22 февраля 2023

Хотите здоровые и красивые зубы? Ухаживайте правильно!

Хотите здоровые и красивые зубы? Ухаживайте правильно!
Фото
freepik.com

На рынке сегодня представлено большое обилие зубных паст и щеток. Каким из них нужно отдавать предпочтение и как правильно осуществлять уход за полостью рта, чтобы предотвратить появление кариеса? Об этом сегодня рассказывает зубной врач стоматологической поликлиники г. Выборга Мария Чернова.

Как появляется кариес

По своей структуре наш зуб похож на пористый шоколад. Минеральную основу его эмали – до 96% – составляют кристаллы апатитов. И если зуб теряет молекулы минеральных веществ, он начинает постепенно разрушаться – появляется кариес. От чего это происходит? Разрушение зубов вызывают бактерии, которых в полости рта размножается большое количество. Самые опасные – Streptococcus mutans. Они питаются остатками пищи в зубах, выделяя при этом кислоту, которая разрушает зубную эмаль. Именно эти бактерии провоцируют развитие кариеса. Размножаются они в ротовой полости не только взрослых, но и младенцев. Поэтому рот нужно тщательно вычищать и соблюдать гигиену.

Когда чистить зубки ребенку

Часто родители спрашивают, когда нужно начинать чистить зубки ребенку. Как только появляется первый зубик, сразу начинаем его чистить – в три или четыре месяца. Сначала сухой щеткой, без пасты – важно, чтобы ребенок привык к процедуре. Потом, согласно возрасту, подбираем зубную пасту. В два года желательно нанести первый визит к стоматологу – не для лечения, а по поводу гигиены полости рта. Надо приучать ребенка не бояться стоматолога и зубной машины.

Как правильно чистить зубы

При чистке зубов рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

  1. Промыть щетку под проточной водой и нанести на нее пасту
  2. Начинать чистку нужно с наружной поверхности боковых зубов, продвигаясь к середине. Щетку держать под углом 45 градусов
  3. Выполнить по 4-5 выметающих движений сверху вниз на верхней челюсти и снизу вверх на нижней. Такие же действия произвести с внутренней стороны
  4. Круговыми движениями очистить жевательные поверхности также в направлении от задних зубов к передним
  5. Аккуратными круговыми движениями щеткой массировать десны
  6. Завершить чистку зубов полосканием полости рта.

Каждый этап должен продолжаться не менее 10 секунд. После процедуры не забываем промыть и обработать щетку.

Какой должна быть зубная щетка

На рынке представлено большое разнообразие зубных щеток. Если с зубами нет проблем, я рекомендую к использованию щетку средней жесткости – это оптимальное решение для качественной чистки и ненанесения вреда деснам и зубам. Мягкая зубная щетка предназначена для людей с повышенной чувствительностью зубов и кровоточивостью десен. Стандартная щетка имеет приблизительно 500 щетинок, мягкая – около 800. Совет экспертов: отдается предпочтение зубной щетке с наибольшим количеством щетинок, так как происходит разрыв между бактериальными связями, из которых состоит зубной налет.

Важно! Любую щетку нужно менять 1 раз в 3 месяца.

Не забывайте, что кариес – инфекционное заболевание. Если у кого-то из родственников зубы больные, вы можете заразиться. Поэтому желательно щетку покупать с колпачком, следить, чтобы она всегда была закрытой и не касалась щеток других членов семьи.

Как правильно выбрать пасту

При выборе зубной пасты исходите из текущей ситуации с зубами или проблемы, которая вас беспокоит. Используйте утром и вечером разные пасты, например, утром – отбеливающую, а вечером – восстанавливающую эмаль. Меняйте зубную пасту – не стоит постоянно пользоваться одной и той же. Важные элементы в составе зубных паст:

  1. Фтор – восстанавливает структуру эмали, укрепляет ее, убивает бактерии, препятствует образованию налета и развитию кариеса
  2. Кальций – основной элемент костной системы. Укрепляет зубы и защищает от кариеса.

Для восстановления эмали фтор и кальций одинаково важны. Однако в сочетании они образуют нерастворимую соль и нейтрализуют действие друг друга. Выход – чередуйте пасты с кальцием и фтором и следите за тем, чтобы в одной пасте не было этих соединений одновременно.

Когда утром лучше чистить: до еды или после?

Бытует ошибочное мнение, что зубы лучше чистить сразу после еды. Это не так – чистку лучше проводить до завтрака. После еды можно просто прополоскать рот или выждать 30 минут. Вечером чистим перед сном. Если поздно поужинали, также выжидаем полчаса. Только в таком случае чистка зубов даст необходимый результат.

Запах изо рта

Причины галитоза – или запаха изо рта – в образовании во рту летучих соединений серы, которые выделяют бактерии. Происходит это из-за плохой гигиены, кариеса, воспаления десен, курения. Также галитоз может быть связан с заболеванием желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и почек, сахарным диабетом, приемом медицинских препаратов и т. д.

Некоторые, при появлении запаха, начинают усиленно пользоваться ополаскивателями. Не стоит этим увлекаться! В них содержатся спирты, которые высушивают полость рта, а при сухости бактерии размножаются быстрее. Поэтому ополаскивателями пользуемся только по назначению специалиста!

Пользуемся зубной нитью!

Зубная нить предназначена для очистки межзубных промежутков от пищевых остатков. Не секрет, что кариес чаще всего образуется именно в межзубных промежутках, которые невозможно хорошо очистить обычной зубной щеткой. Соответственно, именно поэтому нить для зубов – это важный элемент гигиены полости рта, который позволяет защитить зубы от кариеса, а десны – от гингивита.

В идеале зубной нитью нужно чистить зубы после каждого приема пищи. Подбирать ее нужно, учитывая рекомендации врача-стоматолога, иначе гигиеническая процедура может оказаться малоэффективной или травматичной для мягких тканей полости рта. Выбор зубной нити зависит от особенностей и состояния ваших зубов.

Скребок для языка

Должен быть обязательно! Самое большое количество бактерий в полости рта скапливаются на нашем языке, поэтому если язык останется не чищенным, бактерии с него просто перейдут на зубы.

После чистки зубов скребком нужно прочистить язык и внутреннюю поверхность щек. Процедура занимает немного времени, но является отличной профилактикой от различных заболеваний, помогает в борьбе с запахом изо рта. Язык чистим утром и вечером.

Ирригатор

Ирригатор можно использовать ежедневно для профилактики кариеса и пародонтоза. Механизм его действия заключается в том, что за счет пульсации воды происходит удаление зубного налета из межзубных промежутков и производится массаж десен.

Регулярно проводите профессиональную гигиену!

И, конечно же, если вы хотите, чтобы ваши зубы оставались здоровыми и красивыми, не забывайте приходить к стоматологу на профессиональную гигиену полости рта. Эта процедура не только убирает налет и камни, но еще и осветляет зубы, ощущается приятный комфорт во рту и гладкость зубов. После профессиональной гигиены полости рта удается самостоятельно поддерживать чистоту в течение полугода или трех месяцев – каждому индивидуально. Как только начинаете ощущать налет и видите, что зубки темнеют – не откладывайте визит к стоматологу.

Проводите все необходимые процедуры своевременно, и ваши зубки порадуют вас!

1 комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маргарита
Маргарита
1 год назад

Замечательная статья!доктор Мария Александровна очень талантливый врач!

Похожие записи

cross