Ирина Якуб
11 ноября 2021

Как правильно выгуливать домашних животных

Как правильно выгуливать домашних животных
Фото
freepik.com

Где можно выгуливать своих питомцев в Ленобласти? Можно ли отправлять собак на самовыгул? Нужен ли моей собаке намордник? Как правильно выгуливать домашних животных по закону расскажет старший помощник прокурора.

Областным законом Ленинградской области от 26.10.2020 № 109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» разрешен выгул собак при условии соблюдения следующих требований:

  1. Выгул домашних животных осуществляется в местах, разрешенных для выгула домашних животных, а также на площадках для выгула домашних животных.
  2. При выгуле домашнее животное должно находиться на поводке либо в специальном переносном контейнере.
  3. Выгул домашних животных без поводка разрешается на площадках для выгула домашних животных либо на огороженных частных территориях.
  4. Выгул собак осуществляется при условии соблюдения следующих дополнительных требований:

1) выводить собак из жилых помещений, а также с частных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике;

2) нахождение собак в многолюдных общественных местах разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере.

Требования о необходимости наличия короткого поводка и намордника не распространяются на щенков в возрасте до трех месяцев и собак весом не более 6 килограммов.

  1. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, когда выгул осуществляется на частной территории, огороженной способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за ее пределы.
  2. Запрещается выгуливать домашних животных, требующих особой ответственности владельца, лицам в возрасте до 14 лет.
  3. Запрещается выгуливать домашних животных лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.
  4. Владельцы домашних животных обязаны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Старший помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                          Т.С. Сибирцева

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross