31 января 2023

Как правильно общаться с банком

Как правильно общаться с банком

На сегодняшний день большинство людей совершают банковские операции, не выходя из дома. Например, открывают вклад, заказывают банковскую карту или блокируют ее, делают переводы, оплачивают услуги ЖКХ, берут кредит, обменивают валюту и многое другое.

Делается все это через телефон с помощью установленного приложения. В использовании очень удобно: не нужно тратить время на сидение в очередях и на саму дорогу до банка, да и работает приложение круглосуточно.

Несмотря на это, люди все равно продолжают приходить в банки, особенно, чтобы обсудить серьезные для них финансовые вопросы.

Поговорим о том, как правильно выстроить коммуникацию с банком – безопасно и эффективно: в каких ситуациях стоит не пользоваться приложением, а обратиться к специалистам в отделение лично, а также как распознать мошенников и отличить их от настоящих работников банка.

Когда лучше лично наведаться в банк

1. Отменить платеж, оспорить совершенную транзакцию и вернуть деньги на карту.

Существует несколько ситуаций, в которых вы можете запросить у банка возврат средств. К примеру, если при оплате операция не прошла, но деньги списались с карты, или вы сделали возврат товара, но деньги не поступили обратно на карту, а также если вы ничего не купили, но деньги исчезли с вашей карты. После вашего звонка в банк, специалисты попросят вас прийти в ближайшее отделение, где решат проблему.

2. Если вы хотите потребовать от банка наложить на себя запрет определённых операций.

К примеру, хотите установить максимальную сумму для онлайн-операций. Это нововведение, ставшее доступным недавно с целью обезопасить клиентов от мошенников.

Так, например, если вы потеряли паспорт или произошла утечка ваших персональных данных, то через приложение справиться с этой ситуацией вы не сможете. Нужно пойти в банк. Здесь не только решат вашу проблему, но и проконсультируют о работе самозапрета – как и когда его активировать, а когда снять.

3. Оформить кредит в офисе.

Многие банки сейчас предоставляют кредиты онлайн. Запомните, если подать заявку на кредит в офисе банка, процентная ставка может повыситься на 0,5-1%  – это минус, но есть и плюсы. Брать кредит непосредственно в банке стоит, если вы претендуете на займы, которые связаны с проверкой расширенного пакета документов. Пообщавшись с сотрудником, вы обязательно выберете самый оптимальный для вас вариант. Также специалист поможет вам в оформлении кредита через приложение.

4. Снять деньги наличными с карты.

Тут все понятно. Нужны наличные деньги? Идем в ближайший банкомат и снимаем.

5. Сориентироваться в цифровых услугах и сервисах банка.

На сегодняшний день многие банки предлагают огромный спектр побочных услуг (супермаркеты, аптеки, онлайн-кинотеатры и т.д.). Если вам непонятно, как ими пользоваться, обратитесь к специалистам в банке.

Некоторые пользователи нахватают подписок, а потом мучаются и не понимают, откуда и за что у них списывают деньги. Очень важно принимать решения грамотно, не покупать лишних подписок на продукты и услуги, а также безопасно пользоваться удаленными каналами обслуживания.

Помимо этого, сотрудники банка могут проконсультировать вас по номеру горячей линии. Им вы можете воспользоваться в критической ситуации. Например, у вас украли карту, а приложение перестало работать или зависает. А также если банкомат не выдал деньги, но списал их с карты. Поэтому стоит записать или знать наизусть номер горячей линии вашего банка.

Но, не стоит забывать, что не только с вами может случиться подобная ситуация. Стоять в виртуальной очереди на ответ можно долго. Скорее всего, прежде чем ответит специалист, вам придется пообщаться с голосовым помощником.

Звонить на горячую линию также нужно, если вам лично позвонил мошенник, представившись сотрудником банка. Уже несколько лет клиенты банков получают огромное количество звонков от мошенников. Но их довольно просто распознать. Они начинают сразу же рассказывать про «технические сбои», «подозрительные операции», «заявки на кредиты», а в конце настаивают на предоставлении личных данных. Нужно обязательно запомнить, что реальные работники банков не звонят клиентам и не говорят о «сбоях» и о «подозрительных транзакциях» и тем более, не запрашивают персональные данные.

Так, если вдруг вам позвонят и скажут, что это из банка, повесьте трубку, а затем сами перезвоните в банк по номеру горячей линии и разберитесь в ситуации.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross