14 октября 2022

Готовим детей к зиме

Готовим детей к зиме

Вот-вот и наступит самое сказочное, но в то же время и самое непростое время года – зима. Этот период наполнен предвкушением новогодней суеты, праздников и веселых прогулок по снегу. Кроме ощущения прекрасного, когда природа по-своему красива, в это время также повышается вероятность заразиться различными простудными инфекциями.

В первую очередь, это касается детей, которые за своей энергией могут вовремя не почувствовать недомогания.

Помимо правильного питания и укрепления иммунитета, важной составляющей в борьбе с простудой является зимний гардероб ребенка, особенно подходящий для долгих прогулок, так любимых детьми. Правильно подобранная одежда позволит не только уберечься от болезни, но и избавит от лишних трат на невостребованные вещи, которые просто не успели поносить, так как дети растут быстро.

Именно о базовой детской одежде для зимы мы поговорим в этой статье.

Так, главным требованием, которое следует предъявлять к ее выбору будет то, насколько хорошо одежда защищает своего обладателя от всех капризов погоды: низкой температуры, ветра, снега, дождя и грязи. И если все это учтено, то прохладный морозный воздух принесет во время прогулок ребенку только пользу. Поскольку нет плохой погоды, бываю неправильно одетые дети.

Вот основные правила, которыми рекомендуется руководствоваться при выборе зимней одежды для детей:

  1. Не нужно покупать зимнюю одежду на вырост. Свободные вещи не смогут выполнить свою основную функцию – сохранять тепло и защищать от холода.
  2. Как в любое другое время года, зимой погода также отличается своей переменчивостью, особенно в Ленинградской области. Поэтому для этого периода особенно хорошо подойдут многослойные комплекты с вещами, которые хорошо сочетаются между собой.
  3. В зимнем гардеробе ребенка, как и у взрослого, всегда присутствует одежда разной степени плотности. Именно при их выборе и нужно вспоминать про многослойность. Одевая ребенка на прогулку, лучше всего ограничиваться тремя слоями одежды: бельем, обычными вещами (кофты, штаны) и верхней одеждой (курткой и брюками).
  4. При всей любви к ребенку, не стоит растрачиваться на брендовые вещи для него. Главное – одежда должна быть качественной и детям нужно чувствовать себя в ней свободно, а не бояться испачкаться или порвать ее.
  5. Простота в одежде важна еще потому, что так ребенку будет проще научиться одеваться самостоятельно, без помощи взрослых.

Теперь перейдем к тому, что именно должно быть в базовом детском гардеробе. Здесь стоить отметить, что его наполняемость, конечно, будет зависеть от возраста ребенка. Но основные предметы будут использоваться всеми детьми. Одним из отличий будут тепловые качества одежды, при выборе которой учитывается активность ребенка. Так, например, для детей, большую часть времени проводящих в коляске, нужны более теплые модели, а тем, кто уже бегает – облегченная термоодежда с промежуточным утепленным слоем.

Сам базовый гардероб представляет собой набор вещей, где все они будут подходить одна к другой. Правильно сформированный набор одежды позволит задумываться о том, что же надеть завтра и что с чем сочетать. Особенно важно грамотно его подобрать для ребенка, чтобы ему было комфортно, но и при этом, чтобы родители не ломали голову, что надеть в детский сад, а что – на активную прогулку.

Помимо того, что все вещи ребенка должны сочетаться между собой, они еще должны быть комфортными, удобными и подходить к ситуации и к той обстановке, где ребенок находится. Например, заменив всего одну или две вещи в комплекте, можно создать разные образы, а переодевшись после детского сада, сразу же отправиться на праздник.

Чтобы грамотно составить базовый детский гардероб на зиму, сначала нужно выделить несколько основных мест, которые ребенок чаще всего посещает. Как правило, к ним относятся:

  • детский сад или школа;
  • улица, где дети активно гуляют на свежем воздухе;
  • праздники, утренники;
  • спортивные секции;
  • дом.

Детский зимний базовый набор вещей для мальков и девочек включает в себя следующие предметы:

  • нижнее белье, носки, колготки, кальсоны и прочее;
  • нижние майки, однотонные футболки, футболки с принтом;
  • лонгслив или водолазка;
  • более теплые вещи (кофта, свитер, реглан, толстовка, пайта);
  • термоодежда из шерсти, х/б трикотажа, флиса;
  • спортивный костюм для прогулок и активного отдыха;
  • полукомбинезон, утепленные штаны и джинсы;
  • пальто, куртка, теплый непромокаемый комбинезон;
  • теплые ботинки, сапоги, валенки;
  • шапки, шарфы, варежки, перчатки, муфта;
  • удобная одежда для дома.

Если в школе предусмотрена школьная форма, то тогда потребуются рубашки, блузки, пиджак, сарафан, жакет, брюки, юбки, обувь.

После того как определены основные вещи, которые будут входить в гардероб ребенка, а также количество каждого вида одежды, можно подумать о том, как все это сочетать. Например:

  1. Для детского сада важно позаботиться о том, чтобы ребенку было комфортно в одежде в течение всего дня. Поскольку в саду дети обычно много играют, а также спят после обеда и выходят на прогулки. Также можно узнать у воспитателя, что лучше всего носить в сад и какой комплект собрать, чтобы он всегда был под рукой.
  2. Во многих школах сегодня введено ношение школьной формы. Даже если это необязательно, все же школьная одежда должна быть более строгой, но вместе с тем комфортной и удобной. Подойдут джинсы, если это допускается, а к ним – рубашки, джемперы, свитеры. Обувь может быть удобной и спортивной, но сдержанного дизайна.
  3. Улица и активные прогулки – неотъемлемая часть жизни ребенка, в том числе зимой. В холодный период стоит позаботиться о том, чтобы дети не простужались. Если предстоит активный отдых на улице в период снегопадов, обязательно нужно надевать комбинезоны или лыжные костюмы, которые не промокают, и следить, чтобы под верхней одеждой было несколько слоев нижней одежды, чтобы ребенок не замерз.
  4. На праздничные мероприятия никакого дресс-кода нет и можно надеть практически все что угодно. Для малька это могут быть как брюки с рубашкой, так и джинсы с легким джемпером. Либо это может быть что-то тематическое. У девочек на такие случаи есть нарядные платья.
  5. В домашней обстановке можно носить все что угодно, лишь бы ребенку было удобно. Идеальными для этого будут спортивные или домашние костюмы. Для сна понадобится пижама, в холода лучше выбирать теплые флисовые пижамы. Спортивный костюм можно смело надевать и при походе в гости, где дети тоже будут активно играть.

Как и все вещи, базовый набор одежды ребенка нужно регулярно пересматривать. Так можно вовремя определить, из чего ребенок уже вырос и что требуется обновить. Маленькие вещи можно отдать знакомым, чьи детки еще подрастают, или на благотворительность. А поняв, что нужно докупить, вы сможете более рационально составить список детской одежды и сэкономить, не приобретя ничего лишнего.

  • Надежда Сим
  • Фото: m.nn.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross