EcoLabel Guide: помогатор при выборе продуктов

EcoLabel Guide: помогатор при выборе продуктов

В этой же статье мы расскажем о логотипах экомаркировок, которые помогут ориентироваться в разнообразии мира эко- и биопродуктов.

В рамках нашего «экологического ликбеза» – перечень экомаркировок, которые должны присутствовать на натуральном продукте. Не все, конечно! Но хотя бы один – обязательно.

Знак «Листок жизни» (Vitality Leaf)

 width=

Является экомаркировкой I типа, признана во всем мире. Организации, доказавшие экологичность своих товаров (услуг) по программе «Листок жизни», заслуживают доверие потребителей во всем мире.

«Европейский цветок», ЕС

 width=

Означает, что продукция имеет натуральное происхождение, прошла проверку на экологическую безопасность. В России такой значок найти трудно, но знать о его существовании нужно.

«Северный лебедь» (Скандинавские страны)

 width=

Является экомаркировкой I типа. Распространяется на многие товары и услуги (упаковка, супермаркеты, прачечные, печатные услуги и другое). Как и российский «Листок жизни», признан во всем мире.

«Голубой ангел»

 width=

Запустили в Германии в 2001 году, когда ввели единую экомаркировку для всех товаров сельскохозяйственного происхождения. Маркировка «Голубой ангел» показывает, что в составе продукта не менее 95% натуральных компонентов.

Интересно, а для российских фермеров такое придумают?..

Шведская экомаркировка «Экологический выбор» от ООП ( охраны природы).

 width=

Удостоверяет в экологичности 13 товаров разного вида, в их числе шампуни, мыло, туалетная бумага, одежда, электрика и другое.

«Лента Мебиуса»

 width=

Изображается в форме треугольника из 3 лент со стрелками. Маркировка создана для упаковочного материала, который можно переработать. Относится к экомаркировке II типа и не контролируется независимыми экспертными организациями.

Экознак Ozone Friendly

 width=

Внешне напоминает планету Земля, но изображается она в разных видах. Используется на аэрозолях, не влияющих на озоновый слой.

 Рина Розановская

Фото: liveinternet.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross