20 мая 2023

Как оформить европротокол, чтобы не отказали в страховой выплате?

Как оформить европротокол, чтобы не отказали в страховой выплате?
Не каждая авария занимает много времени в оформлении  |  
Фото
freepik.com

Иногда автомобиль может получить небольшие повреждения, такие как вмятина на заднем бампере или притертое крыло, в результате небольшой аварии или неудачного маневра на парковке. В таких случаях не обязательно вызывать ГИБДД, чтобы оформить происшествие. Вместо этого вы можете сделать это самостоятельно, используя европротокол.

В России не существует понятия «европейский протокол» или «европротокол» в законодательстве. Однако эти термины используются для обозначения процесса оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия полиции. В этом случае, водители сами заполняют извещение о ДТП и передают его страховой компании.

Оформить ДТП по европротоколу можно при соблюдении следующих условий:

  • в ДТП участвовало не более двух автомобилей,
  • авария произошла на территории РФ,
  • не пострадали люди,
  • фонарные столбы, дорожные ограждения, личные вещи участников ДТП и прочее имущество целы,
  • на каждый автомобиль есть полис ОСАГО, а водители-участники ДТП вписаны в полисы,
  • обе стороны согласны на оформление ДТП по европротоколу.

Если хотя бы один из этих пунктов не соблюден, то надо вызывать сотрудников ГИБДД.

Два вида европротоколов

Европротокол может быть заполнен двумя способами:

  • бумажный бланк – его можно получить у своего страховщика при оформлении ОСАГО или скачать и распечатать самостоятельно,
  • электронно – с помощью специального приложения «Госуслуги Авто», которое можно загрузить на свой смартфон из App Store или Google Play.

Оба вида европротокола юридически эквивалентны и имеют одинаковую юридическую силу. Однако есть и различия, ключевое из которых – размер компенсации:

  • до 100 тысяч рублей – при оформлении европротокола в бумажном варианте,
  • до 400 тысяч рублей при оформлении европротокола в электронном варианте, если оба участника дорожного происшествия согласны с обстоятельствами ДТП, характером и перечнем повреждений автомобилей,
  • до 100 тысяч рублей при оформлении европротокола в электронном варианте, если есть разногласия.

Во всех указанных случаях оформление дорожного происшествия займет около 30 минут.

В случае спора или компенсации до 400 тысяч рублей, обязательна фиксация деталей происшествия (фотофиксация камерой телефона, привязанной у мобильному приложению, или геолокация).

Между сторонами, участвующими в дорожно-транспортном происшествии, составляется «европротокол». Электронный европротокол позволяет вводить данные одновременно с двух телефонов. Об аварии необходимо сообщить в страховую компанию в течении 5 рабочих дней после происшествия.

Произошло дорожно-транспортное происшествие: что делать?

Действия участников ДТП прописаны в правилах дорожного движения. Независимо от того, есть ли ваша вина или нет, вы должны действовать следующим образом:

  1. Остановитесь.
  2. Включите аварийную сигнализацию.
  3. Осторожно выйдите на проезжую часть, если ситуация позволяет это сделать, не забудьте надеть светоотражающий жилет.
  4. Выставьте знак аварийной остановки.
  5. Выясните, сколько было участников ДТП и есть ли пострадавшие (при необходимости вызовите скорую помощь).
  6. Не перемещайте предметы, которые имеют отношение к аварии (например, отлетевший госномер, бампер или зеркало заднего вида).
  7. Произведите фото и видеофиксацию на телефон.
  8. Решите вопрос с вызовом ГИБДД или заполнением европротокола.

Фотографируйте повреждения с разных точек местоположения камеры, а также положение автомобиля. При съемке важно запечатлеть не только сам поврежденный автомобиль, но и дорожные знаки, тротуары, дорожную разметку и номера домов. При видеосъемке рекомендуется все комментировать. Например, запишите вслух обстоятельства  ДТП следующего содержания: «30 апреля 2023 года на перекрёстке улиц Садовая и Маяковская произошло ДТП с участием автомобиля BMW, принадлежащего мне. С госномером хХХХхх 177 региона и автомобилем ЛАДА……».  

Бумажный европротокол не требует фото или видеосъемки, если между участниками аварии нет разногласий. Но рекомендуется сделать запись телефонного разговора. Эти документы пригодятся в случае возникновения каких-либо споров. Чем больше полезных документов, тем лучше. При составлении электронного европротокола, фото и видео можно сделать прямо в приложении.

Заполняем бумажный европротокол

От правильности оформления ДТП зависит факт и сумма выплаты по страховому случаю. Если европротокол заполнен неверно, то потерпевшая сторона может просто не получить положенную компенсацию. Для виновника аварии это тоже сопряжено с трудностями, поскольку в этом случае второй участник, столкнувшийся с отказом страховой, может попытаться взыскать ущерб через суд.

Бумажный бланк лучше заполнять шариковой ручкой. Нигде в правилах это не прописано, но гелевая ручка или фломастер могут растечься на бумаге, если пойдет дождь (что не понравится страховой), а карандаш можно легко стереть и изменить показания.

Основные нюансы:

  1. Важна точность. Дату и время ДТП нужно указывать с точностью до минуты.
  2. Не стоит надеяться на память. Марку и модель транспортного средства, VIN, номер кузова, а также госномер лучше переписать из свидетельства о регистрации ТС.
  3. Учитываем каждую кавычку. Название страховой компании указываем так, как написано в полисе. Также необходимо указать номер полиса и срок его действия.
  4. Положение стрелки. В схеме ДТП стрелкой указываем ту часть транспортного средства, куда пришелся первоначальный удар.
  5. Не жалеем бумагу. Описывая характер и перечень повреждений, лучше использовать четкие и подробные формулировки. В место «помято левое крыло» лучше написать: «левое крыло: вмятина в верхней части размером 40 × 20 см и глубиной 2 см».
  6. Водитель, который признает себя виновным, пишет: «Вину признаю, со схемой ДТП согласен». Пострадавший пишет: «В ДТП не виноват».
  7. Считаем галочки.  Важный пункт – «обстоятельства ДТП». Каждый водитель ставит галочки напротив пунктов, которые соответствуют его действиям: «обгонял», «поворачивал направо», «совершал разворот» и др. В конце указываем количество галочек – так никто не сможет дописать что-нибудь от себя.
  8. Ставим подпись. Каждый из участников дорожного происшествия должен поставить подпись и галочку об имеющихся или отсутствующих разногласиях. Если одной из подписей участников ДТП не будет, то страховая компания имеет право отказать в выплате.

Заполняем электронный европротокол

При оформлении ДТП через приложение оба водителя должны быть авторизованными пользователями портала «Госуслуги». Ничего не получится, если хотя бы у одного из участников дорожного происшествия не окажется личного кабинета.

Фотографии – обязательное условие оформления электронного европротокола. Мобильное приложение подскажет, как правильно сделать снимки: место происшествия с четырех ракурсов, каждая поврежденная деталь – отдельно и др.

Чтобы увеличить шансы на получение страховой выплаты после ДТП, помимо загрузки подробных фотографий и видеозаписей в приложение, следует также нарисовать схему происшествия на листе бумаги, сфотографировать ее и загрузить. Эта информация будет являться дополнительным аргументом в пользу выплаты страховки. Кроме того, полезно указать свидетелей, так как они могут оказаться важными при возможных разногласиях.

Необходимо внимательно заполнить все данные и перепроверить их, как в случае оформления бумажного бланка. После того, как медиафайлы будут загружены и информация будет верно указана, необходимо нажать кнопку «подписать». После этого второй участник дорожного происшествия может подписать извещение через свой личный кабинет.

Перед тем как разъезжаться, необходимо заполнить и подписать бланк извещения о ДТП обоими водителями, а затем дождаться уведомления об успешной регистрации извещения. Однако бывает так, что приложение для оформления европротокола в электронном виде временно недоступно. В этом случае, для предотвращения неприятных ситуаций, лучше иметь в бардачке бумажный вариант извещения.

Подведем итоги

  1. При незначительных повреждениях автомобиля вызывать ГИБДД не обязательно, можно самостоятельно оформить европротокол.
  2. Максимальная сумма страхового возмещения при заполнении бумажного европротокола – 100 тысяч рублей.
  3. Максимальная сумма страхового возмещения при заполнении электронного европротокола – 400 тысяч рублей, если все со всем согласны, либо 100 тысяч рублей в случае имеющихся разногласий.
  4. При оформлении ДТП через приложение документы сразу отправляются в автоматизированную систему – вместе с фотографиями повреждений и координатами места аварии.
  5. О произошедшем ДТП нужно известить страховую компанию, в которой был приобретен полис ОСАГО.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross