15 декабря 2022

Профилактика зимнего травматизма

Профилактика зимнего травматизма

Зима, мороз, Новый год и рождественские каникулы. В спешке нужно быть внимательным, именно в это время так легко поскользнуться, причем буквально на ровном месте. Необходимо постараться избежать зимних травм и обезопасить себя от этой неприятности. А также всегда полезно знать, как помочь себе, если все-таки попали в такую ситуацию.

Как избежать зимних травм - техника безопасности

Упасть без последствий - это целая наука. А на практике все происходит в считанные секунды.  Вовремя сгруппироваться, способны разве, что спортсмены и люди, специально обучавшиеся «правильному падению». Человеку неподготовленному достаточно научиться аккуратно ходить.

При падении человека на бок снижается вероятность перелома
При падении человека на бок снижается вероятность перелома / Фото: из открытых источников
  1. При ходьбе по обледенелому асфальту помогайте себе, балансируя руками.
  2. Не держите руки в карманах. Чуть сгибайте колени, идите мелкими шагами.
  3. А если все-таки поскользнулись, постарайтесь упасть набок.

Одеваемся модно или практично

Если хотите избежать травм, носите только удобную обувь. Длинный узкий мысок и высокий тонкий каблук - это именно то, что нужно для падения! Забудьте на время о сапогах на высоких каблуках. Обувь должна быть устойчивой - либо на плоской подошве, либо на широком каблуке - высотой не более 3 см. Подошва зимней обуви должна быть рифлёной и не должна скользить.

От высоких каблуков зимой лучше отказаться
От высоких каблуков зимой лучше отказаться / Фото: из открытых источников

Спровоцировать падение может сумка на длинной ручке, если она сильно нагружена. Смещая центр тяжести, она не позволяет среагировать вовремя. Если поскользнетесь, потянет вниз.

Одежду в особо сильную гололедицу старайтесь выбирать легкую и удобную. В тяжелой шубе или дубленке куда труднее удержаться на ногах, чем в легком пуховике.

В зимний период самые распространенные травмы - переломы и ушибы. Не стоит думать, что трещина в кости не так опасна. Имейте в виду, что последствия трещины могут быть не менее серьезны, чем при переломе.

 Для того чтобы правильно диагностировать перелом или трещину, необходимо сделать рентген.

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс!

Не пытайтесь лечить переломы самостоятельно. Травмированную конечность сразу же зафиксируйте. На пострадавшую руку необходимо наложить шины.

В качестве шины можно использовать подручное средство: кусок доски, зонтик или любую палку. Пострадавшую руку можно привязать к телу. И обязательно покажитесь травматологу!

Не соблюдение правил профилактики зимнего травматизма часто заканчивается переломом
Не соблюдение правил профилактики зимнего травматизма часто заканчивается переломом / Фото: из открытых источников

Если при падении пострадала нога, то двигаться нужно с большой осторожностью, чтобы избежать смещения. К травмированному месту приложите снег, а прохожих попросите вызвать «скорую». Ни в коем случае не грейте!

Тепло способствует увеличению отека и гематомы (синяка). Спустя несколько дней с момента травмы можно использовать сухое тепло.

Наложили гипс? Держите поврежденную конечность повыше. Если боль не утихает, повязка давит, пальцы немеют, то срочно обратиться в больницу.

Лечение от синяков и шишек

Если ушиблись, немедленно сделайте холодный компресс с лавандовым эфирным маслом. Это наиболее эффективное средство против увеличения синяка.

Когда синяк начинает менять цвет и рассасываться, осторожно втирайте в кожу розмариновое эфирное масло, смешанное с растительным. Это улучшит местное кровообращение и слегка ускорит процесс заживления.

Компресс при растяжении
Компресс при растяжении / Фото: из открытых источников

При растяжении смешайте несколько капель масла лаванды или масла ромашки с одной столовой ложкой ледяной воды и сделайте компресс.

Готовься «сезону гололеда»

Растирка из чеснока. Смешайте пол литра 6%-ого уксуса и две мелко нерезаные головки чеснока, настаивайте сутки. Растирай этой смесью ушиб.

Использовать растирку можно, только если нет аллергии на чеснок.

Твердо стоять на ногах

Устойчивость во многом зависит от координации, а отвечает за нее вестибулярный аппарат. Чтобы он работал нормально, поможет специальная гимнастика.

На пол положите прямую веревку и ходите по ней несколько раз в день.

Другое упражнение: сидя постарайтесь попасть мячиком в корзинку, поставленную на расстоянии полтора метра.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross