Фото
freepik.com

Спортивный азарт и вовлеченность в игровой процесс — стимул юных хоккейных команд. Речь пойдет о хоккее для девочек — что это за вид спорта? Какие существуют направления? Что пригодится и с какого возраста записывать дочь? Далее в статье.

Хоккей для девочек - что это

Занятия хоккеем подразумевают обучение и оттачивание навыков передачи шайб на игровых поверхностях клюшками. Цель двух противоборствующих команд — забить наибольшее количество голов во вражеские ворота. Стратегия и ход развития матча определяется тренером.

Данный вид спорта развивает координацию движений, физические способности, укрепляет конкретные группы мышц, тренирует выносливость с помощью кардионагрузок.

Перед записью дочери в секции по женскому хоккею нужно рассмотреть направления и выбрать подходящее.

Виды

Для девочек, как и для мальчиков, доступны для освоения следующие спортивные игры:

• хоккей на траве;
  • с использованием мяча;
  • роллеркей.

Возрастные категории и пол молодых спортсменов отнюдь не определяющий фактор. Старание и стремление к достижению целей — то, что объединяет энергичных игроков на одном поле.

Хоккей на траве

Вид спорта содержит классические техники хоккея, отличаясь игровым полем и спортивным реквизитом. Команды состоят из одиннадцати человек, цель которых — забить больше мячей в ворота соперника за отведенное время.

Игровой процесс имеет собственные правила с использованием инвентаря. За неправильный пас мяча округлой стороной клюшки судья назначает штрафной удар. Нарушителей предупреждают карточками зеленого, желтого и красного цветов:

• зеленый цвет оповещает игрока о нарушении, но не снимает его с поля;
  • желтый отстраняет хоккеиста от игры на 2-4 минуты;
  • красный дисквалифицирует нарушителя до конца матча.

Продолжительность таймов — 2 часа 35 минут с пятиминутным перерывом. В случаях сравнивания командных счетов судья назначает дополнительное время. Если счет остается тем же, объявляется ничья.

Гол засчитывается с подачи из круга удара. При нарушении отведенного пространства атакующая команда разыгрывает угловой.

Форма одежды — спортивная, для вратарей: реквизит в виде шлемов и специальных перчаток. О приобретении нужного оборудования и подходящих клюшках расскажет тренер.

Хоккей с мячом

Принцип игры тот же — побеждает тот, кто забьет больше голов. В отличие от хоккея на траве, этот вид спорта практикуется в зимнее время на льду. Вместо шайбы используется мяч. Модели клюшек полностью схожи с классическими. Спортсмены передвигаются на коньках.

Матч делится на два тайма по 45 минут, при необходимости дополнительного времени судья добавляет 15 минут. Данное распределение времени сравнивается с футболом, в котором также если угловые удары, штрафные, запрет на касание игрового объекта руками и т.д.

Для предупреждения используется два цвета карточек — белый и синий. Белый отстраняет игрока на 5 минут, синий — на 10 минут.

Роллеркей

Дублирует общий спортивный принцип, но отличается полем и обувью.

Данное направление подразумевает игру на бетонных, дощатых и других негладких поверхностях. Матчи проводятся в закрытых помещениях. Спортсмены играют на роликовых коньках, поэтому площадка обязана быть ровной и исключать риск получения травм. Размеры поля соотносятся как 2:1.

Форма одежды включает наличие наколенников, перчаток для защиты рук и роликов. Экипировка вратаря обширнее и требует дополнительной защиты головы, груди, ног, коленей, иной модели клюшки.

С какого возраста можно заниматься

Родитель, рассматривающий вариант записи в секцию своей дочери, поинтересуется: "Во сколько хоккей действительно подходящее занятие для подрастающей малышки?"

Первое, что необходимо для игры — умение кататься на коньках. Тренер, обучающий детей техническим процессам, не делает акцент на навыках катания на льду. Начинающим нужно освоить азы фигурного катания. Подходящий возраст для занятий — 3-4 года, когда ребенок гибкий и подвижный.

К самому хоккею приступают с 5-6 лет. Обучение делится на несколько этапов, где ребенок учится технике, развивает тактические навыки и шлифует свое мастерство.

Если малыш заинтересован в виде спорта, то наблюдение за тренировками других детей помогут ему оценить обстановку и принять окончательное решение.

Полезную для родителей информацию о стоимости занятий, рисках, расписании и комплексе тренировок расскажет наставник команды.

Плюсы и минусы

Как любой вид, спорта, этот имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы

Физические нагрузки, укрепляющие здоровье, закладывают в организме правильный фундамент. Прививая дочери любовь к спорту, в дальнейшем это послужит:

• развитием координации движений, скорости, силе и улучшению работе сердца;
  • корректировке осанки;
  • укреплению командного духа;
  • моральной закалке;
  • снижению травмоопасности.

Минусы

Несмотря на наличие защиты от ударов и мягкое ведение игры у женщин, матчи чреваты негативными последствиями. К ним относятся:

• переломы конечностей;
  • нарушение опорно-двигательного аппарата;
  • проблемы со спиной;
  • гематомы;
  • агрессивное поведение соперников;
  • риск вывиха челюсти.

Родитель обязан учитывать вышеуказанные нюансы. Неудачное падение или травма нанесут непоправимый вред здоровью ребенка.

Противопоказания

Запрет к началу занятий накладывают проблемы со здоровьем. Девочкам, страдающим следующими заболеваниями, стоит обратиться к другому роду занятий:

• плоскостопие третьей степени;
  • болезни сердца и дыхательных путей;
  • близорукость;
  • проблемы с кровообращением;
  • нарушение шейных позвонков.

Проблемы с лишним весом и остеохондрозом на начальных стадиях вылечат упорные тренировки. Перед началом занятий нужно пройти медицинское обследование и проконсультироваться с врачом.

Как выбрать тренера

Чтобы в будущем занятия были дочери в удовольствие, стоит разобраться с ее желаниями. Не нужно запрещать или заставлять ребенка посещать секцию. Так можно отбить интерес.

Когда родитель выяснил, нравится ли спорт девочке, нужно начинать поиск тренера. Важно, чтобы наставник имел опыт работы с детьми и знал свое дело. Для этого можно обратиться к знакомым родителям, чьи малыши уже занимаются или занимались раньше. В дружеской компании ребенку проще адаптироваться.

Кроме советов, полезен поиск в интернете. Там можно найти всю нужную информацию, включая номер тренера. Нюансы обсуждаются по телефону или при личной встрече.

Полезен обход находящихся неподалеку школ. Туда можно прийти с ребенком. Он посмотрит на работу других ребят, а родитель обсудит детали с наставником команды.

Что понадобится на секции хоккея

Травмоопасность смягчает спортивная одежда и оборудование. Она приобретается в специализированных магазинах после советов тренера.

Начинающим необходимо начинать с базовой амуниции: коньков, шлема, комплекта защиты и клюшек. Шайбы и клюшки выдаются в кружке, но на время соревнований придется приобретать собственную. Стоит учесть, что они быстро ломаются, и защита должна постоянно обновляться.

Начало спортивного будущего — шаг, требующий взвешенного решения. Важно, чтобы юная спортсменка была готова к новому увлечению, не ленилась и не теряла веры в себя. Поддержка родных и наставников поможет уверенно держаться на льду и обрести веру в свои силы.