19 мая 2023

Избавляемся от надоедливых сорняков без химии

Избавляемся от надоедливых сорняков без химии
Прополка посадок – неизбежная рутина для каждого садовода  |  
Фото
shutterstock/FOTODOM

Каждый год огородники ломают голову, как раз и навсегда избавиться от сорняков. Кроме этого, борьба с живучими растениями отбирает у них много времени, сил, а иногда даже денег. Есть куча народных средств устранения травы на участке, но не все они эффективны и безопасны.

Всем известно, что сорняки отрицательно влияют на рост и развитие культурных растений, а вырастить хороший урожай хочется. Мечта огородников – избавиться от них раз и навсегда. Мечта мечтой, но порой трудностей все равно не избежать.

Уже многие садоводы привели свои грядки в порядок, посадили саженцы, а тут зарядили дожди. Ну и конечно, после дождя, как правило, вылезут свеженькие сорняки и расползутся по грядкам… И вот снова мы буквой «зю» полем грядки. Обычно одной прополки мало, чтобы избавиться от сорняков и травы, поэтому придумали множество различных средств и методик, а также химических гербицидов, которые мы не советуем использовать.

Мы подготовили материал, в котором расскажем, как можно с помощью народных и бюджетных средств бороться с сорняками в огороде. Сезон огородов начался, поэтому эта тема актуальна как никогда.

Подборка лучших методов от сорняков

Садоводы делятся на два типа: те, кому плевать на сорняки, и они с ними уживаются, и те, кто с ними совсем не дружит и борется до победного. Но как же свести к минимуму эту трудную, долгую войну с пыреем ползучим, амброзией, вьюнком, мокрицей, одуванчиком и другими распространенными сорняковыми растениями? Наверное, у каждого садовода есть свой арсенал борьбы с «неубиваемой» травой. Какие-то методы – рабочие, а какие-то – бесполезные. Сегодня поговорим о более популярных и действенных народных способах борьбы.

Химия – вред, а не способ борьбы.

Огородничество не стоит на месте, а с каждым годом все больше и больше набирает популярность. Вместе с этим выпускаются и новые удобрения, активаторы роста и гербициды. НО! Мы считаем, что старомодная классика лучше 1 000 новых вещей, потому что химия против сорняков приносит больше вреда, чем пользы. Все полезные микроорганизмы и насекомые, обитающие в земле, просто сгорают. А также если переборщить с гербицидами, можно вовсе отравить землю, и она станет непригодной для выращивания.

Способ 1. Рыхлите землю только когда это действительно нужно

Вся огородная земля содержит в себе семена сорняковой травы, единственное, прорастают не все, а только те, которые находятся ближе к поверхности. Чтобы семя проросло, ему достаточно 5 см глубины, на которую попадает солнечный свет. Поэтому каждый раз, когда вы пропалываете землю, все засевшие в глубине семена выходят на поверхность и начинают активно расти. А это нам не нужно, так что полоть грядки стоит при необходимости, а прополотую землю стоит сразу же засыпать сухими растениями или мульчей.

Способ 2. Засыпаем мульчей

Выше мы упомянули мульчу. Кто новичок в садоводстве, объясняем. Мульча – это определенный материал, слоем которого покрывается поверхность земли вокруг стебля огородной культуры. Это могут быть кора деревьев, сосновые иголки, древесная щепка или солома.

Благодаря мульче грунт остается всегда влажным и прохладным, а также не дает сорнякам увидеть свет, что хорошо в летный период. Кстати, в органической мульче могут быть насекомые, которые питаются семечками сорняковой травы.

ВАЖНО! Слой мульчи должен быть не меньше и не больше 5 см, иначе ваши саженцы не смогут дышать.

Сорняки не погубит, но уменьшит в количестве светонепроницаемый материал: картон, биоразлагаемая ткань или газеты. Накрываем ими грядку.

Способ 3. Прополку никто не отменял

Убрать молодые сорняки проще, чем вросшие долголетние. Поэтому прополку стоит делать регулярно. Как мы уже писали, сорняки активно растут после дождя. Лучший день для борьбы – как раз после него. Вооружитесь тяпкой, грабельками и посадочными совками. А мотыга пригодится в засушливых условиях.

Способ 4. Голову с плеч

Иногда подобраться к сорняку и удалить его очень трудно. Например, когда он сидит близко к посаженному растению или когда почва пересушена. В таких случаях срезаем сорняк до корня. Так мы лишим его коробочек с семенами. Такая обрезка дает вам пару недель времени до начала «семенного дождя». Удаляем верхушки секаторами, ножницами или триммерами для травы. Помните: срезание верхушек растений до того, как семена созреют и начнут сеяться вокруг, снижает риск их распространения.

Способ 5. Поливаем только огородные культуры, а не все вокруг

При поливе огорода лейкой или шлангом огромное количество воды как раз достается сорнякам. А они так и ждут, когда напьются, погреются на солнце и продолжат размножаться. Для поливки стоит приобрести шланги капельного полива. Капельный полив – удобная и экономная альтернатива другим видам орошения, позволяющая насыщать водой корни огородных культур, а не сорняков.

Шланг поливает только корни растения, также это экономично при расходе воды. Так без воды растительные вредители не смогут жить и засохнут. Таким способом можно избавиться от 70% вредителей на участке. Единственно, стоит следить, чтобы капельный полив не питал корни многолетних сорняков, иначе беды не миновать – разрастутся еще быстрее.

Способ 6. Хорошо удобряем почву

Есть теория, что сорняки боятся удобрений. Они не могут находиться в здоровой почве и просто в ней приживаются. Поэтому удобряйте и питайте почву. Сделайте хороший компост для своих грядок.

Способ 7. В тесноте, да не в обиде

Чем гуще вы посадите культуры, тем меньше солнечных лучей проникнет в почву. Так вредителям не достанется света, и места, чтобы взрасти, не будет.

Способ 8. Уксус в помощь

Да, уксус отлично борется с вредителями. Наливаем в диффузор жидкость и распыляем его на растение, от которого хотим избавиться. Он уничтожит сорняк до корня. А если растение попалось стойкое и с первого раза не умерло, повторите процедуру. Только смотрите, чтобы уксус не попал на саженцы, а то избавитесь не только от сорняков.

Способ 9. Прижечь кипятком

Сорняки хоть и живучие, но не вечные и гибнут. Избавиться от них можно горячей водой, а точнее – кипятком. Просто вылейте горячую воду на сорняковую траву, и она сварится. Но будьте осторожны, не допускайте попадания кипятка на листья помидоров и других овощей на ваших грядках.

Способ 10. Используем огонь

В борьбе с растительностью можно прибегнуть и к такому способу. Это из разряда «Достали сорняки, сожгу все к чертям» (шутка). Не подумайте, что мы вам советуем поджигать траву на огороде – это запрещено. Покупаем специальную газовую горелку и частично поджигаем сорняк. Таким методом обычно избавляются от сорняков в трещинах тротуарных дорожек или бетонных ступеньках.

Помните, что в каждом огороде есть и будут сорняки, если не придерживаться простых правил или вовсе не следить за участком. Применяя приведенные методы борьбы, вы сможете навсегда избавиться от этой проблемы и получить истинное удовольствие от выращивания. Всем богатого урожая в 2023 году!

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross