24 октября 2022

Что такое комбинированная ипотека?

Что такое комбинированная ипотека?

Благодаря нескольким ипотечным госпрограммам в России, купить недвижимость россиянам не составит труда. Одна из самых популярных программ – льготная ипотека.

На данный момент ставка по ней составляет 7% и ниже, но сумма кредита ограничена. Так, 12 миллионов – потолок для покупки жилья в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Во всех других регионах – 6 миллионов.

Обычно гражданам не хватает собственных накоплений на покупку жилья, кто-то даже оформляет потребительский кредит для этих целей. Это оборачивается бездонной долговой ямой, так как ставка по ним в разы выше ставок по ипотеке.

На сегодняшний день есть возможность сочетать льготные ипотечные программы с рыночными. Сейчас разберемся, как это сделать и на каких условиях.

С помощью комбинированной ипотеки заемщик может взять часть денег по льготной ставке, а остаток оформить на обычных условиях ипотечного кредита.

К примеру, если для покупки квартиры вам нужно 8 миллионов рублей ипотечных средств (не в Москве и Санкт-Петербурге), а также вы претендуете на льготную ставку по ипотеке, можно поступить так: оформить 6 миллионов рублей по льготной процентной ставке, а 2 миллиона – по рыночной.

Так максимальная сумма кредитования возрастет почти в  три раза: с 6 до 16 миллионов рублей для регионов и с 12 до 30 миллионов рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Такая же возможность совмещения ставок есть и у программы семейной ипотеки. Весомая разница, не правда ли?

Кредитные учреждения при разработке комбинированных ипотечных программ используют свои механизмы снижения стоимости ипотеки. Заемщик может получить итоговую ставку по ипотеке, близкую к льготной. Но квартиру на подобных условиях можно купить только у застройщиков из установленного списка. Такое решение логично, поскольку предоставляет возможность увеличить размер кредита и уменьшить стоимость ипотеки. А это, в свою очередь, позволит приобрести квартиру в новостройке бо́льшей стоимости, площади или выше классом.

Подобные программы существовали и ранее, но они не затрагивали льготную ипотеку.

Комбинированные программы доступны для граждан и вне льготной ипотеки. Они позволяют совмещать субсидированный застройщиком ограниченный период кредитования с рыночной ставкой ипотечного займа на остаток срока кредитования.

Не забывайте, что предоставление возможности комбинирования процентной ставки по льготным программам, рыночной или субсидированной, – право кредитной организации, а не обязанность.

Перед тем, как брать какие-либо кредиты, заемщик должен трезво оценить свои возможности, а также продумать с каких средств он будет гасить кредит.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross