11 октября 2022

Дартс для детей

Дартс для детей

Полноценное развитие организма предусматривает занятие спортом. Для этой цели идеально подходит дартс для детей. Он не требует приобретения дорогостоящего снаряжения. О занятиях в секции, допустимом возрасте спортсмена, пользе и противопоказаниях читайте далее.

Полноценное развитие организма предусматривает занятие спортом. Для этой цели идеально подходит дартс для детей. Он не требует приобретения дорогостоящего снаряжения. О занятиях в секции, допустимом возрасте спортсмена, пользе и противопоказаниях читайте далее.

Что это за вид спорта

Дартс появился около 300 лет Полноценное развитие организма предусматривает занятие спортом. Для этой цели идеально подходит дартс для детей. Он не требует приобретения дорогостоящего снаряжения. О занятиях в секции, допустимом возрасте спортсмена, пользе и противопоказаниях читайте далее.назад. Метанием дротиков увлекались британские солдаты. Они использовали в качестве мишени дерево или дно бочки для пива. Удобство такого времяпрепровождения состояло в том, что оно подходило как для улицы, так и для помещения. Дартсмены укорачивали стрелы, превращая их в небольшие дротики, более удобные для метания.

Отсутствие правил усложняло выбор победителя. Выход предложил Браян Гэмлин – ланкаширский плотник. Он придумал делить мишень не секторы. Но патент на его изобретение получил Томас Уильям Бакли. Именно он считается родоначальником дартса.

С наступлением XX века дартс был запрещен как азартная игра. Но его поклонники – кузнец Уильям Энакин и владелец отеля Джим Гэрсайд доказали, что победа зависит от мастерства игроков, а не простого везения. Поэтому этот спорт был оправдан, и уже в 1927 году в Лондоне состоялись первые соревнования по дартсу.

Виды

Специально для детей были созданы безопасные виды этого спорта. Малышам сложно удерживать дротик из металла. Поэтому для них разработан вариант с липучками.

Мишень выполнена из петельчатого материала, за который легко цепляются дротики. Для облегчения попадания они оснащаются крючками. Вместо дротиков можно использовать шарики, на которые намотаны полоски-крючки.

Сама мишень представляет собой большой круг с крупными цифрами, что облегчает малышам процесс прицеливания.

Еще один популярный вид для детей – магнитная доска для дартса. Дротики оснащены не пиками, а намагниченными наконечниками.

Мишень представляет собой пластину, которая предотвращает падение или отталкивания дротиков от ее поверхности. Ее разметка может быть классической или профессиональной. Этот вариант оптимально подходит для школьников средних классов.

С какого возраста можно заниматься

Дартс для детей не имеет ограничений по возрасту. Но малышам, которым не исполнилось даже 3 лет, сложно понять его правила.

Дети постарше с удовольствием играют в магнитный детский дартс или на липучках. Такие занятия тренируют меткость, развивают точность и способствуют улучшению зрения.

К занятиям в секции допускаются дети с 7 лет.

Тренировки и соревнования

Успешность броска зависит от 3 слагающих.

  1. Стойка. Необходимо придвинуть ногу (правую для правши и левую для левши) как можно ближе к линии броска, вторую – отставить немного назад. Для броска корпус наклоняется к мишени, вторая нога приподнимается на носок. Вторую руку можно держать в удобном для дартсмена положении. Большинство заводят ее за спину, что позволяет удерживать баланс. При выполнении броска корпус должен оставаться неподвижным, работают только кисть и рука.
  2. Захват дротика. Каждый игрок использует разное количество пальцев для удержания дротика. Классический хват предполагает задействование 3 пальцев. Не стоит сжимать дротик слишком сильно, чтобы не уставала рука.
  3. Бросок. Дротик нужно немного приподнять, чтобы облегчить траекторию полета.

Согласно правилам, мишень делится на 20 секторов. Каждый из них обозначается числом от 1 до 20. Обычно секторы окрашивают в черный и белый цвет. Кольца на мишени делают красного и зеленого оттенка.

Центр мишени – яблочко, за попадание в которое начисляется 50 очков. Если дротик вонзится в зеленое кольцо вокруг «яблочка», начисляется 25 очков. За попадание во внешнее кольцо происходит удвоение чисел сектора, во внутреннее – утроение.

Если дротик вонзился в мишень за пределами внешнего кольца, такой бросок не приносит игроку результата. Аналогичное правило предусмотрено, если острие не осталось в мишени.

Подсчет набранных очков проводится после 3 бросков. После этого ход переходит к другому дартсмену.

Польза и вред

Игра в дартс в детском возрасте имеет несколько преимуществ.

  1. Развитие меткости. Маленький дартсмен должен проявить упорство и настойчивость, чтобы добиться поставленной цели.
  2. Улучшение координации движений. Для попадания в цель ребенок должен научиться прислушиваться к своим физическим ощущением и управлять телом.
  3. Стабилизация работы дыхательной системы. Во время игры активно работают разные мышцы, что идет только на пользу растущему организму.
  4. Тренировка зрения. Дартсмен вынужден постоянно менять фокус, что является зарядкой для глаз.

Подсчет очков ведется в уме, что помогает улучшить память и навыки устного счета.

Дартс для детей и взрослых – командная игра, поэтому увлечение этим спортом способствует социализации.

Единственный вред такого времяпрепровождения заключается в риске травматизма. Поэтому во время игры нужно соблюдать правила безопасности. Следует воздержаться от покупки острых стрел маленьким детям.

Противопоказания

У дартса отсутствуют противопоказания. Эта игра не связана с сильными физическими нагрузками, которые негативно влияют на здоровье игрока.

Наоборот, в процессе броска работают разные группы мышц, что благотворно сказывается на самочувствии. Единственное «но» заключается в том, чтобы подбирать вид дартса в соответствии с возрастом ребенка. Необходимо ознакомить его с правилами безопасности, которые нужно соблюдать во время игры.

Что надо для занятий

Важное преимущество дартса – отсутствие дорогостоящих приспособлений. Мишень с дротиками стоит немного. Ее и дротики могут себе приобрести родители с разным уровнем дохода.

Форма и обувь для тренировок может быть любой, главное, чтобы она не стесняла движений ребенка.

При выборе секции надо обратить внимание на уровень ее технической оснащенности и профессионализм тренеров. Определяющее значение имеет соблюдение правил безопасности, чтобы свести к минимуму риск травматизма игроков.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross