Дикарями по лесам. В чем разница между кемпинговой и трекинговой палаткой

Дикарями по лесам. В чем разница между кемпинговой и трекинговой палаткой

Сейчас такое время, что каждый из нас обязан разбираться во всем.

Перед покупкой велосипеда необходимо изучить рынок, найти нужную модель с необходимыми функциями, сравнить цены в разных магазинах и еще много чего изучить.

Перед покупкой коробки молока нужно внимательно прочитать состав, зная при этом, в чем разница между пастеризованным и ультрапастеризованным молоком.

Перед покупкой подгузников для своего ребенка родитель должен изучить материалы, из которых создается тот или иной подгузник, чтобы быть уверенным в том, что у дитя не выскочит аллергия.

Сейчас начался сезон выездов на природу, и многие уже присматривают себе новые палатки. Может, порвалась, поистрепалась, или в семье стало на одного человека больше и в двухместной палатке уже тесно.

Так или иначе, изучая модели брезентовых домиков, любой из нас наткнется на два интересных слова в описании палаток: трекинговая и кемпинговая. А в чем разница межу этими палатками – тайна.

Мы решили облегчить вам задачу и расписали все отличия кемпинговой палатки от трекинговой.

Трекинговые (треккинговые) палатки нужны для двух-трехдневного отдыха на природе. Это маленькие домики с легким корпусом, маленькой вместительностью и достаточно простым в сборке каркасом.

Другое название трекинговых палаток – экспедиционные. Слово «трекинг» в переводе с английского языка означает «переезд», «кочевой». Трекинговые палатки применяются во время пеших и лыжных походов для размещения на стоянку или ночевку. Некоторые из них создаются специально для эксплуатации в экстремальных условиях. Если вы видите компактную, простую в установке, легкую по весу палатку, это значит, что перед вами именно трекинговая модель.

Особенности трекинговых палаток

Это походный вариант, поэтому палатки имеют небольшой вес (редко их делают тяжелее 5 кг, ведь мы помним, что их приходится носить в буквальном смысле на своих плечах) и сравнительно малую высоту – от 1 до 1,5 метров.

  • Туристические палатки часто используются в неблагоприятных погодных условиях, поэтому они обязательно должны быть устойчивы к сильным порывам ветра и обильным осадкам.
  • Конструкция туристической палатки предельно простая, что положительным образом отражается на процессе ее установки. Обычно она состоит из одного общего пространства, однако есть модели с небольшим тамбуром.
  • В маленькой туристической палатке проще сохранять тепло, чем в просторной кемпинговой. Однако производители оборудования для кемпинга в последние годы тоже начали прорабатывать этот вопрос. Чтобы повысить теплоизоляционные свойства своих изделий, некоторые компании используют современные материалы и специальные конструкционные решения.

Если же вы планируете поехать куда-то подальше и провести на природе много времени, то кемпинговые палатки – то, что вам нужно. Они рассчитаны на длительное «проживание», намного вместительнее, но и сложнее в сборке.

Палатка для кемпинга отличается от походной тем, что обладает большой вместительностью (существуют модели, рассчитанные до 20 человек), в ней можно оборудовать тамбур, расположить печь.

Ключевые особенности кемпинговых палаток

  • Созданы для комфортабельного отдыха на природе
  • Могут свободно вмещать несколько человек (обычно около четырех-пяти, но есть и более просторные варианты), то есть это прекрасный вариант для выезда за город всей семьей
  • В палатке можно спокойно выпрямиться в полный рост – они, как правило, довольно высокие
  • Не рассчитаны на то, что их будут носить на себе – кемпинговые палатки зачастую возят в автомобиле. Потому что весят они сравнительно много. В среднем – 10-15 кг.
  • Кемпинговые палатки – это практически мини-дом. Они могут быть оснащены несколькими комнатами, например, спальными местами, общим «залом», тамбуром, где можно разметить одежду, обувь и другие предметы.
  • Чтобы установить кемпинговую палатку, придется потратить какое-то время и приложить усилия. Однако учтите, что палатку вы ставите не на один день. Да и уровень комфорта, который обеспечивает такой «загородный дом», того стоит.

На какой бы вид ни пал ваш выбор, помните главные характеристики, на которые необходимо ориентироваться при покупке:

  • материал
  • вес
  • конструкция.

Очень важно правильно подобрать палатку под ваши цели, чтобы отдых был не только комфортным и интересным, но еще и безопасным, потому что природа бывает переменчива и опасна для плохо подготовленного или начинающего туриста.

Рина Розановская

Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross