22 августа 2021

Добровольная сдача оружия: куда и за сколько

Добровольная сдача оружия: куда и за сколько

По состоянию на 2019 год в России оружием владели почти 4 миллиона человек, при этом всего зарегистрировано 6,6 миллиона стволов. Это лишь официально разрешенное, а сколько «левого» вооружения находится на руках наших граждан ‒ посчитать очень сложно.

Имея незарегистрированное оружие можно и в тюрьму попасть, однако нашим государством предусмотрена добровольная сдача оружия, которая снимает уголовную ответственность.

За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрено наказание согласно статье 222 УК РФ. Кроме этого, еще есть ответственность за незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия. Различное вооружение может попасть гражданам разными способами, например, найдено в лесу или досталось по наследству, но при этом владеть им нет права.

Интересный случай произошел весной 2015 года. Жительница Санкт-Петербурга сдала в полицию ружье отца, которое находилось у нее больше 40 лет. Женщина рассказала, что оружие было куплено в Польше в 1954 году, когда ныне покойный отец проходил там службу. В то время оружие вписывалось в охотничий билет и никаких специальных разрешений не требовалось. Изначально, пенсионерка хотела выкинуть оружие, но, увидев объявление, сдала его правоохранителям.

В Ленинградской области добровольная сдача оружия не только снимает ответственность перед законом, но и материально поощряется. Согласно Постановлению Правительства Ленинградской области от 23.12.2016 № 511 за одну единицу огнестрельного оружия с нарезным стволом можно получить 4 тысячи рублей, за гладкоствольное ‒ 2 тысячи рублей, за газовое оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения будет выплата 1 тысяча рублей. Гранаты, мины, снаряды и выстрелы тоже оцениваются в 1 тысячу рублей. За сдачу взрывного устройства будет премия в 200 рублей, а 100 граммов взрывчатых веществ поощряются 400 рублями. Один патрон к нарезным стволам можно добровольно сдать за 5 рублей, а к гладкоствольным ‒ за 3 рубля. Также правоохранители принимают оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства времен Великой Отечественной войны, однако их оценивают дешевле.

Получить выплату вправе совершеннолетние жители Ленинградской области. Для этого им необходимо с 1 января по 30 сентября обратиться в Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области с установленным заявлением, копией паспорта, копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, а также документами, которые выдадут в месте сдачи оружия и реквизитами для перечисления денежных средств.

Чтобы добровольно сдать оружие, боеприпасы и взрывоопасные вещества, необходимо обратиться в одно из районных управлений министерства внутренних дел по Ленинградской области или отделы лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. При этом запрещается самостоятельно привозить взрывчатые вещества, так как это может привести к трагедии. В этом случае нужно проинформировать правоохранителей о местах нахождения предметов, чтобы их могли безопасно вывезти.

Стоит отметить, что изъятие вооружения при задержании не считается добровольной сдачей, а это значит, что будет заведено уголовное дело. Выбирать между лишением свободы или спокойной жизнью с небольшой суммой в кошельке остается только человеку. 

Глеб Орлов

Фото: chusokrug.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross