Ирина Якуб
15 октября 2022

Инвестиции в турецкую недвижимость в 2022 году

Инвестиции в турецкую недвижимость в 2022 году

События последних лет оказали непосредственное влияние на мировую экономику. Пандемия повлекла существенный спад и блокировала туристический поток. Турция не стала исключением, добавив к пандемии падение местного курса валюты.

Для иностранцев это прекрасная возможность инвестировать деньги в местную недвижимость. Стоимость вилл в Турции в соотношении к действующему курсу валют выглядит привлекательной.

Для русских это доступная возможность сохранить средства от инфляции, особенно с учетом того, что Турция не входит в список недружественных стран, утвержденный в России после начала специальной операции. Рассмотрим, выгодны ли инвестиции в турецкий жилой фонд.

Последние тенденции на рынке турецкой недвижимости

Опубликованы статистические данные на рынке продаж Турции по итогам за май 2022 года:

  1. Число сделок увеличилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в два раза.
  2. Рост продаж элитного жилья достиг 80,5%.
  3. Продажи иностранцам выросли почти на 236%, что свидетельствует об интересе к зарубежному жилью. Граждане России лидируют в списке иностранцев, купивших жилье в Турции.

Спрос увеличивается, несмотря на рост цен. Усредненная цена квартиры составляет 75 тыс. долларов, хотя еще год назад можно было найти варианты за 50 тыс. долларов и ниже. Одинаково быстро и успешно продаются как готовые объекты, так и строящееся жилье.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен, поэтому с принятием решения о покупке лучше не затягивать.

Преимущества инвестиций в недвижимость Турции

Среди них можно выделить:

  • Широкий выбор жилья. Если на рынке лидирующие позиции занимает Стамбул, где цены достаточно высоки, то в Аланье или Махмутларе можно приобрести апартаменты гораздо дешевле.
  • Доступность. Для нерезидентов страны нет ограничений по типу объектов, однако они имеются по месту их расположения. Поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с действующим списком территорий, так как в него попадают не только некоторые приграничные районы на побережье Черного моря, считающиеся стратегически важными для страны.
  • Возможность приобретения жилого фонда не только за наличные средства, но и с привлечением ипотечных займов. Еще более выгодной остается рассрочка от застройщика при оплате строящихся объектов.
  • Капитализация стоимости. Ежегодно цены на апартаменты увеличиваются на 10-15%, что позволяет перепродать квартиру дороже.
  • Высокая рентабельность от сдачи недвижимости в аренду. Арендная плата также стабильно растет.

Для планирующих переезд на ПМЖ вложения в местное жилье не менее интересны. При покупке объектов стоимостью более 250 тыс. долларов можно оформить вид на жительство для всех членов семьи.

Актуальные предложения от застройщиков и агентств недвижимости для жителей России

На официальном сайте https://www.altoprealestate.ru/ можно получить информацию о состоянии местного рынка недвижимости и ознакомиться с актуальными предложениями продаж. Специалисты лицензированного агентства помогут с выбором, а также осуществят полное юридическое сопровождение сделки.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross