много усилий в попытке минимизировать вред от отходов человечества и либо вообще не накапливать их, либо использовать вещи по второму разу. Для тех, кто хочет сохранить дом и природу чистыми и красивыми, апсайклинг отлично подойдет в качестве хобби. С таким занятием можно не только сделать себе новую вещь или предмет интерьера, но еще и поспособствовать спасению природы от мусора.

Сейчас апсайклинг практикуют предприятия, мир моды, а также рукодельницы по всему миру.

Приведем несколько примеров брендов, которые производят из мусора одежду, аксессуары и декор. 

Локальные бренды 

Бренд одежды из пластиковых пакетов Plastikdoom

Сейчас многие люди отдают предпочтение сумке-шоперу, ведь это не только экологично, но и модно. Однако пластиковые пакеты все еще никуда не делись, ими по-прежнему пользуется большое количество людей.

Московский проект Plasticdoom занялся этой проблемой.  Специалисты дают пакетам, обертке и строительной пленке вторую жизнь. Из них они создают одежду, головные уборы, пеналы и поясные сумки. Основательница проекта Галина Ларина позиционирует проект скорее, как просвещенческий, а заработанные деньги вкладывает в создание новых машин для работы со вторсырьем. Бренд не гонится за высокой производительностью при создании вещей, для основателей интересен процесс и индивидуальный подход. 

Компания 99 Recycle

Эта компания также производит вещи из вторичного сырья. В их ассортименте аксессуары, сумки, мерч и предметы интерьера. Специалисты превращают обрезки с производства тентов в рюкзаки и поясные сумки, а пластиковые крышки они перемалывают и превращают в скейтборды и значки.

Компания имеет свою мастерскую, где помогает другим компаниям перерабатывать ненужные вещи в полезные. Помимо всего этого, компания работает в сфере экологического просвещения: специалисты проводят различные мастер-классы и лекции, на которых анализируют мировой опыт переработки мусора. Также компания создала промышленный 3D-принтер, в качестве материала для которого используется переработанный пластик. 

Высокая мода

Если говорить о мире моды, то по данным Гринпис, в мире ежегодно производится 100 млрд единиц одежды. Объем мусора модной индустрии достигает 92 миллионов тонн в год.

Многие знаменитые представители брендов, например, Balenciaga и Marni, Miu Miu и Levis & Ganni, J. W. Anderson, Coach сделали большой шаг на пути к уменьшению вреда для природы – подписали экологическое соглашение. В их планах к 2030 году полностью исключить одноразовый пластик из производства, а ключевые процессы перевести в возобновляемую энергию.

На своих показах бренды представили модели одежды, произведенные из использованных винтажных вещей, остатков тканей из прошлых коллекций и так далее. 

Занятие для всех

Апсайклингом могут заниматься не только компании, но и любой желающий. Главное иметь желание.

Вместо того чтобы просто выбросить мебель, игрушку или одежду, попробуйте превратить ее во что-то новое и красивое. В интернете можно найти множество идей и инструкций, которые подскажут как превратить ненужную старую вещь в элемент декора для дачи или квартиры, а также сделать из старой одежды ту, о которой вы всегда мечтали, но не находили в магазинах.

Мы надеемся, что благодаря этой информации слово «апсайклинг» стало для вас более понятным, а его принципы – немного ближе. Все-таки сохранение природы – это то, позаботиться о чем должен каждый из нас.

Ульяна Сахарова

Фото: liveinternet.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross