22 июня 2020

Инструкция, как пережить сильную жару

Инструкция, как пережить сильную жару

Хоть частая летняя жара и не свойственна нашему региону, но все-таки она случается. В такие дни нам особенно тяжело, ведь высокий уровень влажности, который наблюдается в Петербурге и Ленинградской области, создает неимоверную духоту при высоких температурах воздуха.

В данном материале мы расскажем, что происходит с нашим организмом в жаркие дни, кому стоит жару избегать и как же с ней справиться.

Что происходит с организмом, когда вам жарко

Человек является теплокровным животным, а это означает, что температура нашего тела постоянна и не зависит от условий окружающей среды. В ходе эволюции наш организм «установил» максимально комфортную температуру, благоприятную для функционирования всех компонентов нашего тела – +37 градусов. Даже небольшие изменения этой температуры нарушают работу белков, поэтому мы стремимся избегать снижения или повышения градуса тела.

Все химические реакции, проходящие в клетках, сопровождаются потерей тепла, но мы не теряем его через кожу, поэтому нам необходимо охлаждаться. Сначала происходит расширение сосудов кожного покрова: кровь нагревается в мышцах и органах, а у поверхности кожи остывает. В связи с этим включаются поведенческие механизмы, и мы на подсознательном уровне начинаем искать прохладное место, чтобы кожа остыла быстрее.

Далее активизируется потоотделение. Находясь долго на жаре, организму приходится отдавать влагу, а чтобы поддерживать необходимый водно-солевой баланс, ему важно воду сохранять. Наши почки включают режим водосбережения: мы начинаем реже дышать и терять с выдохом меньше влаги. Таким образом, организм чувствует себя комфортно, так как сохраняется баланс тепла и влаги. Но могут возникнуть и проблемы.

Например, в Петербурге уровень влажности воздуха высок, поэтому процесс потоотделения не так эффективен, как хотелось бы. Чистота воздуха также оставляет желать лучшего, поэтому сочетание влажности, не самого чистого воздуха и редкого дыхания может вызывать легкую гипоксию – нехватку кислорода и избыток углекислого газа. Поэтому в местностях с чистым воздухом и ветром жаркие дни переносятся лучше.

Кто находится в зоне риска

Здоровые люди спокойно переносят жару, но если человек имеет какие-либо проблемы с органами, то в такую погоду его самочувствие может ухудшиться: появится слабость, сонливость и головокружение.

Хуже переносят жару люди с пониженным или повышенным давлением, так как для адаптации организма к жаре необходимы изменения в кровеносной системе, как на общем, так и на локальном уровне. Если кровеносная система уже функционирует неверно, то изменения в ней быстрее ухудшают самочувствие.

Дети имеют очень узкий диапазон адаптации к температурам, поэтому также входят в зону риска. Пожилые люди имеют проблемы с кровеносной системой, поэтому тоже страдают во время жары. Плохо переносят высокую температуру воздуха беременные женщины, люди, страдающие эндокринными нарушениями, неправильной работой надпочечников, щитовидной или поджелудочной железы, так как эти органы контролируют метаболизм, температуру тела и водно-солевой баланс.

Если вы не имеете проблем со здоровьем, но плохо переносите жару, то это может говорить о неправильном образе жизни: возможно, вы употребляете недостаточное количество воды или плохо питаетесь.

Важно отметить, что бывают абсолютно нормальные последствия в связи с жаркой погодой, которые не означают наличие заболеваний. К примеру, мы часто просыпаемся в жаркую погоду оттого, что просто хотим пить.

Что пить, есть и надевать в жаркие дни

В целом достаточно слышать свой организм: если вам жарко, просто переместитесь в прохладное место.

Более того, в жару организм в меньшей степени будет требовать мяса или каши, так как в жаркую погоду пищеварительная система угнетена и менее способна к интенсивному перевариванию. Ешьте фрукты, овощи, так как они содержат много жидкости и легче перевариваются. Да, мы получим меньше калорий, но в жару нам их действительно нужно меньше, поэтому аппетит снижается.

Употребление большого количества жидкости (до 5 л в день) в жаркие дни абсолютно нормально: чем больше жидкости, тем легче организму убрать лишнее, чем сохранять и экономить.

Важно одеваться соответствующе погоде. Вещи из натуральных материалов не препятствуют теплообмену, чего нельзя сказать об одежде из синтетики. Одежда в жару не должна стеснять дыхание и движения.

Что нельзя делать в жару

В жару необходимо отказаться от алкоголя. Под воздействием спирта в организме происходят некоторые изменения, которые не состыкуются с процессом его адаптации к жаре.

К примеру, алкоголь расширяет сосуды кожи, но учащает сердцебиение и снижает адекватность поведения. Кофе повышает давление, поэтому от него тоже стоит отказаться.

Существует ряд мифов касательно того, как справиться с жарой, к которым необходимо дать комментарии:

1) Нельзя прикладывать холодные компрессы

Можно и даже нужно, если вы перегрелись на солнце, но бросаться в ванну со льдом, конечно же, не стоит.

2) Вентилятор не проветривает помещение, а просто разгоняет теплый воздух. Да, это действительно так, но благодаря потоку воздуха увеличивается испарение на поверхности кожного покрова. Чем быстрее процесс испарения, тем раньше мы остынем.

3) Не стоит пить слишком много воды – это плохо для почек

Не рекомендуется употребление большого количества воды в короткий промежуток времени, особенно после большой физической нагрузки. Пить воду нужно порциями не более 500 мл равномерно и ориентируясь на чувство жажды.

 width=

Дарья Блинова

По материалам: paperpaper.ru

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross