Фехтование для девочек

Фехтование для девочек
Женское фехтование   |  
Фото
freepik.com

Фехтование для девочек – один из самых элегантных и грациозных видов спорта, который развивает силу, выносливость и ловкость, а также улучшает координацию движений и реакцию. Рассмотрим все этапы подготовки, преимущества и сложности занятий.

Что это вообще такое

Фехтование относится к благородным видам спорта | Фото: freepik.com

Фехтование ‒ единоборство, главной целью которого является нанесение уколов и ударов холодным оружием, парирование и оборона от выпадов соперника.

Изначально мастерство владением шпагой/рапирой/саблей или мечом ценилось как боевой навык профессиональных офицеров и солдат, особенно во времена Средневековья.

Все приемы придумывались и оттачивались на турнирах и во время войны.

В 1896 году боевая техника была внесена в реестр Олимпийских игр. В настоящее время единоборство остается популярным и элитным и требует профессиональной подготовки и мастерства.

Почему девушкам нравится

Фехтование - изящный вид спорта | Фото: freepik.com

Занятия пользуются популярностью по многим причинам. Во-первых, развивается грация и изящество движений. Во-вторых – это отличная стимуляция к личностному росту и самопознанию.

Уроки положительно влияют на физическую форму, улучшают выносливость, быстроту, силу и ловкость.

Единоборство учит спортсменку дисциплине и уважению к правилам и соперникам. Развивает в них способность к концентрации и контролю эмоций.

В целом, это времяпрепровождение становится прекрасным выбором для девушек, которые хотят стать более уверенными в себе, сильными и готовыми к новым вызовам.

Подготовка

Обучение фехтованию начинается с азов | Фото: freepik.com

Процесс обучения детскому фехтованию, собственно, как и в любом другом возрасте, состоит из нескольких ступеней.

  1. Основы техники. В самом начале необходимо овладеть основными элементами техники, такими как правильная стойка, шаги, атака и обороны, а также выучить правила ведения боя.
  2. Упражнения на развитие координации и реакции, когда преподаватели проводят различные упражнения, которые помогают развивать статику, ловкость и быстроту.
  3. Подготовка в парах. Девочки проводят упражнения в паре, совершенствуют различные техники атаки и защиты, а также учатся анализировать действия соперника.
  4. Ассо на саблях, шпагах и рапирах. Здесь процесс обучения становится более сложным. Спортсменки начинают практиковать и совершенствовать приемы на саблях, шпагах или рапирах.

Перед переходом на следующую ступень обучения дети проходят экзамены. На них наставник проверяет их навыки, умение принимать решения в смоделированных ситуациях, а также знание и неукоснительное соблюдение правил.

Когда можно начинать

Уже в 7 лет девочку могут взять в секцию по фехтованию | Фото: freepik.com

Осваивать азы фехтования девочки начинают с 7-8 лет. Конечно, этот показатель не жестко фиксирован и зависит от индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Профессиональному тренеру станет понятно с какого возраста получится заниматься фехтованием у пришедшей в спортшколу школьницы.

Содержание и интенсивность урока варьируются в зависимости от возраста и уровня общей физической подготовки спортсменки.

На начальном этапе важно уделить пристальное внимание укреплению мышц скелета, упражнениям на развитие внимания, координации, быстроте и реакции.

По мере роста и совершенствования навыков преподаватель учит подопечную более сложным элементам техники и боя. Обучение на результат – систематическое, с последовательным увеличением сложности и интенсивности.

Как проходят тренировки

Тренировки по фехтованию требуют от девочек усиленною концентрацию внимания | Фото: freepik.com

Занятия фехтованием проводят на специально оборудованных площадках в спортивных залах. Перед тем как приступить к упражнениям, девочки внимательно осматривают свое обмундирование и клинки. Убеждаются, что все находится в исправном состоянии.

Сам процесс состоит из нескольких моментов.

  1. Разминка и разработка мышц.
  2. Отработка техники занимает основное место в процессе обучения.
  3. Работа в парах.
  4. Ассо.

Состязание состоит из раундов, где цель каждого бойца – нанести удар противнику или защититься от его атаки.

Фехтование, требует от бойцов концентрации и быстрой реакции, хорошей физической формы и мастерства.

Тренировки проходят регулярно, не менее 2-3 раз в неделю. Они могут длиться от 1 до 2 часов в зависимости от возрастных рамок и уровня подготовки детей.

Быстрее, устойчивей, точнее

Участие даже в небольших соревнованиях по фехтованию требует от девушек максимальной эмоциональной и физической отдачи | Фото: freepik.com

Турниры проводятся, начиная с зональных и местных первенств и заканчивая национальными и мировыми чемпионатами.

  1. Юношеская Олимпиада. Крупное соревнование, в котором участвуют юные спортсмены из разных стран мира. Мероприятия проводят во всех возрастных категориях, и победа на Юношеской Олимпиаде является одним из главных первых достижений в карьере.
  2. Открытый чемпионат России. Национальное первенство, в котором участвуют российские спортсмены разного возраста. Выигрыш на этом чемпионате является очень престижным и расценивается как важный шаг на пути к достижению международной славы.
  3. Чемпионат Европы. Международный турнир, на котором участвуют спортсмены из всей Европы. Состязание проводится на различных клинках, а также в возрастных категориях.
  4. Кубок мира. Одно из наиболее престижных международных первенств, в котором участвуют самые лучшие спортсмены из разных стран мира. Это ежегодное международное мероприятие, охватывающее три дисциплины – работу на рапирах, шпагах и саблях.

Преимущества

Фехтование для девочек это в первую очередь самоконтроль и стрессоустойчивость | Фото: freepik.com

Фехтование – очень увлекательно и интересно, это хороший способ укрепления мышц и повышения физической активности. Регулярные уроки улучшают стойкость, выносливость и координацию движений.

Данный вид спорта развивает логическое мышление. Обучает быстро принимать решения, что понадобится не только на арене, но и в повседневной жизни.

У спортсменки совершенствуются моральные и этические качества, такие как самоконтроль, уважение к противнику, дисциплина и т. д.

Недостатки

Испорченная осанка - главный минус фехтования для девочек | Фото: freepik.com

Риск получения травм. Мастерство управления клинком травмоопасно, особенно если спортинвентарь и вспомогательное оборудование неисправно или используется неправильно.

Психологический аспект. Юным спортсменкам надо научиться трезво оценивать ситуацию в коллективе. Даже в сплоченной команде ребенок может столкнуться с буллингом и прессингом.

В таких случаях следует уведомить тренера и, возможно, обратиться к детскому психологу.

В чем же трудности

Поддержка родителей поможет справится с любыми трудностями | Фото: freepik.com

Стать профессионалом-фехтовальщиком сложно, но возможно. Не стоит ждать стремительных высоких результатов.

  1. Материальные затраты. Профессиональная экипировка, а особенно собственные клинки – весьма дорогостоящее приобретение, что становится серьезным барьером для дальнейшей карьеры.
  2. Необходимость поиска партнеров. Для результативного спарринга нужны партнеры, и найти подходящего спортсмена нужной степени мастерства не всегда легко.
  3. Конкуренция. Вид спорта пользуется популярностью во многих странах, поэтому показать высокие результаты на соревнованиях не всегда легко.

Кому все-таки нельзя

Перед тем как отдать девочку в секцию по фехтованию требуется пройти медосмотр | Фото: freepik.com

В любом случае, школьнице рекомендуется пройти полную диспансеризацию, чтобы выявить, минимизировать или взять под контроль возможные отклонения. Желательно это сделать в специальном спортивном учреждении.

Заниматься надо с осторожностью, если у ребенка проблемы со здоровьем сердца и сосудов. В ряде заболеваний занятия вообще противопоказаны по причине большой нагрузки на организм.

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом – травмы или болезни, которые могут быть усугублены физическими усилиями. В этих случаях родителям и девочке надо получить письменное врачебное разрешение с допуском к конкретному виду занятий.

Нарушения зрения. Специфика тренировок и соревнований связана с большим напряжением глаз, что может привести к ухудшению зрения или усилению уже имеющихся проблем.

Аллергические реакции. Люди, страдающие от аллергии на материалы, используемые в специализированном оборудовании, должны принимать соответствующие меры личной защиты и консультироваться с врачом.

Проблемы со здоровьем нервной системы. Некоторым людям с нарушениями нервной системы могут быть противопоказаны сильные эмоциональные встряски, которые сопровождают путь спортсмена.

Куда же отдать

Выбирая секцию по фехтованию для девочки, узнайте о квалификации тренера | Фото: freepik.com

При выборе спортшколы важно учитывать несколько факторов.

  1. Возраст и уровень подготовки. Существуют разные места для детей и взрослых, а также для начинающих и опытных фехтовальщиков, и необходимо обращать внимание на возможности адаптации.
  2. Тренерский состав и их репутация. Нужно выбирать секцию с квалифицированными преподавателями, которые будут не просто заниматься, а работать на дальнейший результат. Также надо учитывать отзывы других юных спортсменов и их родителей.
  3. Экипировка. Некоторые базы предоставляют защиту и тренировочное оружие, другие требуют, чтобы каждый участник обеспечил себя самостоятельно.
  4. Стоимость и возможность пробного урока. Не стоит выбирать секцию только по цене, но при этом следует планировать бюджет и дополнительные расходы. Также стоит оценить атмосферу в зале и команде.

Окончательный выбор должен быть основан на всех вышеперечисленных факторах, и учитывать все индивидуальные особенности юной спортсменки.

Что может понадобиться

Экипировка для фехтования | Фото: freepik.com

На начальном этапе юной леди понадобится спортивный костюм и удобная мягкая спортивная обувь. Затраты начинаются, когда ребенка готовят к первенству. Обычно секции предоставляют базовое оборудование для начинающих.

На первом месте стоят фехтовальные клинки. Их изготавливают из углеродистой стали, и шпага/рапира/сабля должны соответствовать международным общепринятым стандартам безопасности.

Обязательным атрибутом является фехтовальная маска. Она защищает голову и лицо от ударов и контактов с соперниками и их оружием. Правильно подобранная маска хорошо облегает голову и имеет защиту для шеи.

Для прикрытия от уколов и для крепкого сцепления с эфесом нужны специальные перчатки.

Фехтовальная куртка и такие же штаны, которые защищают тело от ударов и уколов соперника. Спецодежда должна быть легкой, хорошо облегающей, не сковывать движения. В куртке обязательно присутствует вшитая броня для плеч, груди, живота и паха, а в штанах – для бедер, коленей и голеней.

Не будут лишними и специальные тапочки, которые за счет своих характеристик обеспечивают хорошее сцепление с покрытием на соревновательной дорожке.

Все элементы экипировки должны соответствовать стандартам безопасности и качества. В случае сомнений при выборе элементов экипировки можно обратиться к тренеру.

В целом, фехтование – это замечательный способ заняться спортом, развить мастерство и приобрести новые навыки и знания. Если юная леди заинтересована и хочет попробовать что-то новое и увлекательное, освоение искусством управления холодным оружием станет для нее отличным вариантом самовыражения.

Подытожим

Для того чтобы заниматься успешно, необходимо контролировать здоровье своего ребенка, поддерживать его морально и психологически, помочь справляться с нагрузками. Только после этого детский талант раскроется полностью, покажет, что развивает фехтование и поможет достичь юной спортсменке высоких результатов.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross