20 октября 2022

Инвентарь для домашнего фитнеса

Инвентарь для домашнего фитнеса

По данным соцопроса, который провел «Реквизит», всего 26,8% людей занимаются спортом в фитнес-клубах и фитнес-студиях, а 73,2% предпочитают заниматься фитнесом дома. Поэтому сегодня поговорим о компактных и недорогих снарядах для домашних тренировок.

Тренироваться дома можно и без специальных приспособлений, но рано или поздно вам наскучит однообразие упражнений, а ваше тело начнет привыкать к одной и той же нагрузке. Так что, если спорт засел в вашем сердечке, попробуйте что-нибудь новенькое. Добиться идеального тела поможет спортивный инвентарь. С его помощью вы намного быстрее добьетесь фигуры своей мечты.

Для домашнего фитнеса необязательно покупать дорогущие и громоздкие тренажеры, которые будут занимать половину вашей комнаты. Для домашних тренировок есть множество компактных, легких и доступных по цене снарядов. А еще с таким инвентарем удобно не только заниматься дома, но и брать его с собой в поездки.

Приходя в магазин, новичок пугается огромного количества спортивного инвентаря и непонятных названий. Все знают это чувство, когда в магазине разбегаются глаза и в результате на кассе оказывается то, что совсем не пригодится. Многие также опасаются за свой бюджет, так как цены на инвентарь совсем не радуют глаз.

На самом же деле для домашних тренировок совсем не обязательно скупать сразу весь спортивный магазин. Нужно просто немного разобраться, на чем вы хотите поставить акцент в тренировке, и вы обязательно найдете инвентарь, который подойдет именно вам. А так, по секрету расскажем, что можно тренироваться совсем без инвентаря, заменяя его бутылками с водой, тяжелым рюкзаком или книгами. Пополнить свой домашний фитнес-уголок вы всегда успеете – покупайте инвентарь постепенно.

Первое и самое главное, что нужно вам для домашней тренировки – коврик. Он – залог хорошей тренировки. Коврик нужен не только для комфорта, но и для безопасности. С его помощью вы избежите скольжения рук и ног во время тренировки, а также снизите нагрузку на позвоночник.

Для начинающих лучше всего приобрести самый легкий и недорогой инвентарь. А это: фитнес-резинки, эспандеры, эластичные ленты. С ними существует множество легких и безопасных упражнений, а регулировать нагрузку во время занятий можно самостоятельно. Чем жестче резина, тем выше сопротивление. Такое оборудование подходит не только новичкам, но и опытным спортсменам, которые поддерживают форму.

Если у вас имеется основной набор фитнес-инвентаря, и вы хотите разнообразия или повысить уровень сложности тренировок, то приобретите петли TRX, платформу BOSU и фитбол. Эти снаряды усложняют упражнения, а также помогают достигнуть хорошего баланса и координации. А также их можно использовать в качестве опоры. Это оборудование можно брать с собой на отдых или на природу, удобное и компактное оно поместится в любую спортивную сумку и автомобиль. Этот инвентарь подойдет и для новичков, и для опытных спортсменов.

Тем, кто хочет приобрести более накаченное тело, добиться результатов мечты самостоятельно, без тренера и тренажерного зала, помогут гантели, гири, штанга, утяжелители для рук и ног.

Такой инвентарь подходит для силовых тренировок и позволяет провести полноценную и эффективную домашнюю тренировку на все мышцы. С их помощью ваше тело окрепнет, а мышцы вырастут.

Если и эти «помощники для спорта» у вас есть, то разнообразить занятия можно с помощью дополнительного оборудования. Пригодятся, например, ролики для пресса, опоры для отжиманий, скакалка или массажный ролик.

Любой фитнес-инвентарь можно заказать через зарубежные интернет-магазины, но товар будет идти к вам долго (около двух недель), а иногда и больше месяца. К этому времени может пропасть желание быть подтянутым. В то же время большой выбор качественного недорогого инвентаря можно найти и на российском рынке на популярных маркет-плейсах (доставка быстрая и цены приятные).

Упражнения

Мы разобрались, какой инвентарь лучше всего выбрать для домашнего фитнеса. А теперь предложим вам несколько упражнений, которые не отнимут у вас много времени, но принесут свои результаты.

Первое, с чего начинается тренировка – это разминка. Ее нужно делать обязательно, ведь именно разминка подготавливает наше тело к тренировке. Она занимает всего 5 минут, так что не ленитесь, и вы не будете чувствовать дискомфорт во время самой нагрузки.

Итак, перед тренировкой вам понадобится коврик для фитнеса. Все упражнения делаются на время. Они выполняются по кругу, по 40-50 секунд каждое. Время на отдых – 10 секунд. Начали!

Приседания с выходом на носки

Исходное положение: ноги ставим чуть-чуть шире плеч, носки разведены в стороны. Приседаем так, чтобы колени были 90 градусов и смотрели в сторону носков. Встаем и поднимаемся на носочки. Во время упражнения старайтесь максимально напрягать ягодицы, сильно их сжимать. Вы должны их почувствовать. После 40-50 секунд – отдых 10 секунд. И так несколько подходов.

«Гусеничка с отжиманием»

Исходное положение: стоя. Поехали!

Опускаемся и касаемся руками пола. Затем «идем» руками до позы планки, отжимаемся и таким же образом возвращаемся в исходное положение. Ваш пресс и руки будут в шоке! Но это упражнение подтянет ваш живот и сделает ваши руки сильнее.

Упражнение «Плечевой мост»

Исходное положение: лежим на спине, ноги согнуты в коленях. Поехали!

Поднимаем таз и вовремя этого зажимаем ягодицы на пару секунд. Затем опускаем таз в обратное положение, но не касаемся пола. Во время всего упражнения мы не расслабляем мышцы.

Упражнение «Лодочка»

Исходное положение: лежим на животе, руки вытянуты над головой, ноги прямые. Поехали!

На выдохе поднимаем руки и ноги, чувствуем, как напрягаются наши ягодицы. Задерживаемся в таком положении на пару секунд и возвращаемся в исходное. И так несколько подходов.

Упражнение «Скручивания»

Исходное положение: лежим на спине, ноги согнуты в коленях, руки у висков. Поехали!

Поднимаем лопатки от пола и сильно напрягаем мышцы нашего пресса, задерживаемся в таком положении на пару секунд. Возвращаемся в исходное положение, касаясь пола лопатками, но не головой. Не расслабляем тело до конца упражнения.

Как видите, упражнения несложные, главное, чтобы было желание. Домашний фитнес, конечно же, отличается от фитнеса с тренером или в фитнес-зале, но это не означает, что он неэффективный. Регулярные занятия фитнесом дома принесут свои плоды, нужно только время и немного усилий, а также хорошее настроение. И вашим результатом станет красивое подтянутое тело!

Ульяна Сахарова

Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross