Ирина Якуб
23 октября 2022

Донация крови, или Я стала донором

Донация крови, или Я стала донором

В прошедшие выходные на сайте «Реквизита» была опубликована статья о донорстве. Что нужно знать, какие противопоказания и прочее. Насколько эти теоретические знания применимы на практике, узнала корреспондент газеты «Реквизит».

Первое, что бросилось в глаза – огромная очередь из желающих сдать кровь. В небольшой рекреации было человек 15, большая часть которых – «первоходцы», как и я. В регистратуре сидела крайне приятная женщина, которая вручила мне целый ворох бумаг, которые необходимо было заполнить. Но, как оказалось, практически везде нужно было лишь поставить подпись. Заполнение заняло минут 5.

Следующим шагом было определение группы крови и какого-то специального «донорского» фактора. Кровь из пальца, различные медицинские «маркеры» (на ВИЧ, СПИД и прочие малоприятные вещи), и, наконец, вердикт: «Годна!».

Прием у врача – трансфузиолога длился совсем не долго. Измерение давления, веса, роста, пара общих вопросов и внесение в базу доноров. И все, идёшь на «донорское кресло».

И вот тут многие определяют для себя, что донорство не для них. На соседнем со мной кресле «отъехал» молодой человек. Как он потом сказал: «иглы испугался». Наврядли он ещё появится в центре.

Моё самочувствие тоже оставляло желать лучшего. Голова пошла кругом на второй минуте процесса. Медицинские сестры работали «на опережение»: сразу вручили ватку, пропитанную нашатырным спиртом. Но лично для меня головокружением все и закончилось. Больше никаких «отклонений» в самочувствии не было.

После того, как стандартная «доза» крови была набрана, медсестры заставили сидеть на месте еще минут 15, чтобы нормализовалось кровообращение. Из всех процессов, сопровождающих донацию, этот отдых стал самым долгим.

Всем донорам после сдачи крови положена социальная поддержка:

- справка на 2 дня отдыха (с сохранением заработной платы)

- денежная компенсация на питание

График приема доноров в  «Центре крови» (филиал №2) в Выборге:

ПН – ЧТ 09:00 – 12:00 (по пятницам приема доноров нет).

Телефон: 8 (81378) 25-125

Ирина Якуб.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross