Ирина Якуб
21 октября 2022

И снова переобуваемся. Самостоятельная замена колес «лето/зима»

И снова переобуваемся. Самостоятельная замена колес «лето/зима»

Уже через неделю наступит время массовой истерии среди автовладельцев: все резко стартанут на шиномонтажки, чтобы переобуть свои авто. И это логично, ведь с приходом ноября чаще всего на нас нападают первые заморозки, сковывающие дороги тонким слоем наледи. Ездить на «лете» становится просто опасно.

Дабы избежать очередей и трехнедельной записи на шиномонтажах, многие водители принимают решение заняться сменой покрышек самостоятельно. Задача трудновыполнимая, если требуется перебортовка, а вот если каждый комплект шин (и «зима», и «лето») укомплектован полностью и хранится на дисках, но «перекинуть» одни на другие не составит особого труда даже начинающим автовладельцам.

Правда, некоторые правила, все-таки, следует соблюдать. О них-то и напомним.

Проверка шин.

Перво-наперво, следует проверить зимнюю резину на «целостность личности». Порезы, проколы, стертый протектор или отсутствие бОльшей части шипов на «шиповке» – все это является признаками негодной резины.

Направления колес.

Некоторые производители – молодцы ребята: создавая шины с отличающимися «лицевой» и «изнаночной» сторонами шин, они делают специальные пометки на обеих сторонах колеса. На них НУЖНО обращать внимание.

Если поставить такую шину изнанкой наружу, то, в принципе, не произойдет ничего катастрофического. Но изнашиваться резина будет намного быстрее.

Проверка дисков.

Начинающие водители не редко цепляют колесами бордюры, попадают в крупные ямки или подпрыгивают на «барханах» русских дорог. От этого может случится легкая (или не очень) деформация колесного диска. И за этим нужно следить.

Деформированный диск может «зажевать» шину, да и в целом способствует быстрому износу покрышки.

Балансировка колес.

Специалисты в этом вопросе разделились на 2 лагеря. Одни считают, что балансировку колес необходимо проводить перед каждым сезоном. Вторые же настаивают, что балансировку нужно делать при необходимости: чувствуешь вибрация в руле или сидении – езжай на сервис и балансируй.

Внеплановая балансировка требуется, если:

  • после последней регулировки колесо попадало в глубокую выбоину;
  • вы практикуете агрессивное вождение, трогаясь с места с пробуксовкой и тормозя юзом;
  • вы уже замечали вибрацию, но отложили диагностику неисправности до следующего сезона.

Однако стоит проверить колеса, если вы самостоятельно провели их сезонную замену. ОСОБЕННО, если с перебортовкой!

Давление в шинах.

Где хранит шины среднестатистический россиянин? Правильно, на балконе.

Обладатели загородных участков и проживающие за городов граждане предпочитают хранить покрышки в хозпостройках (сараях).

Есть же те, кто хранит шины в межсезонье на специальных автосервисах, которые предоставляют услугу хранения.

Изначальные условия хранения важны потому, что в помещении сервиса шины будут разогреты сильнее тех, которые хранятся на балконе или в сарае.

При остывании шин на 20 градусов, теряется примерно 0,2 бара давления. И любом снижении температуры воздуха давление будет падать. Поэтому подкачивать шины придется регулярно. Следите за этим.

Ни гвоздя, ни жезла!

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross