14 октября 2022

Фигурное катание для детей

Фигурное катание для детей

Фигурное катание для детей завораживающе красивый вид спорта. Дети в ярких костюмах, скользящие по льду в одиночку или парой приковывают восторженные взгляды зрителей и вызывают гордость родителей. Но красивому выступлению предшествует серьезная подготовительная работа.

Что понадобится для занятий, как выбрать спортивную секцию, какие проблемы ожидают юных спортсменов — обо всем этом расскажет данная статья.

Что за вид спорта

Археологические раскопки показали миру первые коньки. Правда, в бронзовом веке они служили для ускорения передвижения владельца.

В XII веке в Голландии создали первые железные коньки. И первые фигуристы поражали воображение зрителей тем, что вычерчивали геометрические узоры на льду.

Первый клуб любителей фигурного катания появился в Эдинбурге в 1742 году. В нем были учреждены первые правила катания и придуман перечень обязательных фигур.

Фигурное катание для детей что за спорт

Новое увлечение быстро завоевало страны Европы и распространилось в США и Японию. И уже в 1871 году состоялся первый Конгресс конькобежцев. Фигурное катание было официально признано как вид спорта. А через 11 лет прошел первый чемпионат.

Сегодня существуют следующие виды фигурного катания:

  • одиночное;
  • синхронное (групповое и парное);
  • спортивные танцы.

С какого возраста можно заниматься

Рекомендуется отдавать малышей в спортивную секцию в 3-4 года. Ребенок в таком возрасте еще не боится падать, да и центр тяжести у него находится ниже. Тренер обязательно оценивает общий уровень физической подготовки малыша, его готовность выполнять требования наставника.

Чем раньше дети фигуристы начинают тренировочный процесс, тем больше у ребенка возможностей отработать технику скольжения и сложных прыжков.

Конечно, можно начать заниматься фигурным катанием и в 13 лет. Но это будут занятия для удовольствия, так как те сверстники, которые пришли в спорт в 3 года, к этому времени достигнут высоких разрядов.

Фигурное катание для детей соревнования

Как проходят тренировки

На первых занятиях малышей учат правильно падать и вставать.

Занятиям на льду предшествуют тренировки в спортивном зале. Причем, на первом году обучения, занятия в зале преобладают.

Для фигуриста очень важны хорошо развитые, крепкие мышцы. Разминка и прокачка всех групп мышц занимает 50% тренировочного процесса. Затем проходит отработка базовых движений и основных элементов фигурного катания.

Для одиночного катания - это многооборотные прыжки и сложные повороты. Работа ведется на тренажерах и вспомогательных приспособлениях, таких как лонжа для прыжков или роликовые коньки для обводок и спиралей.

Затем разучиваются связки комбинаций из нескольких элементов. Ребенку необходимо добиться слаженности, последовательности  и слитности движений.

Фигурное катание для детей тренировки

Так как программы одиночного катания выполняются под музыку, на тренировках совершенствуется работа над совпадением движений с музыкальным сопровождением.

Затем ребенок выходит на лед для обкатки программы. Композицию делят на несколько фрагментов и отдельно отрабатывают каждый.

В детском одиночном катании каждый прыжок выполняется в четко обозначенном месте ледовой площадки. На тренировке многократно повторяется каждый фрагмент с подходом и выходом. И связки из 2-3 фрагментов.

В детском фигурном катании практикуют контрольный показ программы в присутствии зрителей. На таких показательных выступлениях часто выявляются слабые места в композициях, недочеты в технике исполнения движений. Участие маленького спортсмена в показательных выступлениях позволяет довести композицию до требуемого уровня на важных соревнованиях.

Причем, к соревнованиям допускаются наиболее перспективные и способные ребята уже второго года обучения.

Соревнования

Существую следующие виды соревнований по фигурному катанию.

  1. Олимпийские игры. Высшей наградой является золотая медаль.
  2. Чемпионат мира.
  3. Первенство Европы.
  4. Чемпионат четырёх континентов.
  5. Командный чемпионат мира.
Польза фигурного катания

Соревнования проводятся среди детей, юниоров и взрослых. Программа соревнований по одиночному катанию определяется едиными международными правилами.

Во время обязательной программы фигуристы выполняют заранее намеченные фигуры и комбинации. Произвольная — содержит заданное число прыжков и комбинаций прыжков, каскада шагов и дорожек, вращений.

Правила детского фигурного катания строго прописаны в организационных документах. От ребенка требуется выполнение двух программ – короткой и произвольной.

В программы включаются комбинации, которые могут оцениваться максимальным количеством баллов. Оценивается также чувство ритма, пластичность, грациозность и артистизм.

Разряды в фигурном катании для детей.

  1. Начинающий фигурист.
  2. 3, 2 и 1 разряд. Максимальный возраст сдачи первого разряда — 9 лет.
  3. Юниор — 13 лет.
  4. Кандидат в мастера спорта — 15-19 лет.
  5. Мастер спорта — 19-20 лет.

После этого спортсмен переходит в большой спорт взрослых.

В чем польза и недостатки

Фигурное катание для детей возраст

Польза фигурного катания, несомненно, состоит в воспитании трудолюбивой и целеустремленной личности. В плане физического развития это:

  • совершенная координация движений;
  • гибкость;
  • крепкие мышцы;
  • здоровые сосуды.

Кроме того, ребенок учится чувствовать музыку и ритм, быть артистичным. Так как занятия проходят при низких температурах, повышается сопротивляемость вирусам, укрепляется иммунитет.

Однако существуют и отрицательные стороны данного вида спорта.

  1. Огромная нагрузка на психику. Малыш выходит на первые серьезные соревнования уже в 5 лет. И может очень тяжело переживать поражения и неудачи.
  2. Занятия круглый год. У фигуристов не бывает выходных и праздников. Они тренируются ежедневно.
  3. Возможность травмы. От разрывов связок и переломов не застрахованы даже олимпийские чемпионы.
  4. Недолговечная карьера. Вид спорта достаточно молодой. Поэтому уже в 20 лет многие фигуристы покидают спорт, уступая место новым талантам.
  5. Большие денежные вложения. Дороговизна профессиональных коньков, стартовые взносы на соревнованиях, транспортные и прочие расходы делают этот вид спорта доступным не всем.

Противопоказания

Фигурное катание для детей возраст

Заниматься этим видом спорта можно только после полного врачебного обследования.

Фигурное катание для детей не подойдет малышам с:

  • нарушением осанки и координации движений;
  • проблемами сердечно-сосудистой системы;
  • астмой.

Запрещается приступать к тренировкам после перенесенных травм, инфекционных и вирусных заболеваний.

Трудности, которые могут возникнуть

В начале спортивной карьеры малыш может бояться падений и скорости. Однако, при грамотной работе тренера, эти страхи быстро проходят, уступая место стремлению победить.

Как выбрать секцию

Выбирая секцию, следует отдать предпочтение профессиональным спортивным школам и школам Олимпийского резерва.

Очень важно доверить ребенка грамотному тренеру. Его опыт и профессионализм помогут малышу в преодолении первых страхов и неудач. Такой педагог сможет выработать у маленького спортсмена необходимые качества для победы.

Следует принять во внимание его личные звания и заслуги, победы учеников, командные достижения на соревнованиях и чемпионатах.

Что понадобится ребенку

Что нужно

Фигурное катание для детей относят к разряду затратных. Но это объяснимо.

Для тренировок понадобится несколько комплектов одежды.

  1. Для занятий в гимнастическом классе — спортивный купальник, лосины и чешки.
  2. Тренажерный зал потребует наличие легкого спортивного костюма с кроссовками.
  3. На ледовом поле необходим термокостюм, повязка для головы или легкая шапочка, перчатки.

Особое внимание следует уделить выбору коньков, так как от их качества напрямую зависит безопасность ребенка. Для первого года тренировок можно приобрести детские двухполозные модели. В дальнейшем следует остановиться на профессиональных коньках с кожаными ботинками и чехлами для лезвий.

Ботинки желательно выбирать высокие, надежно фиксирующие ногу.

Занятие одиночным фигурным катанием позволит ребенку стать целеустремленным, уверенным в своих силах. А кроме того, физически сильным, красивым, артистичным и ярким.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross