5 декабря 2021

Как подготовить лыжи к сезону

Как подготовить лыжи к сезону

В Ленобласти уже выпал первый снег, а все прогнозы предвещают холодную и снежную зиму. Это значит, что для любителей лыж приближается благоприятный сезон.

Однако не все любители с опытом, а некоторые и вовсе встанут на лыжню в этом году впервые. Для таких «первенцев» и просто для тех, кто хочет проверить свои знания, публикуем список основных правил подготовки лыж к сезону.

Быстрая смазка

Для тех, кто не планирует пробегать на лыжах большие расстояния, подойдет экспресс-смазка. Она не пропитывает поверхность лыж глубоко, поэтому быстро смазывается и хватает ее всего на 5-7 км.

Использовать подобные смазки очень легко, их инструкция чаще всего одна и та же:

  • нанесите на всю скользящую поверхность ровным слоем
  • подождите 2-3 минуты
  • разотрите натуральной пробкой или войлоком.

«Классическая» технология

Если же использовать лыжи планируется всю зиму, причем довольно часто, и, тем более, если есть намерение на этих лыжах поучаствовать в любительских соревнованиях, использовать такую быструю и легкую схему подготовки не получится. Придется позаботиться о них более основательно.

Для подготовки по «классической» технологии понадобятся специальные инструменты.

  • Станок для фиксации лыж. Это может быть как специальный станок, так и просто удобное крепление с подставками, которое не позволит лыже переворачиваться во время обработки.
  • «Смывка» для удаления грязи и старой мази с поверхности лыж. Лучше купить фирменную смывку, а не использовать народные средства». Качественное вещество не только поможет продлить срок службы изделия, но еще и защитит от непредсказуемой реакции.
  • Набор парафинов, то есть мазей скольжения и держания». Необходимо использовать парафины, подходящие к условиям эксплуатации лыж. Таких условий всего два: температура воздуха и состояние снега. На каждой упаковке парафина указываются условия его использования, и для любителей хватит всего трех видов: для температуры воздуха выше нуля; для диапазона от -2 до -8, и для диапазона температур ниже -8-10 °С.

Наиболее популярные бренды – Swix, Rex, Star, Rode, ToKo, Start, Holmenkol.

  • Утюг. Естественно, имеется в виду не обычный бытовой утюг, а специальный – для лыж. Его особенность в том, что он способен удерживать постоянную температуру, которую можно регулировать.
  • Щетки. В идеале понадобится несколько – с металлическим ворсом, с нейлоновым жестким и мягким ворсом. Однако если закупиться «по полной» нет возможности или желания, то хватит и одной – со средним нейлоновым ворсом.
  • Скребок из оргстекла или металла для снятия парафина. Существует несколько видов скребков, которые различаются по толщине, но принципиальной разницы в их работе нет.
  • Специальный скребок для снятия парафина для желобка. Эти скребки по форме напоминают маркер, а потому в крайнем случае его можно заменить, собственно, маркером или шариковой ручкой.
  • Пробковый брусок.
  • Кусок фибертекса – нетканного нейлонового волокна с микрочастицами абразива.

После того как необходимый набор инструментов приобретен, можно приступать непосредственно к подготовке.

Коньковые лыжи

Используется только парафин скольжения, который распределяется по всей поверхности лыж.

  1. Закрепить лыжу на станке.
  2. Перед тем как начать манипуляции с парафином скольжения, поверхность лыж необходимо очистить. Делается это специальными смывками, ни в коем случае не бензином, бытовыми растворителями и т. п. Старые лыжи рекомендуется очищать после 5-6 гонок-тренировок (или после 3-4, если снег грязный). Новые (из магазина) лыжи рекомендуется очищать перед первым нанесением парафина.
  3. После промывки лыжам необходимо высохнуть примерно 5 минут. Затем лыжи нужно очистить от остатков грязи сначала металлической, а потом нейлоновой щеткой. Для этого хватит 10-15 движений от носка к пятке.
  4. Включить утюг и после его нагревания выставить необходимую температуру – она указана на упаковке парафина. При контакте с утюгом парафин скольжения должен легко плавиться, но в то же время не дымить при манипуляциях.
  5. Нанести парафин скольжения на лыжу с помощью утюга. Существует два способа в зависимости от количества парафина в наличии. Если парафина много, можно прислонить брусок парафина к утюгу – он начнет плавиться и литься на поверхность лыжи. Если же парафина не очень много, то лучше сначала прислонить кусок парафина к утюгу, подождать, пока он растает, и после этого смазать бруском поверхность лыжи.
  6. Когда капли парафина будут по всей поверхности лыжи, нужно взять утюг и распределить парафин ровным расплавленным слоем. Мазь должна равномерно растечься по лыже. С особой осторожностью нужно отнестись к прогреву носков и пяток лыж. Пластик там более тонкий, так что эти области легко перегреть, что приведет к расслоению.
  7. После нанесения и распределения парафина ему надо дать некоторое время остыть до комнатной температуры.
  8. Удалить излишки парафина. Сначала из желобка, а потом – с кантов и со скользящей поверхности. Скребком необходимо работать под углом 30-40 градусов от себя и от пятки к носку лыжи.
  9. После полного удаления излишков парафина скользящую поверхность необходимо обработать щетками. Лучше всего для этого подойдет металлическая. 10-15 движений с легким нажимом от пятки к носку будет достаточно. После работы металлической щеткой скользящую поверхность лыжи нужно отполировать нейлоновой щеткой – для этого понадобится также 10-15 движений.
  10. Базовая подготовка скользящей поверхности лыж на этом заканчивается. Для лучшего качества подготовки нужно повторить все эти действия несколько раз. Для новичков хватит и трех, а вот профессионалам понадобится около десяти.

Классические лыжи

  1. Закрепить лыжу на станке.
  2. Перед тем как начать манипуляции с парафином скольжения, поверхность лыж необходимо очистить. Делается это специальными смывками, ни в коем случае не бензином, бытовыми растворителями и т.п. Старые лыжи рекомендуется очищать после 5-6 гонок-тренировок (или после 3-4, если снег грязный). Новые (из магазина) лыжи рекомендуется очищать перед первым нанесением парафина.
  3. После промывки лыжам необходимо высохнуть примерно 5 минут. Затем лыжи нужно очистить от остатков грязи сначала металлической, а потом нейлоновой щеткой. Для этого хватит 10-15 движений от носка к пятке.
  4. Включить утюг и после его нагревания выставить необходимую температуру – она указана на упаковке парафина. При контакте с утюгом парафин скольжения должен легко плавиться, но в то же время не дымить при манипуляциях.
  5. Определить колодку лыжи. Обычно это около 50-80 см с центром под подошвой лыжного ботинка. Точную длину можно определить, положив лыжу на пол и встав на неё всем весом. Колодка – это та зона, под которой лист бумаги свободно двигается при равномерном распределении веса тела лыжника на обе лыжи.
  6. Приклеить по краям это области бумажную ленту, которая отделит зоны нанесения мази скольжения от мази держания.
  7. Нанести парафин скольжения на лыжу с помощью утюга в зонах пятки и носка.
  8. Распределить парафин скольжения утюгом нужно точно также, как в случае с коньковой лыжей. Излишки парафина нужно убрать, поверхность лыжи очистить, а зону носок и пяток отполировать металлической и нейлоновой щетками.
  9. Снять бумажную ленту, ограничивающую зону действия мази держания.
  10. Нанести мазь держания и распределить ее с помощью пробкового бруска. Тщательно растереть мазь и прогладить утюгом. Эту манипуляцию нужно повторить 3-4 раза, уже без проглаживания утюгом, каждый раз уменьшая площадь нанесения мази.
  11. Непосредственно перед стартом необходимо проверить работу зоны держания и если будет «отдача», то необходимо ее откорректировать либо нанеся мазь держания другой, более точной температуры, либо увеличив зону нанесения оригинальной мази.

Вот и все! После этого нехитрого цикла действий лыжи будут готовы к использованию хоть для прогулок по лесу, хоть для любительских соревнований.

Евгения Скачкова

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross